Алгебра множеств (по Куранту и Роббинсу)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Алгебра множеств — это математическая система, подобная элементарной арифметике, в которой вместо операций с числами (умножение, сложение и разность) используются операции c множествами пересечение (), объединение () и дополнение (), а вместо отношения меньше или равно () — отношение включение ().

Данное определение, предложенное в книге Куранта и Роббинса Что такое математика? [1], позволяет рассматривать понятие множество независимо от аксиоматической теории множеств. В книге приведены 26 законов алгебры множеств, которые соответствуют законам классической логики и которые, как утверждают авторы книги, можно доказать без аксиом.

Основные понятия[править | править код]

  • Множество, элемент. Совокупность объектов, объединенных общим свойством или несколькими свойствами, будем называть множествами, а сами объекты – элементами. Если известно, что множество состоит из элементов и и только из них, то используется запись . Порядок элементов у множеств несущественен. Например, тоже правильно.

Отношения в алгебре множеств[править | править код]

  • Отношение принадлежности. Отношение между элементом и множеством называется отношением принадлежности и обозначается символом (). Запись означает, что элемент принадлежит множеству . В то же время запись означает, что элемент не принадлежит множеству .
  • Отношение включения множеств. Пусть даны множества и . Тогда (понимается как « включено в или равно ему»), если в множестве не существует элементов, не принадлежащих множеству .

Такое «отрицательное» определение обусловлено тем, что допускается случай, когда множество не содержит элементов, т.е. является пустым множеством (обозначается ). Тем самым из этого определения следует, что пустое множество включено в любое множество.

  • Отношение равенства множеств. Помимо включения в алгебре множеств определено отношение равенства. Если множества содержат небольшое число элементов, то их равенство можно установить с помощью сравнения содержащихся в них элементов. Если элементов много или множества заданы с помощью описания свойств, то можно установить равенство двух множеств (допустим, ), если доказать справедливость отношений и . Этот метод доказательства основан на одном из законов алгебры множеств.

Операции в алгебре множеств[править | править код]

Во многих случаях предполагается, что анализ соотношений между множествами выполняется в рамках некоторого универсального множества, называемого универсумом. Обозначим его .

  • Дополнение множества. Если задан универсум , то дополнением множества (обозначается ) является операция, в результате которой образуется множество, содержащее все элементы универсума за исключением всех тех элементов, которые содержатся в .

Например, если , а , то .

  • Пересечение множеств. Пересечением двух множеств (например, и ) называется операция (обозначается ), в результате которой образуется множество, содержащее те и только те элементы, которые содержатся как в множестве , так и в множестве . Если окажется, что таких элементов не существует, то их пересечением будет пустое множество.

Например, если , и , то , .

  • Объединение множеств. Объединением двух множеств (например, и ) называется операция (обозначается ), в результате которой образуется множество, содержащее те и только те элементы, которые содержатся хотя бы в одном из этих множеств.

Например, если , , то .

Законы алгебры множеств[править | править код]

Здесь приведены законы алгебры множеств, которые содержатся в книге Куранта и Роббинса.

1 )

2 ) Если и то

3 ) Если и то

4 ) 5)

6 ) 7 )

8) 9)

10) 11)

12) 13)

14) 15)

16) 17)

18) эквивалентно и эквивалентно

19) 20)

21) 22)

23)

24) эквивалентно

25) 26)

Для доказательства этих законов Курант и Роббинс предложили [2] использовать рисунки в виде некоторых фигур на плоскости (по сути это диаграммы Венна) и быть очень внимательными при рассмотрении, «чтобы не упустить ни одной из возникающих логических возможностей, когда речь идет о наличии общих элементов двух множеств или, напротив, наличии в одном множестве элементов, которые не содержатся в другом».

Более подробно о доказательстве законов алгебры множеств без аксиом содержится в книге Кулика [3]. Схема доказательства с использованием всех возможных соотношений между двумя множествами (16 вариантов) приведена в статье в Хабре[4].

Отличия алгебры множеств от аксиоматической теории множеств[править | править код]

1. В алгебре множеств основным (системообразующим) является не отношение принадлежности (), а отношение включения (), для которого самоприменимость () не влечет парадоксов.

2. Законы алгебры множеств можно доказать без аксиом.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Курант Р., Роббинс Г. Что такое математика?. — изд. 7-е, стереотипное. — М.: МЦНМО, 2015. — 568 с.
  • Кулик Б.А. Логика и математика: просто о сложных методах логического анализа. — СПб.: Политехника, 2020. — 141 с.

[[Категория:Алгебра]