Барселона (Венесуэла)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Барселона
исп. Barcelona
Флаг Герб
Флаг Герб
10°08′00″ с. ш. 64°41′00″ з. д.HGЯO
Страна  Венесуэла
Штат Ансоатеги
Муниципалитет Барселона (Колумбия)
Мэр Гильермо Мартинес Вилчес
История и география
Основан 1638
Площадь 76,5 км²
Высота центра 20 м и 8 м
Часовой пояс UTC−4
Население
Население 424 819 человек (2005)
Официальный язык испанский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +58 281
Почтовый индекс 6001
alcaldiasimonbolivar.gob.ve
Показать/скрыть карты
Барселона на карте
Барселона
Барселона
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Барсело́на (исп. Barcelona) — столица венесуэльского штата Ансоатеги. Численность населения составляет 424 819 жителей (на 2005 год).

История[править | править код]

Барселона была основана на берегу залива Карьяко  (исп.) изначально как Nueva Barcelona del Cerro Santo (рус. «Новая Барселона на святом холме») в 1638 году Хуаном Орпи, выходцем из города Пьера рядом с каталонской столицей, который жил и изучал западное право в Барселоне. Он считается последним конкистадором Венесуэлы. Под его руководством были покорены территории индейцев-куманогото, которые жили на месте сегодняшней Барселоны.

Достопримечательности[править | править код]

Casa Fuerte является постройкой эпохи колониализма. Первоначально это здание было построено как монастырь Сан-Франциско. В 1811 году оно было завоёвано основателями Республики Венесуэла и оборудовано Симоном Боливаром в крепость для защиты города от захватчиков.

В историческом центре находится здание католического кафедрального собора Сан-Кристобаль. Он был освящён 10 октября 1773 года и стал первым в регионе. Под главным алтарём собора хранятся мощи семи святых. Это Святой Северин, Святой Евстафий, Святой Факундо, Святой Педро-Алькантара, Святой Пасифик, Святой Анастасио и Святой Паскуаль Байлон. Кроме того, имеются мощи святого мученика Целестина.

Экономика[править | править код]

В Барселоне, так же как и в Пуэрто-ла-Крус, много нефтеперерабатывающих заводов. Поблизости ведётся разработка угольного месторождения.

Литература[править | править код]

  • Барселона, город в Венесуэле // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]