33°04′25″ с. ш. 130°06′30″ в. д.HGЯO

Ютоку-Инари-дзиндзя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ютоку-Инари-дзиндзя
祐徳稲荷神社
Ромон святилища
Ромон святилища
Тип Инари
Посвящён Инари (Сарута-хико, Уга-но-митама-но-оками, Омияномэ-но-оками)[1][2]
Основан 1687[1]
Каннуси Набэсима
Стиль хондэна Гонгэн-дзукури
Сайт yutokusan.jp

Ютоку-Инари-дзиндзя (яп. 祐徳稲荷神社 ю:току-инари-дзиндзя) — синтоистское святилище, посвящённое божеству Инари и расположенное в районе Фуруэда города Касима (префектура Сага), Япония. Одно из известнейших святилищ Инари[1][3][4][2].

Мифология[править | править код]

Инари — богиня урожая — обычно почитается как собирательный образ нескольких божеств (ками), конкретный список которых отличается в зависимости от храма. В святилище Ютоку-Инари поклоняются Сарута-хико — ками земли (куницуками),— Уга-но-митама-но-оками — ками зерна,— Омияномэ-но-оками — ками воды[1][2].

История[править | править код]

Ютоку-Инари-дзиндзя был построен в 1687 году в ознаменование свадьбы Набэсимы Наотомо и принцессы Манко-химэ, правнучки императора Го-Ёдзэй. Для этого из Киото туда был приглашены духи ками, почитаемых в храме, расположенном на территории императорского дворца. В эпоху Эдо Ютоку-Инари являлось родовым святилищем Набэсима. Оно пережило Вторую мировую войну, но сгорело в 1949 году. В 1957 святилище было восстановлено. Согласно традиции, жрецы Ютоку-Инари тоже происходят из рода Набэсима[1][3].

Главное здание святилища, вид снизу. Хорошо видны опоры, характерные для техники какэ-дзукури

Архитектура[править | править код]

На пути к святилищу стоят 4 большие тории (ритуальных врат). Первые три, в стиле Инари, расположены на торговой улочке, ведущей к храму. Вход на храмовую территорию отмечают двухэтажные ворота ромон[1].

Святилище расположено на склоне горы Ивакабе (石壁山). Оно возведено в технике какэ-дзукури  (яп.) (яп. 懸造, «подвешенный стиль»), использовавшейся для зданий, стоящих на скалах или склонах гор. Для создания ровной поверхности деревянная платформа в основании святилища стоит на столбах необходимой высоты, упирающихся в скалу (наиболее известный пример данной техники — храм Киёмидзу-дэра в Киото)[1][3].

Главная часть комплекса построена в стиле гонгэн-дзукури: хондэн и хайдэн соединены между собой переходом и образуют одно знание с крытыми медной черепицей крышами. Крыша хондэна выполнена в стиле нагарэ-дзукури и украшена элементами тиги и кацуоги. Края крыши хайдэна широко расходятся, она украшена ложными люкарнами тидори-хафу (яп. 千鳥破風) высотой с основную крышу. От хайдэна вперёд выступает большой изогнутый щипец в стиле карахафу, доходящий до края деревянной платформы; подобные щипцы, наклонённые вниз, имеются и по сторонам здания. На фасаде под карахафу проходит ещё один узкий козырёк, в самой середине фасада он прерывается там, где висит огромная табличка, на которой написано название храма[1].

Хайдэн святилища

Все здания ярко окрашены киноварью, многие элементы позолочены или окрашены в другие яркие цвета[3][1]. Поэтому святилище заслужило прозвище Тиндзэй-Никко[3].

Мацури[править | править код]

В начале февраля проводится Хацуума-мацури, древнее сельскохозяйственное праздненство, во время которого исполняется старинный танец в масках они[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Cali, Joseph. Shinto Shrines: A Guide to the Sacred Sites of Japan's Ancient Religion (англ.). — Honolulu, 2013. — P. 288—291. — 328 p. — ISBN 9780824837754.
  2. 1 2 3 祐徳稲荷神社について (яп.). Дата обращения: 1 декабря 2021. Архивировано 11 февраля 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 祐徳稲荷神社 (яп.). kotobank.jp. Дата обращения: 19 ноября 2022. Архивировано 19 ноября 2022 года.
  4. Bocking, Brian. A Popular Dictionary of Shinto (англ.). — Surrey: Curzon Press, 2005. — P. 168—169. — 211 p. — ISBN 020398627X.

Литература[править | править код]