Африканская скалистая ласточка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Африканская скалистая ласточка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Африканская скалистая ласточка
Международное научное название
Ptyonoprogne fuligula (Lichtenstein, 1842)
Синонимы
  • Hirundo fuligula
Ареал
изображение
Охранный статус

Африканская скалистая ласточка[1] (лат. Ptyonoprogne fuligula) — вид небольших воробьиных птиц из семейства ласточковых (Hirundinidae)[2].

Обитают в Африке и в Юго-Западной Азии на восток до Пакистана. Размножается в основном в горах, но и на меньших высотах, особенно в каменистых местностях и в окрестностях города, и, в отличие от большинства ласточек, часто далеко от воды. Птица в 12—15 см длиной, и в основном имеет коричневое оперение, бледнее тона на верхней груди и в подкрыльевых оперениях. Самцы и самки похожи.

Описание[править | править код]

Как и большенство из семейства ласточковых, Африканская скалистая ласточка имеет короткий и широкий клюв черного цвета. Оперение плотное в основном коричневого цвета светлее на груди и под крыльями, плюс белое пятно «окошка» на хвосте. Лапы короткие и слабые розовато-коричневые. Половой диморфизм не вырожен, самки почти не отличаются от самцов.[3]

Распространение[править | править код]

Африканская скалистая ласточка обитает в Северной Африке в основном в Нигерии, в Чаде и Эфиопии.[4] Гнездятся в основном в горной и холмистой местности, где есть скалы, каньоны и пещеры.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 273. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Swallows : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.2). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.2. (Дата обращения: 7 июля 2018).
  3. Жизнь животных. Т.6 Птицы /Под ред. В.Д.Ильичева, А.В.Михеева.- М.:Просвещение,1986.-527 с.
  4. Информация о видах Hirundo fuligulaBirdLife International

Литература[править | править код]

  • Sinclair, Ian; Hockey, Phil; Tarboton, Warwick. SASOL Birds of Southern Africa (англ.). — Cape Town: Struik, 2002. — ISBN 1-86872-721-1.
  • Snow, David; Perrins, Christopher M (editors). The Birds of the Western Palearctic concise edition (2 volumes) (англ.). — Oxford: Oxford University Press, 1998. — ISBN 0-19-854099-X.
  • Turner, Angela K; Rose, Chris. A Handbook to the Swallows and Martins of the World (англ.). — London: Christopher Helm, 1989. — ISBN 0-7470-3202-5.