Баки, Наоми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наоми Баки
фр.  Naomi Baki
Дата рождения 1985(1985)
Место рождения Рага (Южный Судан)
Гражданство  Судан
 Франция
Род деятельности писательница
Годы творчества с 2013

Наоми Баки (фр. Naomi Baki, род. 1985 г., Рага, Западный Бахр-эль-Газаль) — французская и южносуданская писательница.

Известна благодаря своей книге «Я ещё жива: Десятилетнее странствие из Судана в Европу» (фр. Je suis encore vivante, Dix ans d'errance du Soudan à l'Europe)[1]. В ней Наоми описывает своё бегство из охваченного гражданской войной Судана и обретение убежища во Франции.

Биография[править | править код]

Родилась в 1985 году в городе Рага, в провинции Западный Бахр-эль-Газаль, в зажиточной семье католиков из народа гбайя. Вместе с Наоми в семье было двенадцать детей.

Отец был директором школы и сотрудником министерства образования, выступал за независимость Южного Судана. Во время гражданской войны он был арестован, подвергнут пыткам и убит.

Незадолго до своего четырнадцатого дня рождения, Наоми бежала из страны. Во время скитаний она попала в рабство, была изнасилована и вынужденно приняла ислам. Её путь пролегал через Хартум, Саудовскую Аравию, Йемен и Сирию. Там, в Алеппо, у неё родилась дочь Каролина. С ребёнком на руках, Наоми перешла турецкую границу и прибыла в Грецию. Однако ей не удалось получить там статус беженки[2][3].

Наконец, в 2011 году, она получила убежище во Франции. Здесь она нашла работу и жильё, начала изучать французский язык и описала все свои злоключения в книге.

Книга вышла в 2013 году и привлекла внимание общественности. У Наоми стали брать интервью для газет и телевидения, приглашать для выступления в школах и церквях[4].

В настоящее время она живёт со своей дочерью в департаменте Эна. Побывала за границей, посетила Венгрию и США. Занимается сбором средств на развитие образования женщин в южносуданском городе Вау.

Примечания[править | править код]

  1. Je suis encore vivante (L'histoire à vif) (French Edition) (англ.). www.amazon.com. Дата обращения: 22 февраля 2021.
  2. An amazing South Sudan refugee's testimony published in France (фр.). frenchwindows.hautetfort.com. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 6 сентября 2015 года.
  3. Выступление в Венгрии (англ.). Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 10 января 2020 года.
  4. Soissons (02) : c'est l'histoire d'une réfugiée du sud Soudan, réduite en esclavage ... (фр.). France 3 Hauts-de-France. Дата обращения: 22 февраля 2021. Архивировано 4 января 2015 года.