43°18′40″ с. ш. 76°55′44″ в. д.HGЯO

Алматинский ипподром

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алматинский ипподром
Оригинальное название Алматы ипподромы
Местоположение Казахстан Казахстан, Алма-Ата, ул. Омарова, 10А
Построен 1930
Реконструирован 1965 год; 1980 год
Вместимость 3 000 чел.

Алматинский ипподром — ипподром в городе Алматы. Ипподром был открыт в 1930 году.

Является старейшим действующим спортивным сооружением для конного спорта в Казахстане.

История[править | править код]

Алматинский республиканский ипподром был основан в марте 1930 года. Изначальным месторасположением ипподрома было на «Сенная площадь» («Сенной базар») в квадрате улиц: Илийская (Маметова), Лепинская (Фурманова), Сергиопольская (Тулебаева) и Токмакская[1]. В 1934 году ипподром был объединён с «Государственной заводской конюшней» и был размещён в северной части города на улице Лесной (ныне улица Омарова)[2].

В годы Великой Отечественной войны ипподром не прекращал работу и поставлял лошадей для формирования конных отрядов[3].

В 1965 году Алматинский ипподром впервые стал местом «Всесоюзных соревнований». К этому событию была проведена реконструкция ипподрома. Впоследствии такие соревнования проходили регулярно (1968, 1970, 1974, 1980, 1982). Парад участников всесоюзных соревнований начинался в городе, и все участники верхом гарцевали по улицам города до самого ипподрома[2]

В 1980 году годах была проведена капитальная реконструкция ипподрома: трибун, скаковых и беговых дорожек, конного двора. Только 2 ипподрома во всём СССР были оснащены не хуже Алматинского — в Пятигорске и Москве.[2].

Расцвет деятельности Республиканского ипподрома в Алматы пришелся на советский период и продлился вплоть до начала 1990-х годов. На ипподроме ежегодно проводились традиционные соревнования на приз «Министерства сельского хозяйства Казахской ССР», конно-спортивные праздники, учебные занятия Республиканской конно-спортивной школы высшего мастерства по национальным конно-спортивным играм[4].

В 1990-е годы ипподром был выведен из республиканского государственного управления и ведения «Министерства сельского хозяйства» и остался бесхозным. Скачки практически не проводились, конюшни и трибуны приходили в упадок[3].

В конце 2000 года появились частные конезаводы. Сообщество коневладельцев и конезаводчиков энтузиастов создало «Жокей клуб» и выкупило «Алматинский ипподром». За несколько лет в ходе реконструкции были восстановлены трибуны, скаковая дорожка, реставрирован конный двор, куплены стартовые боксы, построены новые конюшни.[3]

К 2008 году начало экономического кризиса совпало с запретом на тотализатор. «Жокей клуб» разорился, и ипподром был выставлен на торги, где его выкупило ТОО «Тенгри-Инвест». Из-за регулярных отключений света и воды, ветеринарная клиника переехала в другое место[3].

Угроза сноса ипподрома и застройки его территории[править | править код]

В 2015 году стало известно, что частный владелец ипподрома решил его снести и построить на его территории торгово-развлекательный комплекс, супермаркет и другие коммерческие объекты. Общественность, горожане, работники ипподрома и люди, занимающиеся конным спортом забили тревогу. Инициативная группа обратилась к Акимату города, Министерству сельского хозяйства и Президенту за помощью, чтобы они помогли сохранить единственный в Казахстане ипподром, предложив государству выкупить его и вернуть в собственность государства[5].

Призывы защитников ипподрома были услышаны властями. В целях сохранения ипподрома, являющейся народным достоянием и значимым объектом города, Акимат города Алматы, аким города Ахметжан Есимов принял решение вернуть ипподром в государственную собственность. Решением маслихата города 5-го созыва 41 сессии от 23 июля 2015 года №345 было принято решение о выкупе и восстановлении «Алматинского ипподрома»[6].

Однако уже утвержденный выкуп государством Алматинского ипподрома не состоялся. Спустя две недели после принятого решения в городе сменилось руководство, новый аким города Бауыржан Байбек едва заступив на должность, сразу же отменил решение прежнего акима, тем самым оставив право собственности на ипподром за частным владельцем[7]. Формально заявлялось, что акимат проконтролирует реконструкцию ипподрома, которую якобы выполнит его частный владелец, который недавно собирался снести и застроить территорию ипподрома.

По состоянию на 2022 год, частные собственники ипподрома не приняли никаких действий по его реконструкции. Общественность, горожане, работники ипподрома и люди, занимающиеся конным спортом потребовали от акимат Ерболата Досаева наконец-то выкупить в государственную собственность ипподром, Досаев пообещал дать поручение своему заместителю Арману Кырыкбаеву (бывшему заму.акима Байбека) заняться проблемой, однако Кырыкбаев якобы всегда на совещаниях и не принимает людей выступающих за выкуп ипподрома в госсобственность.

Основные характеристики[править | править код]

Площадь ипподрома 42 га. Имеет две призовые и 2 рабочие дорожки для верховых и рысистых лошадей, площадку для проведения различных конно-спортивных соревнований и игр, трибуну на 3000 мест. Дорожки для рысистых лошадей имеют искусственное покрытие, которые позволяет проводить тренировки круглый год[4].

В рамках реконструкции 1980-х годов на ипподроме построена беговая дорожка длиной 2000 метров, ширина 16 метров и глубиной 1,2 метра. Это сложнейшее строительное сооружение, в которое отсыпаны различные материалы — крупные фракции, затем помельче — необходимые для безтравматичного испытания лошадей[8].

До передачи ипподрома в частную собственность на его территории были расположены и действовали: конюшня на 500 мест, ветеринарная лечебница, бассейн для купания лошадей, кузница, конно-прокатный пункт, гостиница, ресторан «Тулпар», музей коневодства[4].

Алматинский ипподром — единственный сертифицированный по мировым стандартам ипподром в Казахстане.

Памятник архитектуры[править | править код]

19 марта 2019 года Алматинскому ипподрому присвоен статус памятника и архитектуры и градостроительства с включением Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы[9].

Примечания[править | править код]

  1. Маляр И. И. Алма-Ата: город, районы, улицы. — Алма-Ата: «Наука», 1989. — 223 с. — ISBN 5-628-00631-9.
  2. 1 2 3 АЛМАТИНСКИЙ ИППОДРОМ: ИСТОРИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ БОГАТСТВО. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано из оригинала 27 ноября 2020 года.
  3. 1 2 3 4 АЛМАТИНСКИЙ ИППОДРОМ: ЛЕГЕНДАРНОЕ ПРОШЛОЕ, ТУМАННОЕ БУДУЩЕЕ. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 31 октября 2018 года.
  4. 1 2 3 Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. Козыбаев М. К.. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 274—275. — 608 с. — 60 000 экз.
  5. Алматинский ипподром хотят снести, чтобы построить новый торговый центр. Дата обращения: 20 мая 2015. Архивировано 20 мая 2015 года.
  6. Власти Алматы приняли решение выкупить ипподром у собственников за 4,274 млрд тенге. Дата обращения: 20 мая 2015. Архивировано 20 мая 2015 года.
  7. В Алматы власти отказались от выкупа Алматинского ипподрома. Дата обращения: 15 февраля 2016. Архивировано 15 февраля 2016 года.
  8. Алматинский ипподром под угрозой сноса. Дата обращения: 9 декабря 2018. Архивировано 9 декабря 2018 года.
  9. Об утверждении Государственного списка памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Дата обращения: 19 марта 2019. Архивировано 19 марта 2019 года.