Бельгия на «Евровидении-1984»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бельгия принимала участие в двадцать девятом выпуске телевизионного конкурса Евровидение-1984, который состоялся 5 мая в Муниципальном театре Люксембурга, Великое герцогство Люксембург. Страну представлял певец Жак Зегерс с песней Avanti la vie ("Вперёд, жизнь"), написанной им в соавторстве с Анри Серокой. По итогам голосования он занял пятое место из 19 стран, набрав 70 очков. Тем не менее, Avanti la vie стала предшественницей бельгийской заявки на Евровидение-1985 Laat me nu gaan в исполнении Линды Лепомм. Конкурс был показан двумя региональными вещателями Бельгии: RTBF на канале La Une с комментариями Жака Мерсьера на французском языке и VRT на канале VRT 1 с комментариями Люка Аппермонта на нидерландском языке. Глашатаем от Бельгии был Жак Оливье.

До «Евровидения»[править | править код]

Concours Eurovision de la Chanson '84[править | править код]

Между двумя региональными телекомпаниями RTBF в Валлонии и VRT во Фландрии имеется жребий, согласно которому они по очереди отвечают за организацию выбора бельгийской заявки. Так, RTBF отвечало за организацию выбора бельгийской заявки по чётным годам, а VRT — по нечётным. Обе телекомпании использовали различные методы отбора для выбора бельгийской заявки. Так, в 1983 году VRT организовывало национальный финал для выбора артиста и песни, представляющих Бельгию на Евровидение. Для участия в конкурсе 1984 года RTBF также организовало национальный финал под названием Concours Eurovision de la Chanson с участием нескольких артистов и песен. Он состоялся 2 марта 1984 года в студии RTBF в Брюсселе. Ведущей была Даниэль Сорнин де Лейса. Десять заявок было представлено, а победитель определялся путём подсчёта комбинации голосов 50:50, где 50% составляли голоса жюри, а остальные 50% составляли голоса случайно опрошенных 500 телезрителей. По итогам финала только четвёрка лучших конкурсантов была объявлена.

Concours Eurovision de la Chanson '84, 2 марта 1984
Порядковый номер Исполнитель Название песни Место
1 Марианна Круа En écoutant Mahler
2 Альбер Дельшамбре Trainer en ville
3 Анн-Мари дю Брю Voyage
4 Formule II Merci à la vie 3
5 Мартин Лоран Y'a des amours heureuses 2
6 Джо Лемейр Je veux chanter l'hymne a l'amour
7 Леонил Маккормик Donnez-moi des ailes
8 Night Force Lance un S.O.S.
9 Франк Оливье L'amour est fort 4
10 Жак Зегерс Avanti la vie 1

На «Евровидении»[править | править код]

В Люксембурге Жак Зегерс выступал под номером 8, между Кипром и Ирландией. По итогам голосования он занял пятое место из 19 стран, набрав 70 очков, включая 12 очков от Франции и Люксембурга. Данный результат Бельгия разделила вместе с Италией. 12 очков бельгийское жюри присудило Ирландии. Дирижёром во время исполнения бельгийской заявки был Джо Карльер.

Голосование[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Results of the Final of Luxembourg 1984. European Broadcasting Union. Дата обращения: 7 апреля 2021. Архивировано 7 апреля 2021 года.