Антарктическая история

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Антарктическая история
南极物语 (Nankyoku Monogatari)
Постер фильма
Жанры приключенческий фильм[1] и драматический фильм
Режиссёр
Продюсеры Томохиро Каияма
Масару Какутани
Корэцуго Курахара
Дзюити Танака
Авторы
сценария
Кореёси Курахара
Тосиро Исидо
Тацуо Ногами
Кан Садзи
В главных
ролях
Кэн Такакура
Цунэхико Ватасэ
Эйдзи Окада
Масако Нацумэ
Оператор
Композитор
Кинокомпания Япония Nippon Herald Films
Дистрибьютор Kadokawa Pictures[d]
Длительность 143 мин
Сборы ¥5.9 млрд
Страна
Язык японский
Год 1983
IMDb ID 0085991

«Антаркти́ческая исто́рия» (яп. 南極物語, Нанкёку моногатари) — японский художественный фильм-драма режиссёра Корэёси Курахары, вышедший на экраны Японии 23 июля 1983 года. Сюжет основан на реальной истории, которая произошла в 1958 году с японской экспедицией в Антарктике. В результате резко ухудшившихся погодных условий, группа вынуждена была срочно эвакуироваться, при этом ездовых собак породы сахалинский хаски, которых использовали в сухопутной части экспедиции, невозможно было забрать, и они остались на базе в зимний период[3]. Исполнитель главной роли в фильме известный японский актёр Кэн Такакура. Фильм «Антарктическая история» стал одним из кассовых фильмов Японии тех лет, его посмотрели 12 млн человек. Далее фильм демонстрировался в США, Австралии, Италии и Франции под названием «Antarctica» в укороченном варианте (некоторые сцены были удалены). В 2001 году фильм был выпущен на DVD на японском, английском и китайском языках[4][5].

Сюжет[править | править код]

В начале 1958 года на японской антарктической базе «Сёва» было принято решение отправиться на материковую возвышенность Боттнутен с целью максимально точного определения её местоположения, высоты, а также геологического исследования местности. Три японских исследователя: профессор Департамента геофизики Университета Хоккайдо Аки́ра Усио́да, метеоролог из Университета Киото О́ти Кэндзи́ро и опытный альпинист Одза́ки Та́йтё решили осуществить экспедицию, используя 15 ездовых собак. Из-за трудностей похода и начавшейся портиться погоды они вернулись позже запланированного срока. В это время японское исследовательское судно со сменной группой вынуждено было отправить самолёт за первой группой исследователей и забрать только людей. Собак оставили с недельным запасом пищи на базе «Сёва» дожидаться сменной группы. Но погодные условия, льды и повреждения судна не дали этого сделать и обе группы отправились в Японию. Акира Усиода безуспешно пытался уговорить начальство разрешить ему вернуться и забрать собак.

Привязанные собаки на базе в условиях наступающих холодов были вынуждены срываться с цепей и ошейников в поисках пропитания. Семеро из них (Го́ро, Бэ́су, Мо́ку, А́ка, Куро́, Боти́ и Ку́ма (из Момбецу) не смогли это сделать и замёрзли на привязи. Остальные (Ри́ки, А́нко, Сиро́, Джек, Дэ́ри, Ку́ма (из Фюрена), Таро́ и Дзиро́) были вынуждены выживать самостоятельно в суровых зимних условиях Антарктики. Они пытались охотиться на пингвинов и тюленей, изредка находили остатки продовольствия на складах предыдущих экспедиций, нашли тушу косатки. Рики был смертельно ранен в схватке с морским леопардом, Анко и Дэри провалились под лёд и утонули, Сиро упал с ледяного обрыва и разбился насмерть, Джек и Кума пропали без вести.

Лишь одиннадцать месяцев спустя, в январе 1959 года Акира Усиода, Оти Кэндзиро в составе третьей экспедиции смогли вернуться на «Сёва», чтобы похоронить собак. На привязи были найдены только семеро. Большое удивление и радость людей вызвало то, что две собаки: Таро и Дзиро смогли пережить зиму и вернулись на базу живыми.

В ролях[править | править код]

Процесс производства[править | править код]

Съёмки фильма заняли более трёх лет и проходили на севере острова Хоккайдо (Япония). По словам режиссёра фильма, большое внимание на съёмках уделялось эмоциональным сценам с собаками, использовались крупные планы и тщательное редактирование. В сценах смерти собак использовался наркоз, их падения или утопления снимались в специальных павильонах с применением хромакея. Кровь на собаках была искусственная. Тем не менее, Американская ассоциация по правам животных (American Humane Association (AHA)) выдвинула идею, что, несмотря на павильоны, животные на съёмках работали в экстремальных условиях, чтобы при просмотре создавалась реалистичность происходящего. А из-за преднамеренного использования в фильме излишней жестокости констатировала, что не может применить формулировку «Ни одно животное не пострадало». Это в частности касалось и животных, на которых охотились собаки по сюжету[6].

Выход на экраны[править | править код]

Фильм «Антарктическая история» впервые был показан на 34-м Берлинском кинофестивале в феврале 1983 года. В Японии он имел успех и занял первое место по кассовым сборам в 1983 году. Демонстрировался в США, Австралии, Италии и Франции под названием «Антарктика» в укороченном варианте. В 2001 году фильм был выпущен на DVD.

Саундтрек[править | править код]

Музыкальное сопровождение к фильму написал известный греческий композитор академической и электронной музыки Вангелис — автор музыкальных сопровождений ко многим художественным фильмам («Огненные колесницы», «Бегущий по лезвию» и др.). Саундтрек под названием «Antarctica» долго не был доступен за пределами Японии, и вышел в мировой прокат только в 1988 году.

Вся музыка написана Vangelis.

Название Длительность
1. «Theme from Antarctica» 7:29
2. «Antarctic Echoes» 5:58
3. «Kinematic» 3:50
4. «Song of White» 5:17
5. «Life of Antarctica» 5:59
6. «Memory of Antarctica» 5:30
7. «Other Side of Antarctica» 6:56
8. «Deliverance» 4:30

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.imdb.com/title/tt0085991/
  2. http://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=111358.html
  3. Собаки-герои. Таро и Дзиро, выжившие в Антактике (яп.). — Статья из журнала «Мир собак» №1 за 2009 год. Дата обращения: 30 апреля 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.
  4. Официальная статистика сборов в кинотеатрах Японии (日本映画産業統計) (яп.). — Официальный сайт японской ассоциации кинематографистов (Motion Picture Producers Association of Japan). Дата обращения: 30 апреля 2013. Архивировано 12 апреля 2013 года.
  5. Национальная газета Японии «Асахи симбун». Выпуск от 22 августа 1983 года
  6. Movie Review - Archives. Antarctica (англ.). — Американская ассоциация по правам животных (сайт). Дата обращения: 30 апреля 2013. Архивировано 22 мая 2013 года.

Ссылки[править | править код]