Абсолюция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абсолю́ция (лат. absolutio — освобождение)[1] — термин, использующийся в христианском богослужении и богословии, а также в юриспруденции:

  1. отпущение грехов в силу исповеди (у католиков), в силу раскаяния (у протестантов);
  2. объявление невиновности, оправдание; освобождение судебным приговором от наказания или обвинения.

В христианстве[править | править код]

Абсолюция — это традиционный теологический термин для отпущения грехов, неотъемлемой части церковной жизни христианина. Это универсальная особенность исторических церквей христианского мира, хотя богословие и практика отпущения грехов различны в разных конфессиях.

В некоторых традициях отпущение грехов является таинством (таинством покаяния), оно встречается в римско-католической церкви , восточно-католических и восточно-православных церквях . В других традициях, особенно в лютеранстве, отпущение грехов рассматривается как продолжение прощения грехов, допущенных в таинстве крещения. В других традициях, включая англиканское причастие и методизм, отпущение грехов считается частью сакраментальной жизни церкви, хотя обе традиции богословски основаны на Книге общей молитвы, и рассматривает отпущение грехов среди пяти обрядов, описанных как «Обычно называемые таинствами, но не являющиеся таинствами Евангелия». Концепция отпущения грехов в жизни Церкви во многом отвергается протестантизмом кальвинистской школы.

В юриспруденции[править | править код]

Абсолюция на юридическом языке означает приговор судьи, по которому обвиняемый по гражданским делам освобождается от предъявленных к нему требований, а по уголовным— от падавшего на него обвинения.

Absolutio ab instantia — приговор, освобождающий подсудимого или ответчика от объяснения или иска, по причине недостаточности доказательств, уличающих его в совершении известного действия. По российскому праву XIX века такому приговору отчасти соответствовало оставление в подозрении.

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Абсолюція // Энциклопедический словарь, составленный русскими учёными и литераторами. СПб., 1861.

Примечания[править | править код]

  1. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8

Ссылки[править | править код]

  • Абсолюция // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.