Царьград Тырнов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Царьград Тырнов (болг. Цариград Търнов) — формула, входившая в титулатуру тырновских патриархов XIV века. В древнеболгарской литературе этим эпитетом называется столица Болгарского царства — Тырнов (ныне Велико-Тырново).

Формула впервые встречается в 1272 году в приписке, сделанной пресвитером Драгией, к Тырновскому евангелию[1]. Атрибутивное словосочетание «цра град Трьнова» приведено в житии Иоакима (ум. 1246) — первого тырновского патриарха в освобождённой от византийского владычества Болгарии[2].

В литературе[править | править код]

Тырнов. Брашовские минеи (сер. XIV)

«Царьград Тырнов» фигурирует в древнеболгарской литературе времён Ивана Асеня II (правл. 1218—1241), при котором Болгария играла роль гегемона на Балканах[3], и Ивана Александра (правл. 1331—1371). Достойное место Тырнов занимает в «Софийском песнивце» 1337 года. В переведённой на болгарский язык Манассиевой хронике место, где в оригинале речь шла о византийском императоре и Константинополе, занял болгарский царь и его столица Тырнов: «Вот что приключилось со старым Римом, наш же юный Царьград растёт и мужает, крепнет и молодеет. …Царь, великий владыка и славный победоносец [от корня Иоаннова, величавого царя болгар Асеня…] пусть в его царстве без счёта восходит солнце». В произведениях «канцелярской литературы» 1340—1350-х годов тема Царьграда Тырнова нашла дальнейшее развитие. В том числе в глоссе Теотокия Псилицы, помещённом в евангелие, которое было переведено «повелением и трудолюбивым тщанием всеосвященного патриарха богоспасаемого Царьграда Тырнова и всей Болгарии господина Симеона»; в приписке Германова сборника 1359 года, написанного «при патриархе всеосвященном Феодосии богоспасаемого Царьграда Тырнова». В это время формула «Царьград Тырнов» входила в титулатуру тырновского патриарха. Так, в послании к зографским монахам патриарх Феодосий II подписывался: «Феодосий, милостью божьей патриарх Царьграда Тырнова и всех болгар». Таким, образом литература формировала идею «Тырнов — новый Царьград»[4], возможно, как независимый центр православия, в противопоставление Константинополю, захваченному в 1204 году крестоносцами[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Успенский, Б. А. Механизмы культуры. — М.: Наука, 1990. — С. 149.
  2. Текст, культура, семиотика нарратива. — Тарту: Тартуский гос. университет, 1989. — С. 85.
  3. Отв. ред. Литаврин, Г. Г. Краткая история Болгарии: с древнейших времён до наших дней. — М.: Наука, 1987. — С. 133.
  4. Славяне и их соседи. — Институт, 1996. — Т. 6. — С. 105.
  5. Полывянный, Д. И. Культурное своеобразие средневековой Болгарии в контексте византийско-славянской общности IX—XV веков. — Иваново: Ивановский государственный университет, 2000. — С. 177, 178.