Шёберг, Фредрик

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фредрик Шёберг
швед. Fredrik Sjöberg
Дата рождения 31 августа 1958(1958-08-31)[1] (65 лет)
Место рождения
Гражданство (подданство)
Род деятельности писатель, переводчик, журналист, энтомолог
Награды

Фредрик Шёберг (швед. Fredrik Sjöberg; 31 августа 1958 в Вестервике) — шведский писатель, энтомолог, журналист и переводчик. Он работает, кроме прочего, в качестве литературного критика в газете Svenska Dagbladet. Шёберг живёт на острове Рунмарё в Стокгольмском архипелаге.

Фредрик Шёберг изучал биологию и геологию. Специализируется в систематике мух из семейства журчалок. Автор нескольких художественных и публицистических книг.

Наибольшую известность получил роман Шёберга «Ловушка Малеза», сочетающий лирические размышления натуралиста, повествование о жизни насекомых и биографию шведского энтомолога Рене Малеза. Книга была переведена на английский, немецкий, норвежский, французский, датский, исландский, русский[2], испанский, итальянский и нидерландский языки. Шёберг был номинирован в 2004 году на шведскую Августовскую премию. В России это же произведение было номинировано на премию «Ясная Поляна» в 2016 году. Роман стал первой частью трилогии «Путь коллекционера мух» (Flugsamlares Vag). В 2016 году Шёберг получил Игнобелевскую премию «за автобиографическую трилогию о радостях собирания мертвых и ещё не мертвых мух»[3].

Также Шёбергу принадлежат переводы с норвежского, английского и французского.

Примечания[править | править код]

  1. Fredrik Sjöberg // Babelio (фр.) — 2007.
  2. [https://fantlab.ru/edition78524 Фредрик Шёберг Ловушка Малеза, или О счастье жить в плену необычной страсти, о мухах и причудах судьбы]. Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано 16 декабря 2017 года.
  3. The 2016 Ig Nobel Prize Winners. Дата обращения: 16 декабря 2017. Архивировано из оригинала 3 мая 2008 года.