Ши Се

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ши Се
Китай
Традиционный китайский 士燮
Упрощённый китайский 士燮
Транскрипция
Путунхуа
Кириллизация Ши Се
Вьетнамский
Вьетнамский язык Sĩ Nhiếp
Кириллизация Ши Ньеп

Ши Се (кит. трад. 士燮, пиньинь shì xiè, 137—226), второе имя Вэйянь — китайский чиновник, работавший в Цзяочжи на территории современного Вьетнама, в период владычества теми землями династией Хань и в эпоху Троецарствия.

Биография[править | править код]

Ши работал государственным секретарём при ханьском дворе, однако оставил пост и вернулся домой, когда умер его отец[1]. Ши назначили мировым судьёй в округе У провинции Сычуань. В конце 180-х Ши получил повышение до префекта Цзяочжи[1].

Ши присягнул Сунь Цюаню после того, как тот провозгласил себя властителем Восточного У, и стал присылать щедрую дань, которую сопровождал дипломатический представитель[1]. Ши занимал этот пост более 40 лет и умер в возрасте 90 лет в 226 году. После смерти Ши Се Сунь Цюань решил, что такую далёкую область лучше сделать автономной провинцией, и назначил Лю Дая наместником Цзяочжи, а Чэнь Ши — управляющим. Сын Ши Се, Ши Хуэй, запретил Дю Даю и Чэнь Ши появляться в Цзяочжи, и занял место управляющего, однако Лю Дай получил декрет на казнь Ши Хуэя, и отправил Ши Куана договориться с Ши Хуэем о том, чтобы войти в Цзяочжи. На следующий день Хуэй с сообщниками был убит, а его семья понижена в ранге до простолюдинов.

Ши Се был образованным, учёным человеком и наслаждался чтением Чуньцю. В царствование династии Чан он, как наместник Вьетнама, получил имя Тхьен Кам Зя Унг Линь Ву дай-выонг (Thiên Cảm Gia Ứng Linh Vũ Đại Vương, 善感嘉應靈武大王)[2]. Упомянут в историографиях Полная история Дайвьета и Собрание записей о потусторонних силах Вьетского царства.

 
 
 
 
Ши Цы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ши Се
 
 
 
 
 
Ши И
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ши Чжи
† 226
 
Ши Хуэй
† 226
 
Ши Куан


Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Taylor, Keith Weller, «The Birth of Vietnam». University of California Press, 1983. p. 70
  2. Полная история Дайвьета, Ки Ши-выонг