Ахметшина, Айгуль Гайсовна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Айгуль Ахметшина
башк. Айгөл Ғайса ҡыҙы Әхмәтшина
Имя при рождении Айгуль Гайсовна Ахметшина
Дата рождения 1 мая 1996(1996-05-01) (27 лет)
Место рождения
Страна  Россия
Профессии оперная певица
Годы активности 2019 — н. в.
Певческий голос Меццо-сопрано
Награды Заслуженный артист Республики Башкортостан
aigulakhmetshina.com

Айгуль Гайсовна Ахметшина (башк. Айгөл Ғайса ҡыҙы Әхмәтшина; 1 мая 1996 год) — башкирская оперная певица (меццо-сопрано). Заслуженный артист Республики Башкортостан (2021)[1], лауреат российской оперной премии «Casta diva» (2022)[2], лауреат Международной оперной премии International Opera Awards (2023)[3].

Биография[править | править код]

Айгуль Гайсовна Ахметшина родилась 1 мая 1996 года в селе Киргиз-Мияки Миякинского района Республики Башкортостан. По национальности — башкирка[4]. Дедушка, мать и старшая сестра певицы работали в органах внутренних дел.

Образование[править | править код]

В семье Ахметшиных пели все, у всех были академически поставленные голоса и у матери, и у бабушки и у дяди. С шести лет Айгуль начала профессионально заниматься академическим вокалом, начинала с башкирских народных песен. В родном селе окончила детскую музыкальную школу по классу баяна, где обучалась и хоровому пению[5].

С 12 лет выезжала с концертами в Италию, исполняла башкирские народные песни и классические арии. Исполняла «Я ли в поле да не травушка была…» П. И. Чайковского и «Испанскую песню» Делиба. Вместе с Аидой Гарифуллиной принимала участие в Зальцбургском фестивале. В 2012 году окончила Среднюю школу № 1 им. М. Абдуллина в селе Киргиз-Мияки[4].

В 2011 году Айгуль Ахметшина поступила в Уфимское училище искусств (УУИ) на Вокальное искусство. После окончания училища в 2015 году Айгуль не смогла поступить в Академию музыки имени Гнесиных. Не пошла учиться в консерваторию Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова, но продолжила заниматься у своего педагога Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Наили Габдулхаевны Юсуповой. Профессор Миланской консерватории имени Джузеппе Верди маэстро Дельфо Меникуччи рекомендовал Айгуль не менять своего педагога[6].

С 20 лет Айгуль Ахметшина постоянно проживает в городе Лондон (Великобритания). Владеет родным башкирским, русским, английским и итальянским языками, изучает французский[7]. В свободное время певица любит заниматься кикбоксингом и воркаутом[5].

Творчество[править | править код]

Выпускница Уфимского училища искусств Айгуль Ахметшина удостоена приза «Надежда» и «зрительских симпатий» на I Международном конкурсе молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина, прошедшем в Уфе в 2016 году. Спустя несколько месяцев заняла первое место на IV Открытом международном конкурсе вокалистов New Opera World в Москве. Там певицу оценил кастинг-директор Лондонского королевского театра «Ковент-Гарден» Дэвид Гоуланд и пригласил на второй тур прослушиваний.

Летом 2017 года после победы на престижном Международном вокальном конкурсе Belveder имени Ханса Габера, впервые проходившем в России, Айгуль Ахметшину пригласил на работу московский театр «Геликон-опера». Конкурс Belveder называют «международной биржей талантов»[8]. В качестве приза победителю предлагается ангажемент в московском театре, но Айгуль выбрала Лондон[9].

В 2017 году первая певица из Башкортостана стала самым молодым стажером молодежной программы Лондонского королевского театра «Ковент-Гарден» за всю её историю, так как программа рассчитана для певцов старше 25 лет. Сегодня башкирская певица является солисткой королевского театра «Ковент-Гарден»[4].

В числе ролей на лондонской сцене: заглавная партия в опере «Кармен» в проекте режиссера Питера Брука, партия Мерседес в постановке Барри Коски в той же опере, партия сонетки в опере «Леди Макбет Мценского уезда» в постановке Антонио Паппано и Ричарда Джонса[10].

Известность Айгуль Ахметшиной на европейской сцене началась с исполнения заглавной партии в комической опере «Золушка» Джоаккино Россини на международном фестивале «Opera de Bauge», который проходил во французской провинции Анжу в 2019 году. 25-летнюю Айгуль Ахметшину часто называют «башкирской Золушкой»[6].

В 2019—2020 годах она пела в оперном театре Сан-Карло в Неаполе, Королевском театре в Мадриде, Нидерландском национальном театре оперы и балета, Немецкой опере Берлинского национального театра «Deutsche Oper Berlin», в театре Академии Святой Цецилии «Accademia Nazionale di Santa Cecilia» в Риме, Израильской опере в Тель-Авиве[11].

Певица приняла участие в двух европейских фестивалях — «Carinthischer Sommer» в австрийской Каринтии и Уэксфордском оперном фестивале «Wexford Opera Festival» в Ирландии.

В 2019 году на сцене родного Башкирского театра оперы и балета исполнила партию Кармен в опере «Кармен» Жоржа Бизе и дала свой первый сольный концерт[12][13][6].

Певица исполнила заглавную партию в опере «Кармен» Бизе на сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве. Затем играла в той же опере в Перми.

В Большом зале Московской консерватории состоялся сольный концерт Айгуль Ахметшиной в сопровождении Государственного камерного оркестра России «Виртуозы Москвы». Дирижером концерта стал Фабио Мастранджело[14].

На чужбине Айгуль поддерживают доброжелательные земляки. Известный уфимский бизнесмен и меценат Василий и Татьяна Пегановы, друзья семьи Дмитрия Хворостовского, представляют Айгуль Флоранс Илли-Хворостовской (ранее была оперной певицей) — вдове знаменитого оперного певца. На благотворительном концерте в Красноярске Флоранс исполнила вместе с Айгуль «Баркаролу» из оперы «Сказки Гофмана» Жака Оффенбаха[5].

В 2022 году башкирское меццо-сопрано дебютировала в театре Опера Сан-Франциско, где исполняла партию Ольги в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин» и в театре Метрополитен-опера Нью-Йорка с партией Маддалены в опере «Риголетто» Джузеппе Верди. Также певица приняла участие в записи сольного диска «Il tenore» англо-итальянского тенора Фредди де Томмазо[15].

«За рубежом восхищаются башкирской народной протяжной песней Узун-кюй (башк. Оҙон көй) и знают о Башкортостане по именам Рудольфа Нуреева и Аскара и Ильдара Абдразаковых. В „Ковент-Гардене“ до сих пор живет культ Нуреева», — рассказывала певица на своих встречах.

Награды и звания[править | править код]

  • Обладатель специального приза «Надежда» и приза «Зрительских симпатий» I Международного конкурса молодых оперных исполнителей имени Ф. И. Шаляпина в Уфе (2016);
  • Лауреат Молодежных Дельфийских игр России;
  • Бронзовый призер международных конкурсов имени Дмитрия Кабалевского в Самаре и Франсиско Арайсы в Соноре;
  • Победительница международных конкурсов имени Бориса Штоколова в Санкт-Петербурге и New Opera World в Москве;
  • Обладательница Гран-при Международного вокального конкурса Belveder имени Ханса Габера (2017);
  • Заслуженный артист Республики Башкортостан — 26 марта 2021 года[1];
  • Лауреат российской оперной премии «Casta diva», Полина («Пиковая дама», Фестшпильхаус, Баден-Баден), Розина («Севильский цирюльник» Россини, Парижская опера)), Ольга («Евгений Онегин», Чайковского, Опера Сан-Франциско), Маддалены («Риголетто» Верди, Метрополитен-опера) — 29 марта 2022 года[2][16];
  • Международная оперная премия International Opera Awards 2023 в номинации «Певица года» — 10 ноября 2023 года[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 ИД «Республика Башкортостан». О награждении Айгуль Ахметшиной званием «Заслуженный артист Республики Башкортостан». 26.03.2021 Архивировано 22 апреля 2021 года.
  2. 1 2 Премия Сasta Diva: лауреаты 2022. Архивная копия от 10 июня 2023 на Wayback Machine Музыкальное обозрение, 09.03.2023 (рус.)
  3. 1 2 Аралбаева, Л.К. Уроженка Башкирии Айгуль Ахметшина стала «Певицей года» премии International Opera Awards 2023. АО ИА «Башинформ» (10 ноября 2023). — «Лауреатов «оперного Оскара» объявили накануне на торжественной церемонии в Польской национальной опере.» Дата обращения: 14 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  4. 1 2 3 «Энигма» с Айгуль Ахметшиной (07.12.2023) — Смотрим. — «В гостях у проекта «Энигма» певица, которую мировая критика уже сейчас дружно называет "лучшей современной Кармен" и причисляет к числу главных оперных звёзд завтрашнего дня. Это Айгуль Ахметшина, уроженка небольшого башкирского села Киргиз-Мияки, чей взлёт на самую вершину музыкального Олимпа произошел столь стремительно, что, кажется, ни она сама, ни обожающая её публика по всему миру так толком и не отрефлексировали случившееся, приняв восхождение новой звезды за чудо. Возможно, так оно и есть, ведь иначе как "чудесным" редкий вокальный и артистический дар Айгуль и не назовешь. Автор и ведущая – И. Никитина». Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 10 февраля 2024 года.
  5. 1 2 3 «Комсомольская правда». Айгуль Ахметшина: «Меня не приняли в Гнесинку, а через год я уже пела в Лондоне». 24.05.2019. Дата обращения: 10 февраля 2024. Архивировано 25 апреля 2021 года.
  6. 1 2 3 Аралбаева, Л.К. Солистка Ковент-Гарден Айгуль Ахметшина выступила в своей уфимской альма-матер. АО ИА «Башинформ» (3 марта 2021). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 12 апреля 2021 года.
  7. Айгуль Ахметшина на Радио Голос Берлина 97,2 FM. — YouTube. — «Сегодня в эфире Радио Голос Берлина был дан официальный старт серии программ «Музыкой навеяло» музыковеда и музыкального критика Михаила Фихтенгольца.» Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 11 февраля 2024 года.
  8. Как вокальный конкурс имени Ханса Габора Бельведера стал крупнейшей певческой биржей в мире. Венская камерная опера. Дата обращения: 30 ноября 2015. Архивировано 30 декабря 2020 года.
  9. «Вся Уфа». Утро в столице - Айгуль Ахметшина, 10 мая выступление в Башкирском театре оперы и балета. 30.04.2019. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  10. «Пруфы». Я первая в мире, кого в Королевский театр взяли в 20 лет. 19.01.2017
  11. Интервью с прославленной оперной певицей Айгуль Ахметшиной. Сайт «Культурный мир Башкортостана». Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  12. Сольный концерт молодой оперной певицы Айгуль Ахметшиной (меццо-сопрано), Национальный симфонический оркестр Республики Башкортостан, дирижер - Дмитрий Крюков — YouTube. Дата обращения: 15 мая 2020. Архивировано 15 марта 2023 года.
  13. Как девочка из башкирской деревни покорила сцену Королевского театра Лондона, 13 мая 2019 г. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 16 января 2024 года.
  14. «NewsBash». Айгуль Ахметшину из Миякинского района Башкирии называют «новой Нетребко». 18.09.2019. Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  15. Айгуль Ахметшина: «Не могу поверить, что я пою в Metropolitan Opera» (6 декабря 2022). Дата обращения: 13 февраля 2024. Архивировано 13 февраля 2024 года.
  16. Айгуль Ахметшина и Ильдар Абдразаков отмечены премией Casta Diva. Архивная копия от 18 апреля 2023 на Wayback Machine ИА «Башинформ», 30.03.2023

Ссылки[править | править код]