Южинский кружок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южинский кружок, он же «мамлеевский кружок» — неформальный литературный и оккультный клуб, собиравшийся у писателя[1] Юрия Мамлеева в его двух комнатах в коммунальной квартире в бараке во дворе дома по Южинскому переулку[2]. Барак снесли в 1968 году.

Считается, что собрания Южинского кружка оказали существенное влияние на идеологию и взгляды многих впоследствии известных российских гуманитариев[3]. Южинский кружок никогда не имел какой-либо определённой философской программы, его участников объединяли общие литературные предпочтения и интерес к мистицизму и эзотерике. Как пишет современный исследователь, "у членов кружка отсутствовало единое религиозное мировоззрение, зато эзотерика стала синтезирующим фактором, который устроил всех, так как она удовлетворяла и духовные потребности, и эстетические, и контркультурные.[4] После высылки из страны самого Мамлеева в 1974 году кружок продолжил своё существование до начала 1990-х годов под руководством Евгения Головина, Гейдара Джемаля и Александра Дугина. Начиная с 1960-х годов кружок занимался распространением европейских философских и религиозных доктрин, вдохновлявших в свое время фашизм и эзотерический нацизм. Изначально участники в основном интересовались эзотерическим мистицизмом, но постепенно их идеи все больше сближались с идеями европейских правых. Таким образом, собрания Южинского кружка оказали существенное влияние на идеологию и взгляды многих впоследствии известных российских гуманитариев[5].

Известные[источник не указан 815 дней] участники кружка:

Примечания[править | править код]

  1. В интервью Бархатное Подполье Архивная копия от 29 октября 2017 на Wayback Machine Игоря Дудинского утверждается, что первые собрания кружка проходили в курилке Ленинской Библиотеки
  2. Россия Вечная — Юрий Мамлеев — Google Книги
  3. «Кружок Головина» изобрёл русский традиционализм в 1970-е годы. rusplt.ru. Дата обращения: 25 октября 2015. Архивировано 15 августа 2016 года.
  4. Т. В. Спирин Советский эзотеризм как контркультурное явление (на примере Южинского кружка) // Мистико-эзотерические движения в теории и практике: мистицизм и эзотеризм в России и других странах постсоветского пространства. Сб. мат. Девятой всероссийской научной конференции с международным участием (9–11 ноября 2017 г., Москва) / Отв. ред. и сост. С. В. Пахомов. СПб.: Издательство РХГА, 2018. С. 218-225.
  5. Marlene Laruelle. The Iuzhinskii Circle: Far-Right Metaphysics in the Soviet Underground and Its Legacy Today. Дата обращения: 31 августа 2022. Архивировано 31 августа 2022 года.

Ссылки[править | править код]