35°29′27″ с. ш. 111°34′14″ в. д.HGЯO

Цзянсянь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Юньчэна
Цзянсянь
кит. упр. 绛县, пиньинь Jiàng xiàn
35°29′27″ с. ш. 111°34′14″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньси
Городской округ Юньчэн
История и география
Площадь
  • 978,21 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 281 643 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 359
Почтовые индексы 043600
Код автом. номеров 晋M

Официальный сайт
Цзянсянь на карте

Уезд Цзянся́нь[1] (кит. упр. 绛县, пиньинь Jiàng xiàn) — уезд городского округа Юньчэн провинции Шаньси (КНР). Название уезда связано с тем, что в древности уезд охватывал гораздо большую территорию, и на его землях, в частности, находился город Цзян — столица царства Цзинь.

История[править | править код]

Когда царство Цинь завоевало все остальные царства и создало первую в истории Китая централизованную империю, то в этих местах был создан уезд Цзянсянь (绛县). При империи Восточная Хань он был переименован в Цзянъи (绛邑县). При империи Северная Вэй в 487 году уезд Цзянъи был переименован в Цюйво. В 494 году из уезда Цюйво был выделен уезд Наньцзян (南绛县). При империи Западная Вэй в 539 году уезд Наньцзян был переименован в Цзян.

В 1949 году был создан Специальный район Юньчэн (运城专区), и уезд вошёл в его состав. В 1954 году Специальный район Линьфэнь был объединён со Специальным районом Юньчэн (运城专区) в Специальный район Цзиньнань (晋南专区). В 1958 году уезд был расформирован, но в 1961 году образован вновь. В 1970 году Специальный район Цзиньнань был расформирован, а вместо него образованы Округ Линьфэнь (临汾地区) и Округ Юньчэн (运城地区); уезд вошёл в состав округа Юньчэн. В 2000 году постановлением Госсовета КНР округ Юньчэн был преобразован в городской округ Юньчэн.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 8 посёлков и 2 волости.

Примечания[править | править код]

  1. В соответствии с правилами русского наименования китайских топонимов, если китайское название состоит из одного слога, то к нему добавляется китайское слово, обозначающее вид топонима («уезд», «гора», «река» и т. п.), чтобы русское название было как минимум двухсложным.

Ссылки[править | править код]

  • Цзянсянь — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)