Андрей Свислоцкий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Свислоцкий
Жанр Символизм
Техника анимации рисованная
Режиссёр Игорь Ковалёв
Авторы сценария
  • Игорь Ковалёв
  • Валерий Пугашкин
Страны  СССР
 Россия
Язык русский
Производство
Продюсер Игорь Гелашвили
Художник-постановщик Игорь Ковалёв
Художники-аниматоры
  • Игорь Ковалёв
  • Алексей Алексеев
Оператор Олег Кузовков
Длительность 17 мин. 42 сек.
Студия «Пилот»
Выпуск
Дата выхода 1991
Ссылки
IMDb ID 0432712

«Андре́й Свисло́цкий» — мультфильм для взрослых, который создал режиссёр Игорь Ковалёв на студии «Пилот». Премьера состоялась в 1991 году.

Сюжет[править | править код]

Фильм, рассказанный в нелинейном стиле потока сознания, изображает лживые отношения между хозяином и двумя его слугами. Действия и поведение хозяина очень загадочны и скрытны, что заставляет его слугу с подозрением относиться к его местонахождению. Видно, как Хозяин делает такие вещи, как пишет письмо в тайне своего кабинета, собирает яйца со скалы, и даже подразумевается, что у него был роман со служанкой. Однажды потрясённый слуга обнаруживает Хозяина в сарае, кормящего собранные им яйца огромному кабану, к большому стыду Хозяина. Некоторое время спустя показано, как Хозяин отправляет свинью на волю, что, возможно, является формой примирения со слугой-мужчиной (который, как предполагается, влюблен в своего хозяина). Поскольку его психическое здоровье ухудшается, Хозяин сбрасывает одежду и прыгает с края скалы, предположительно насмерть. Через некоторое время после этих событий видно, как двое слуг присматривают за теперь уже пустой спальней Хозяина и, похоже, расходятся. Однако слуга тайно следует за женщиной и в ужасе наблюдает, как она идет к тому же утёсу, на котором Хозяин покончил жизнь самоубийством. Что происходит дальше, неясно, и фильм заканчивается следующим эпилогом:

«Всё это случилось в 30 км от города Киева в посёлке Буча.
Я был единственным свидетелем этой истории. — Андрей Свислоцкий».

Сохранность[править | править код]

Андрей Свислоцкий сохранился в Архиве фильмов Академии в 2007 году.[1]

Премии[править | править код]

Критика[править | править код]

По мнению Натальи Лукиных, мультфильм Игоря Ковалёва «Андрей Свислоцкий» оказался ещё более изощрённым и вычурным в драматургии и изображении по сравнению с его же работой «Его жена курица». Лукиных утверждает, что в ленте «Андрей Свислоцкий» режиссёр Ковалёв настаивал на таинственной многозначительности самых бессмысленных пластических нюансов и самых ничтожных пейзажных деталей. Лукиных считает, что «Андрей Свислоцкий» является историей об одиночестве, потаённых страстях, непонимании и любви, в которой активными действующими лицами являлись и беспрерывный гул агрегата, мимо которого ходил главный герой, и капризные складки на взлетающей простыне. Лукиных полагает, что именно «Андрей Свислоцкий» и «Его жена курица» стали теми работами, которые сделали Игорю Ковалёву культовое имя[2].

По словам Фёдора Хитрука, ему очень нравятся все фильмы Игоря Ковалёва, особенно те, которые он делал в одиночку[3], несмотря на то, что, например, «Андрей Свислоцкий» ещё менее понятен, чем «Его жена курица». По мнению Хитрука, в ленте «Андрей Свислоцкий» главный герой очень узнаваем и близок, но ведёт какую-то странную жизнь, приводящую его к самоубийству. Хитрук считает, что персонажи фильма (главный герой и ухаживающие за ним помощник и адъютант) действуют в условной системе обязательности, все их действия являются обязательными в этой знаковой системе, но и окружающий мир отвечает в той же системе. Хитрук утверждает, что между персонажами и предметами существует незримая связь, взаимное понимание, приводящее к тому, что, например, когда главный герой протягивает руку к ящику стола, тот сам выдвигается навстречу. По утверждению Хитрука, подобное ему более нигде не встречалось, хотя изобразительно фильмы Ковалёва напоминают Хитруку стилистику эстонского художника и режиссёра Прийта Пярна[4].

Примечания[править | править код]

  1. Preserved Projects | Oscars.org | Academy of Motion Picture Arts and Sciences (англ.). www.oscars.org. Дата обращения: 1 марта 2024.
  2. 1 2 3 Лукиных, 2001.
  3. Хитрук, 2007, с. 135.
  4. Хитрук, 2007, с. 136.

Литература[править | править код]

  • Лукиных Н. Ковалев Игорь : режиссёр, художник анимационного кино // Новейшая история отечественного кино. 1986—2000. В семи томах. Часть I. Кинословарь. В трех томах. Том II. К—П. — СПб. : Сеанс, 2001. — С. 61. — 536 с. : ил. — ISBN 5-901586-02-6.
  • Хитрук Ф. С. О языке анимации // Профессия — аниматор. В двух томах. Том 2 / Федор Хитрук. — М. : Гаятри, 2007. — С. 129—142. — 304 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-9689-0138-5.

Ссылки[править | править код]