Асцентини, Франческо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франческо Асцентини
Дата рождения XVI век
Место рождения
Дата смерти XVII век
Место смерти
Страна
Род деятельности ювелир, мемуарист

Франческо Асцентини — венецианский ювелир и мемуарист начала XVII века.

Биография[править | править код]

Приехав в Москву из Италии в июне 1601 года, встретил своего земляка и друга, Марка Чилони. Чилони приехал в Россию по приглашению царя Феодора Ивановича для тканья парчи, штофов и бархатов, и к тому моменту имел фабрику близ новой колокольни Ивана Великого. Чилони представил Асцентини царю Борису Годунову через окольничего Дмитрия Афанасьева, знакомство произошло во время осмотра царём фабрики Чилони[1].

Оклад иконы «СВЯТАЯ ТРОИЦА» Андрея Рублёва (ювелир - Ф. Асцентини)

Асцентини огранил большой изумруд для перстня Годунова и вырезал распятие на агате, чем заслужил расположение царя. Ювелиру были дарованы соболья шуба, горлатная шапка, муфта и 100 червонцев, а потом он дважды обедал у царя за «большим» столом и не раз — за «кривым». Но, услышав об ужасной болезни cholera morbus, происшедшей от голода, и о появлении Лжедмитрия, Асцентини выехал из Москвы 13 мая 1604 года, с путевою грамотой, скреплённой дьяком Ильёй Муромцовым[1].

Встретив же в Чернигове Самозванца, Франческо Асцентини вынужденно целовал у него руку и взял новый охранный лист для путешествия из Киева в Астрахань, хотя оставил у себя, на всякий случай, и вид Бориса Годунова для местностей, не передавшихся еще Лжедмитрию. После разных неудобств в пути от худых дорог и испытанных обид, например, со стороны калужского воеводы князя Афанасия Кудашева, Асцентини останавливался в Астрахани у флорентийского уроженца Антонио Ферата, а затем, через Турцию, вернулся в родную Венецию[1][2].

Оказавшись в родном городе, Франческо Асцентини в 1617 году, опубликовал свои мемуары, переведённые впоследствии на французский язык аббатом Бурьером. Историк Николай Михайлович Карамзин сообщал, что не мог её нигде достать и пользовался только выписками, сообщёнными ему историком русского флота Николаем Александровичем Бестужевым.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Н. С. Асцентини, Франческо // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  2. Асцентини, Франческо // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]