Халмуратов, Уразымбет Халмуратович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уразымбет Халмуратович Халмуратов
Рождение 1900(1900)
Аюкамыш, Сырдарьинская область, Российская империя
Смерть 1981(1981)
Партия КПСС
Награды
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден «Знак Почёта»

Уразымбет (Уразмет) Халмуратович Халмуратов (1900, Аюкамыш, Сырдарьинская область, Российская империя — 1981, СССР) — борт-врач санитарной авиации республиканской больницы города Нукус Каракалпакстана.

Биография[править | править код]

Родился в 1900 году в селении Аюкамыш Амударьинского отдела Сырдарьинской области, ныне Туртукульский район Республики Каракалпакстан, в крестьянской семье. Семья была бедная, с детства пас байский скот. В 1918 году добровольцем вступил в Красную Армию. С оружием в руках участвовал в становлении советской власти в Средней Азии.

Вернувшись к мирной жизни посвятил себя медицине. Окончил Ташкентское медицинское училище и в 1932 году — медицинский факультет Среднеазиатского государственного университета. Во время учёбы в 1930 году вступил в ВКП(б). По распределению уехал на родину. Работал в городе Турткуль главным врачом и хирургом районной больницы. С 1938 года был наркомом здравоохранения Каракалпакской АССР. В годы Великой Отечественной войны работал в военно-врачебных комиссиях. Со временем стал высококвалифицированным специалистом-хирургом.

Трудовой подвиг[править | править код]

С 1963 года работал борт-врачом санитарной авиации Каракалпакской республиканской больницы. Выполнял неотложные вызовы в труднодоступные районы республики, провел в воздухе более 1000 часов. За 36 лет работы как хирург провел более 1000 операций. За долгие годы работы подготовил сотни фельдшеров, санитарок и медсестер, уделял большое внимание повышению квалификации молодых хирургов. Автор нескольких десятков брошюр медицинской тематики.

Герой Социалистического Труда[править | править код]

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1969 года за большие заслуги в области охраны здоровья советского человека ему присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Активно участвовал в общественной жизни. Четыре созыва избирался депутатом Нукусского городского совета народных депутатов. Жил в городе Нукус. Скончался в 1981 году.

Награды[править | править код]

  • Два ордена Ленина (1950, 1969)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1943)
  • Орден Красной Звезды (1967)
  • Орден «Знак Почета»(1985).

Удостоен званий «Заслуженный врач Узбекской ССР» и «Заслуженный врач Каракалпакской АССР».

Память[править | править код]

В городе Нукус его имя присвоено республиканской больнице № 1, а также одной из улиц. На 120-летие Уразмета Халмуратовича 29 февраля 2020 года открыт музей в Республиканской Больнице.

Примечания[править | править код]

Уразымбет Халмуратович Халмуратов. Сайт «Герои страны».