Аммонал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Аммоналы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Взрыв аммонала под землёй

Аммона́л — разновидность промышленных взрывчатых веществ (ВВ). По советской классификации представляет собой смесь аммиачной селитры и тротила (ТНТ) с добавлением порошкообразного алюминия . Смесь аммиачной селитры, тротила, порошкообразного алюминия и гексогена называется скальным аммоналом.

Виды аммоналов[править | править код]

В СССР выпускались следующие марки аммоналов:

  • Аммонал по ГОСТ 21984-76 — мелкий однородный порошок серо-стального цвета[1]. Малосыпучий, водоустойчив, стабилен при хранении. Состав: селитра аммиачная марки ЖВ — 80,5 %, тротил — 15 %, алюминиевая пудра — 4,5 %. Выпускается в патронах. Работоспособность (фугасность) — не менее 400 см³, бризантность — 16 мм.
  • Аммонал скальный № 3 — однородный порошок серо-стального цвета. Одно из самых мощных промышленных ВВ. Высокая водоустойчивость, не слёживается при хранении, хорошая детонационная способность. Повышенная чувствительность. Требует повышенной осторожности в обращении. Состав: аммиачная селитра марки ЖВ — 72±1,5 %, тротил — 16 %, гексоген — 4±1,5 %, алюминиевая пудра — 8 %. Работоспособность — не менее 450 см³, бризантность — 18 мм.

Основные физико-химические и взрывчатые характеристики[править | править код]

Применение[править | править код]

Предназначен для взрывных работ в рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли, и на открытых разработках, Применяется для взрывания крепких и весьма крепких пород в сухих и обводнённых условиях шпуровым методом. В годы Великой Отечественной войны при нехватке тротила аммоналом снаряжали мины и ручные гранаты. Снаряды аммоналом не снаряжались, так как это ВВ детонирует при выстреле из орудия.

Транспортировка, упаковка и хранение[править | править код]

Выпускается в патронированном виде. Патроны по 10 штук упаковываются в пакет из полиэтиленовой плёнки. Пакеты упаковываются в коробки из гофрированного картона. Может храниться в закрытых складских помещениях и применяться во всех климатических условиях. При хранении на перевалочно-перегрузочных пунктах и при транспортировании на всём пути следования тара должна быть защищена от воздействия атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Неосторожное обращение с аммоналом чревато серьёзными последствиями. Так, 24 июня 1946 года в порту Находка взорвался пароход «Дальстрой», гружёный тротилом и аммоналом. Горение 7 тысяч тонн аммонала и вызванный пожаром взрыв 400 тонн тротила, также находившегося на пароходе, нанёс сильный ущерб портовым сооружениям и привёл к значительным человеческим жертвам.

Аммонал в литературе[править | править код]

…Вбивают в камни аммонал,
Могилу рыть пора,
И содрогается запал
Бикфордова шнура…
Рожок поёт протяжно и уныло, —
Давно знакомый утренний сигнал!
Покуда медлит сонное светило,
В свои права вступает аммонал…
  • Главное оружие участников Алюминиевой революции «меганезийского» цикла Алекса Розова:
«…Реальный аммонал сильнее номинального золота…»
«…Достопримечательностей на Вале немного. Старой застройки практически не осталось из-за специфики Алюминиевой революции. Обитатели трущоб, экстремисты из перуанского Движения Тупак Амару и филиппинской Новой Народной Армии, африканские наёмники хуту и вьетнамские военспецы, не стремились погибнуть на баррикадах. Они отошли от традиций революционной романтики и, в одну ночь, уничтожили своих политических оппонентов, подложив под их дома заряды аммонала — взрывчатой смеси из аммиачной селитры и металлического алюминия (за что революция была названа „алюминиевой“). Если бы революции в Старом Свете происходили по такому сценарию, мы видели бы Лувр, Эскуриал, Тауэр, Дворец Дожей и Собор Святого Петра только на рисунках…» («Чужая в чужом море»).

Аммонал в фольклоре[править | править код]

Без туфты и аммонала
не построили б канала…
А колокольчики-бубенчики ду-ду,
А я сегодня на работу не пойду;
Пусть рвутся шашки, динамит и аммонал —
А на хрен сдался Беломорский нам канал!

См. также[править | править код]

Минол

Примечания[править | править код]

  1. Аммонит № 6ЖВ И аммонал водоустойчивые (1 июля 1977). Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано 27 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]

  • Аммонал // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.