Этьенн, Полин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полин Этьенн
фр. Pauline Étienne
Дата рождения 26 июля 1989(1989-07-26) (34 года)
Место рождения Иксель, Бельгия
Гражданство  Бельгия
Профессия
Карьера 2008 — н. в.
Награды
IMDb ID 3011788
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Полин Этьенн (фр. Pauline Étienne; род. 26 июля 1989, Иксель, Бельгия) — бельгийская актриса.

Биография[править | править код]

Полин Этьенн родилась 26 июня 1989 года и выросла в Иксель, района Брюсселя, Бельгия. Довольно рано она начала интересоваться музыкой и театром, в подростковом возрасте занималась в театральной мастерской.

Актерскую карьеру Полин Этьенн начала в 2008 году в небольшой роли в фильме Жоакима Лафосса «Частные уроки» за которую получила бельгийскую национальную кинопремию «Магритт» как самая перспективная молодая актриса[1].

В 2009 году актриса снялась вместе с Редой Катебом в фильме «Нам бы только день простоять...», получив за работу в фильме французскую кинопремию «Люмьер» и «Золотую звезду кино» от Французской академии кинопрессы.

Полин стала широко известной после съемок в 2010 году в одной из главных ролей во французском психологическом триллере Жиля Маршана «Чёрные небеса» с Грегуаром Лепренс-Ренге и Луиз Бургуан.

В 2011 году актриса снялась в телевизионной драме «Жизнь по-французски», снятой режиссёром Жан-Пьером Синап по одноименному роману Жан-Поля Дюбуа.

В фильме «Монахиня» Полин Этьенн работала с Изабель Юппер и Франсуазой Лебрун. Этот фильм французского режиссёра Гийома Никлу, снятый в 2013 году по одноименному произведению Дидро, был номинирован на премию «Золотой медведь» 63-го Берлинского кинофестиваля, а саму Полин Этьен номинировали сразу на две престижные французские премии — «Сезар» и «Люмьер» в категории «Самая перспективная актриса» и на соискание премии «Магритт» за лучшую женскую роль[2].

Одна из последних работ Полин Этьенн в кино — роль в картине Стефана Либерски «Токийская невеста», где актриса сыграла главную героиню — юную девушку Амели Нотомб, которая отправляется в Японию, страну своего детства, чтобы найти там вдохновение и написать книгу. За этот фильм актриса была в третий раз номинирован на премию «Магритт» и второй раз в категории «Лучшая актриса»[3].

Заметная работа - роль Селин Делорм, регионального эксперта по Ближнему Востоку и Северной Африке во французском сериале в жанре шпионский/политический триллер "Бюро".

Примечания[править | править код]

  1. Les Magritte du cinéma / 2011 (недоступная ссылка)
  2. Les Magritte du cinéma / 2015 (недоступная ссылка)
  3. Les Magritte du cinéma / Les nominés / 2015 (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]