Алоказия пахучая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Алоказия пахучая
Общий вид растения
Общий вид растения
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Алоказия пахучая
Международное научное название
Alocasia odora (Lindl.) K.Koch, 1855
Охранный статус

Алока́зия паху́чая (лат. Alocasia odora) — многолетнее вечнозелёные травянистое растение, вид рода Алоказия (Alocasia) семейства Ароидные (Araceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Гигантские вечнозелёные многолетние травы до 2,5 м высотой, с небольшим количеством млечного сока.

Стебель от вертикального до полегающего, с короткими столонами, растущими из основания стебля, заканчивающимися клубнями.

Листья[править | править код]

Листья от нескольких до скорее многих, собранные на верхушке стебля у взрослых растений. Черешки до 1,5 м длиной, вложенные в чешуевидные влагалища. Листовая пластинка кожистая, округлая, сердцевидно-стреловидная или сердцевидно-овальная, до 130 см длиной, до 100 см шириной, коротко-заострённая на вершине, с волнистыми краями в основании, доли в нижней части плотно сросшиеся с черешком. Первичные жилки по 9—12 с каждой стороны. Межпервичные жилки формируют чёткую общую жилку.

Соцветия и цветки[править | править код]

Соцветия по 2—3 в пазухах листьев, сопровождаются чешуйчатыми катафиллами. Цветоножка крепкая, около 35 см длиной, превышает катафилл во время цветения. Покрывало 13—25 см длиной, сжатое от основания. Трубка покрывала яйцевидная, зелёная. Пластинка покрывала широко-продоговато-ланцетовидная, голубовато-зелёная, 10—30 см длиной, 4—8 см в диаметре, формы капюшона в период цветения, позднее согнутая, тогда высохшая, чешуйчатая, зеленовато-белая.

Початок короче покрывала, на короткой ножке. Женская цветочная зона цилиндрическая, 1—2 см длиной, 1,5 см в диаметре; завязь бледно-зелёного цвета, около 3 мм в диаметре; рыльце сидячее, слегка трёхлопастное; лопасти тупые, бледно-зелёного цвета. Стерильный промежуток равен по длине мужской зоне, цвета слоновой кости, очень немного суженный в месте перетяжки на покрывале; синандродии ромбо-шестиугольные, около 2,5 мм в диаметре. Мужская цветочная зона цилиндрическая, 3—5 см длиной, около 2 см в диаметре, беловатая; синандрии ромбо-шестиугольные, на верхушке выпуклые из-за сформированной связниками шапочки, около 1,5 мм в диаметре. Придаток продолговато-конический, 3—5,5 см длиной, 1—2 см в диаметре, равен 13 длины початка, в основании заметно более толстый, чем мужская зона, затем сужающийся, белый.

Плоды[править | править код]

Плодоносящая часть початка около 6 см длиной. Плоды — шаровидные ягоды, около 1 см в диаметре, при созревании алые.

Слева направо: лист, соцветие, соплодие

Этот вид часто путают с алоказией крупнокорневищной, но у последней никогда не бывает округлых листьев и их черешки пропорционально короче придатка початка, алоказия крупнокорневищная никогда не производит столоны из основания стебля.

Распространение[править | править код]

Растёт в Азии (Китай, Япония (Рюкю), Тайвань, Индия (северо-восток), Бангладеш, Шри-Ланка, Камбоджа, Мьянма, Таиланд, Вьетнам, Борнео)[1].

Растёт в первичных и вторичных дождевых тропических лесах, бамбуковых рощах, по берегам рек, на болотах, иногда на известняковых скалах, на высоте до 1700 м над уровнем моря.

Практическое использование[править | править код]

В Китае корневища алоказии пахучей применяются от болей в животе, при холере, грыже; наружно при нарывах, укусах змей и насекомых.

Примечания[править | править код]

  1. По информации Королевских ботанических садов Кью, Великобритания. См. раздел «Ссылки»

Литература[править | править код]

  • Сааков С. Г. Оранжерейные и комнатные растения и уход за ними / под. ред. Камелина Р. В. — Л.: Наука, 1983. — С. 134—135. — 621 с.

Ссылки[править | править код]