Шафранов, Семён Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Семён Николаевич Шафранов
Дата рождения 1820
Место рождения
Дата смерти 8 (20) апреля 1888
Место смерти Ряжский уезд, Рязанская губерния
Род деятельности учитель
Награды и премии

Орден Святого Владимира 3-й степени Орден Святого Владимира 4-й степени за 35 лет службы в классных чинах Орден Святой Анны 2-й степени с императорской короной

Семён Николаевич Шафранов (18201888) — русский педагог.

Биография[править | править код]

Родился в семье священника, в Ряжске Рязанской губернии. Учился в Рязанской духовной семинарии, затем уехал в Москву.

После окончания в 1841 году 1-го отделения (историко-филологическое) философского факультета Московского университета со степенью кандидата, он был определён (с 3 июля 1842 года) старшим учителем русского языка и словесности в Рижскую гимназию. В 1851 году ему была объявлена благодарность попечителя Дерптского учебного округа за ревностное распространение русского языка. В 1852 году, после защиты в Московском университете исследования «О видах русских глаголов в синтаксическом отношении» (М., 1852), он был утверждён в степени магистра русской словесности. Совместно с И. Николичем Шафранов составил «Русскую хрестоматию для употребления в училищах Прибалтийских губерний» и «Краткий очерк истории русской словесности» (Ревель: Ф. Клуге, 1860. — 54 с.).

В 1862 году он стал инспектором 5-й Санкт-Петербургской гимназии, а в феврале 1863 года он был назначен директором училищ Санкт-Петербургской губернии. Оставаясь в этой должности, Шафранов в 1863 году был назначен членом Санкт-Петербургского статистического комитета.

В 1865 году С. Н. Шафранов причислен к Министерству государственных имуществ, и вслед за тем назначен управляющим Прибалтийской палатой государственных имуществ. В 1867 году он получил назначение на должность управляющего Саратовской конторой иностранных поселенцев. В 1868 году, 31 марта[1], он был произведён в чин действительного статского советника и в 1869 году перемещён на должность директора училищ Костромской губернии.

В 1870 году назначен директором 6-й Московской гимназии, где для сплочения учеников придумывал всевозможные средства, в том числе и образовательные прогулки за город. Он обращал внимание и на эстетическое развитие учащихся; Шафранов, обладавший хорошим голосом и редкой музыкальностью, организовал в гимназии хор, слушать который специально приезжал Н. Г. Рубинштейн и очень хвалил. Хотя практиковавшиеся Шафрановым образовательные экскурсии были вскоре запрещены, но впоследствии повсеместно восстановлены. Как вспоминал воспитанник 6-й гимназии: «Шафранов не пропускал ни одного юбилея, сколько-нибудь важного для истории русского просвещения, ни одной годовщины смерти или рождения великого русского деятеля или литератора <…> Кто-нибудь из преподавателей произносил подходящую к случаю речь, с очерком жизни покойного, законоучитель служил панихиду и тоже произносил коротенькое слово, затем учениками читались вслух отрывки из сочинений поминаемого писателя».

В 1873 году он стал директором коллегии Павла Галагана в Киеве. Наконец, с 4 ноября 1876 года[1] до выхода в отставку в 1884 году он руководил Полтавской гимназией.

Его сочинение «О складе народно-русской песенной речи, рассматриваемой в связи с напевами» (СПб. 1879) было удостоено Уваровской премии.

Поселившись в селе Никольском, он всецело посвятил себя народной сельской школе.

Умер 8 (20) апреля 1888 года в селе Никольском Мизинце Ряжского уезда Рязанской губернии.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Шафранов, Семен Николаевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Шафранов, Семен Николаевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.