43°13′32″ с. ш. 76°57′40″ в. д.HGЯO

Алатау (гостиница)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гостиница
Гостиница «Алатау»
«Премьер Алатау»
43°13′32″ с. ш. 76°57′40″ в. д.HGЯO
Страна Флаг Казахской ССРФлаг Казахстана
Казахская ССРРеспублика Казахстан
Местоположение  Казахстан: Алма-Ата, пр.Достык д.105
Автор проекта гл.арх.И. М. Кушнарев, С. Ж. Темиргалиев, А. П. Петров.
Основатель Казахский республиканский совет профессиональных союзов (Казсовпроф)
Дата основания  Казахская ССР: Алма-Ата, 1974
Статус Памятник архитектуры местного значения

«Алатау» — туристическая гостиница, расположенная в восточной части города Алма-Аты. Является памятником архитектуры местного значения. В настоящее время большая часть здания используется под бизнес-центр.

История[править | править код]

Гостиница была сооружена в 1974 году для приёма советских и иностранных туристов[1].

Здание было возведено по проекту института «КазНИИПИАТ» по заказу Казахского совета профессиональных союзов (Казсовпроф). Авторы проекта: архитектор В. В. Неровная, гл. инженер И. М. Кушнарев. Строительством здания занимался трест «АЛМА-АТАЖИЛСТРОЙ» МИНТЯЖСТРОЯ Казахской ССР.

18 декабря 1974 года гостинице было присвоено название «Алатау».

Современная комфортабельная гостиница была одной из крупнейших в Казахстане, рассчитанная на 870 мест. Ежегодно вплоть до распада СССР гостиница обслуживала 96 тысяч туристов[2].

Архитектура[править | править код]

Гостиница представляет девятиэтажное изогнутое под углом здание, раскрытое главным фасадом на проспект Достык, соединенное с трехэтажным павильоном в северной части (ранее ресторан гостиницы). Внешнюю конструкцию фасада образуют небольшие лаконичные железобетонные панели, балконные ограждения чередуются с витражным остеклением больших окон. Изначально фасад был выполнен в белоснежном цвете, а главный первый этаж был выполнен сплошным остеклением. Расположено здание с отступом от проспекта Достык, а на участке между зданием и проспектом был устроен сквер с бассейнами, фонтанами и озеленением. Напротив главного фасада гостиницы размещена декоративная скульптура, представляющая многогранную стелу с барельефами на изогнутых пластинах в верхней части, изображающими юношей и девушек в современных и национальных костюмах (художники В.Константинов, В.Сенченко)[2].

Памятник архитектуры[править | править код]

В 1979 году здание гостиницы «Алатау» было взято под охрану государства получив статус Памятника истории и культуры местного значения (вид памятника «архитектуры и градостроительства») и вошло в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы[3].

Реконструкция[править | править код]

Здание гостиницы неоднократно реконструировалось, реконструкции прошли в 1997, в 2001 и в 2014 годах. Фасад здания был перекрашен в темно-вишневый цвет, а балконные ограждения в оранжево-бежевый. Все прежние оконные алюминиевые витражи были заменены на пластиковые. Внешний вид здания бывшего двухэтажного гостиничного ресторана был полностью изменен, наружные декоративные вертикальные ребра солнцезащиты были демонтированы, сплошное остекление заменили отдельным остеклением окон этажей.

Настоящее время[править | править код]

В настоящее время большая часть помещений гостиницы именуемой «Премьер Алатау» сдается под офисы в аренду как бизнес-центр (общая арендная площадь 12 561 m²)[4][5]. Гостиница предлагает посетителям всего лишь 34 комфортабельных номера. Из них: 14 одноместных номеров категории стандарт, 16 двухместных номеров категории стандарт, 2 номера категории полулюкс и 2 номера категории люкс[6][7].

Расположение[править | править код]

Гостиница «Алатау» расположена на проспекте Достык, д. 105, уг. улицы Кажымукана, по дороге, ведущей в урочище Медеу и на горнолыжный курорт «Чимбулак».

Владельцы[править | править код]

В советское время гостиница принадлежала государству, находилась в республиканской собственности. В 2000-х годах была приватизирована и перешла в частную собственность. Сегодня принадлежит и управляется ТОО «SP Premier Alatau» «Kassanov Investment Group»[8][9].

Примечания[править | править код]

  1. Достопримечательности г. Алматы. Гостиница «Турист». Дата обращения: 29 января 2019. Архивировано 24 апреля 2016 года.
  2. 1 2 Алма-Ата. Энциклопедия / Гл. ред. Козыбаев М. К.. — Алма-Ата: Гл. ред. Казахской советской энциклопедии, 1983. — С. 88. — 608 с. — 60 000 экз.
  3. Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы. Дата обращения: 10 ноября 2010. Архивировано 27 января 2019 года.
  4. О Бизнес-центре «Премьер-Алатау». Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  5. Арендаторы «Премьер-Алатау». Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  6. Об отеле «Премьер Алатау». Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  7. Номера «Премьер Алатау». Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  8. ТОО SP Premier Alatau. Дата обращения: 28 января 2019. Архивировано 28 января 2019 года.
  9. 4 Rooms Hotel на VK