Фернандель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фернандель
фр. Fernandel
Имя при рождении Фернан Жозеф Дезире Контанден
Дата рождения 8 мая 1903(1903-05-08)[1][2][…]
Место рождения Марсель, Франция
Дата смерти 26 февраля 1971(1971-02-26)[3][1][…] (67 лет)
Место смерти
Гражданство
Профессия актёр, режиссёр
Карьера 1930—1970
Награды
IMDb ID 0272794
fernandel.online.fr (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фернанде́ль (фр. Fernandel, настоящее имя Ферна́н Жозе́ф Дезире́ Контанде́н, фр. Fernand Joseph Désiré Contandin; 8 мая 1903, Марсель — 26 февраля 1971, Париж) — французский актёр, один из величайших комиков театра и кино Франции и Италии.

Биография[править | править код]

Фернандель родился 8 мая 1903 года в Марселе в доме № 73 на бульваре Шав (фр. Chave), в доме аптекаря Работю, и прожил всю свою жизнь в Провансе. По католическому календарю 8 мая — день святого Дезире (фр. Désiré de Bourges), давшего третье имя Фернанделю.

Детство, первые выступления[править | править код]

Его отец, Дени Контанден, служащий банка, свободное время посвящал выступлениям в концертном кафе под псевдонимом Сине (фр. Sined — анаграмма его имени Denis, впоследствии Фернандель будет тоже выступать под этим псевдонимом).

В пять лет Фернандель дебютировал на сцене старого театра «Шав» в мелодрамах, в пасторалях, театрализованных сценах из Евангелия, в древних фарсах, сопровождая своего отца во всех турне, участвуя в массовых сценах в роли защитника Империи. Вместе с ним выступал его младший брат, с которым они составляли дуэт Фернан и Марсель.

Когда Фернандель учился в школе, у него был кумир — знаменитый во Франции эстрадный комик Полин (фр. Polin). После первой же встречи с Полином мальчик заявил родителям, что он станет комиком, и с этой минуты квартира Контанденов стала репетиционным залом Фернанделя.

Спустя три года парижская газета «Комедия» организовала конкурс шансонье-любителей. Отборочные соревнования шли по всей Франции. Претендентов было более ста, Фернан оказался вторым. Ему было тогда двенадцать лет. Теперь «маленького Сине» (он пел под папиным псевдонимом) знали все вагоновожатые Марселя — на концерты он отправлялся на трамвае, и восторги кондукторов позволяли ему экономить на трамвайных билетах.

Через год началась Первая мировая война. Отец ушёл на фронт, Фернандель вынужден был начать работать. Поочередно он работал в «Национальном кредитном банке», мыловаренном заводе и в «Марсельском кредитном обществе». Срок его службы в этих местах как правило был недолог, его довольно быстро увольняли. По вечерам он по-прежнему пел или занимался на вечерних курсах, чтобы пополнить своё образование.

Фернандель — её Фернан[править | править код]

В возрасте 19 лет Фернандель подписывает свой первый профессиональный контракт — «по сто десять франков в день» — с кабаре «Эльдорадо» в Ницце.

«Я появился впервые на афише в „Эльдорадо“ под именем Фернандель» («Voici le Fernand d’Elle»), что означает «её Фернан». Её — это Анриэтты Манс, сестры его бывшего коллеги по банку и будущего сценариста Жана Манса, чьи песенки и оперетты станут постоянным репертуаром Фернанделя на ближайшие сорок лет.

Два года Фернандель ездил по югу Франции, играя в незатейливых водевилях, фарсах, оперетках. За Фернанделем в труппе было закреплено амплуа первого комика. Его физические данные и «лошадиная улыбка» выделяли Фернанделя на сцене.

В двадцать два года Фернанделя призывают в армию, в девяносто третий горный артиллерийский полк, где он служил писарем. Через какое-то время он добивается перевода в Марсель. Окончив военную службу и не найдя общего языка с импресарио, обременённый семьёй, Контанден вынужден идти служить на мыловаренный завод. Однако вскоре, случайно оказавшись в Марселе, директор театра «Парамаунт» предлагает долгожданный контракт на многомесячное турне по всей Франции, включая заморские территории. Вернувшись из Касабланки, Фернан обнаружил дома письмо, в котором его приглашали на работу в парижский театр «Бобино».

В 1939 году его снова призывают на военную службу в связи с начавшейся Второй мировой войной в качестве рядового 15 эскадрона.

Карьера в кино[править | править код]

В кино Фернандель первый раз снялся в 1930 году в короткометражном фильме «Лучшая нянюшка» — «La Meilleure bobonne». В 1931 году Марк Аллегре (фр. Marc Allegret) предлагает ему роль «неопытного налётчика» в экранизации пьесы Саши Гитри «Белое и чёрное» — «Le Blanc et le noir». В 1931 году появился в картине «Ребёнку дают слабительное» Жана Ренуара, который очень ценил артистический талант Фернанделя. Последнего первоначально не утверждали на роль по причине сомнений в фотогеничности его лица, которое сравнивали с лошадиным. Однако благодаря настойчивости режиссёра и продюсера фильма Пьера Бронберже, Фернанделя приняли[6].

Фернандель сыграл более чем в 150 фильмах. В 1937 году фильм «Бальная записная книжка» (реж. Жюльен Дювивье) получил на Венецианском фестивале приз «лучший иностранный фильм».

В 1942 году Фернандель выступает в роли режиссёра. Фернандель снял три фильма:

  • «Простак» — «Simplet» (1942)
  • «Адриен» — «Adrien» (1943)
  • «Адемар и игрушка судьбы» — «Adhemar ou le jouet de la fatalite» (1951)

В 1951 году Фернандель снялся в фильме режиссёра Жюльена Дювивье «Маленький мир дона Камилло», который положил начало серии из шести фильмов о сельском пасторе доне Камилло, длившейся на протяжении девятнадцати лет.

Мировое признание[править | править код]

Надгробие на кладбище Пасси

В 1952 году Фернандель получил орден Почётного легиона и медаль «За гражданские заслуги».

В это время он совершил турне по Европе, США и Канаде, завоевал ироническое прозвище «первого посла французской культуры», был принят папой римским Пием XII, не раз становился обладателем премии Куртелина[fr], высшей награды французских комиков. Голос Фернанделя звучал во всех школах Франции.

В 1963 году Фернандель на паях с Жаном Габеном создал собственную кинофирму «ГАФЕР» (GAFER — Gabin & Fernandel).

26 февраля 1971 года Фернандель скончался от карциномы в своей парижской квартире на авеню Фош, похоронен на маленьком кладбище Пасси в центре Парижа.

Семья[править | править код]

У Фернанделя были две дочери, а также сын Франк, который позднее принял в качестве фамилии псевдоним отца — Фернандель — и также снимался в кино. В отличие от многих других деятелей искусства, частная жизнь Фернанделя никогда не была предметом внимания прессы, а тем более скандалов[источник не указан 88 дней].

Награды[править | править код]

Избранная фильмография[править | править код]

Фернандель и Тото в фильме «Закон есть закон»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Fernandel // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Fernandel // filmportal.de — 2005.
  3. Фернандель // Большая советская энциклопедия: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. base Léonore (фр.)ministère de la Culture. — P. 3.
  5. Fernand Contandin // Archives de Paris — вып. 340.
  6. Ренуар, Жан. Моя жизнь и мои фильмы. — М.: Искусство, 1981. — С. 106—109. — 236 с.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]