Чернов, Фёдор Григорьевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Григорьевич Чернов
Фотография с портрета
Фотография с портрета
Дата рождения 1783 или 1784
Дата смерти 1869
Страна
Род деятельности купец I гильдии

Фёдор Григорьевич Чернов — российский предприниматель, купец первой гильдии, меценат, потомственный почётный гражданин города Елабуги, один из крупнейших меценатов Прикамья.

Биография[править | править код]

Фёдор Григорьевич разбогател на торговле зерном. В начале XIX века Ф.Г. Чернов выкупил принадлежавшие малмыжскому и елабужскому лесопромышленникам Кронфельду и Мясоедову леса вдоль реки Сюгинки и в 1835 году основал Сюгинский стеклоделательный завод. Однако в 1842 году продал предприятие крупному землевладельцу Александру Евграфовичу Лебедеву, поскольку тот владел стекольными заводами в Вятской, Казанской и Нижегородской губерниях и имел опыт производства и торговли в этой сфере.

Основал «Благотворительный Черновский комитет», профинансировал строительство более 30 храмов в Елабужском, Глазовском, Малмыжском и Сарапульском уездах[1]. Множество церквей было возведено в удмуртских и марийских селах для приобщения этих народов к православию. Известно также, что Федор Григорьевич пожертвовал 20 тысяч рублей на строительство православного храма в форте Петровском (ныне г. Махачкала). А на проценты с оставленных по завещанию благотворителя 75 тысяч рублей каждые пять лет должны были строиться церкви в Казанской и Уфимской губерниях.

Как пишет И. Н. Зайцева, работавшая с личной перепиской купца Ф. Г. Чернова, личные источники характеризуют его как "человека горячо верующего, делового, оборотистого".

Награды[править | править код]

В 1848 году Федор Григорьевич Чернов был награжден орденом Святой Анны III степени. Кроме того, он получил от Министерства внутренних дел золотую медаль «За усердие», имел и другие золотые медали на Аннинской, Владимирской и Андреевской лентах.

Семья[править | править код]

Имел двух детей:

Евдокия Фёдоровна Репина - в 1821 году вышла замуж за Николая Александровича Репина. В 1829 году в браке родился сын Павел, женился на Анне Ивановне Шишкиной, сестре знаменитого художника-живописца Ивана Ивановича Шишкина.

Дмитрий Фёдорович Чернов - родился в 1822 году, был дважды женат, умер в 47 лет, оставив после себя наследников, одним из которых и был его сын Сергей Дмитриевич Чернов, который открыл в 1875 году в Елабуге коммерческую библиотеку для чтения

Проекты «Благотворительного Черновского комитета»[править | править код]

В 1847 г. меценат направляет заявление в Елабужский городской магистрат, в котором сообщает, что неизвестное лицо передало ему 150 тыс. руб. на постройку 5 каменных церквей в дальних удмуртских селениях. В дальнейшем эта сумма неоднократно увеличивалась. К 1848 г. она составила 200 тыс. рублей серебром. он сам выбрал проект постройки храма, давал советы по поводу закладки фундамента, закупал плиты и отправлял их на 10-ти подводах в глухой Глазовский край. В одном из писем за 1857 г. он сообщал, что договорился для росписи церкви с известным резчиком Евтихсеем Смирновым. Всего была построена 21 каменная церковь, среди которых:

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]