У попа была собака (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
У попа была собака
Жанр сказка
Техника анимации рисованная анимация
Режиссёр Елена Пророкова
Авторы сценария
Композитор Игорь Кадомцев
Страна  СССР
Производство
Художник-постановщик Елизавета Жарова
Художники-аниматоры
Оператор Кабул Расулов
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 6 мин. 10 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1982

«У попа была собака» — советский рисованный мультфильм по одноимённой докучной сказке, снятый режиссёром Еленой Пророковой[1] в 1982 году.

Сюжет[править | править код]

Жил в одном селе Поп, и был у него Пёс. Поп владел большим сараем, в котором хранилось огромное количество колбасы, сосисок и других мясных продуктов. Пёс охранял этот сарай от других собак. Пока Пёс охранял село от других животных, курица взяла сосиску в рот и хотела бежать, пёс отогнал курицу, и увидел что сосиска лежала рядом с ним, он пытался сделать всё чтобы побороть чувство сьесть её.. Увы, пёс не удержался и съел одну из сосисок. Поп, заметив это, убивает своего питомца. У трупа своего пса он вспоминает, как приютил его, ещё будучи мальчиком-семинаристом. Затем он закапывает Пса возле забора и пишет надпись: «У попа была собака, он её любил, она съела кусок мяса, он её убил, в землю закопал, и надпись написал, что…», но, зациклившись, начинает писать её на земле. Так он, продолжая писать, посещает различные места: сначала лес, потом берег моря, Египет, поселение аборигенов, Нью-Йорк, пустыню, железную дорогу. После всего этого, он, наконец, возвращается к себе домой и заканчивает писать надпись возле того места, где похоронил своего пса. Но, зайдя в сарай, Поп замечает, как собаки и другие животные жадно поедают всё, что в нём находилось.

Создатели[править | править код]

О мультфильме[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сергей Капков. Энциклопедия отечественной мультипликации. — М.: Алгоритм, 2006. — С. 530. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9265-0319-4.
  2. Страница мультфильма на сайте Госфильмофонда. Госфильмофонд. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.
  3. Выставка Елены Пророковой в Абрамцево. Эхо Москвы. Дата обращения: 31 августа 2021. Архивировано 31 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]