Бельгия на «Евровидении-2007»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евровидение-2007
Группа KMG в полуфинале конкурса
Группа KMG в полуфинале конкурса
 Бельгия
Вещатель RTBF
Национальный отбор
Процесс отбора внутренний
Дата(ы) отбора 20 февраля 2007 (исполнитель)
23 февраля 2007 (песня)
Выбранный участник The KMG’s
Выбранная песня «Love Power»
Язык(и) песни английский
Автор(ы) песни Поль Кёртис, Вакас Ашак
Композитор(ы) Поль Кёртис
Итоги выступления
Полуфинал 14 очков (26-е место)
не прошла в финал
Бельгия на «Евровидении»

Бельгия приняла участие в конкурсе песни «Евровидение» в 2007 году в Хельсинки, оформив таким образом своё 49-е участие в подобном конкурсе. Страну представлял джазовый коллектив The KMG’s, исполнявший песню «Love Power» (авторы — Поль Кёртис и Вакас «Sexyfire» Ашак): франкоязычная телерадиокомпания RTBF, один из двух национальных вещателей, выбрала его кандидатуру в ходе закрытого внутреннего отбора. 20 февраля было подтверждено участие группы в конкурсе, 23 февраля её песня была официально выпущена, а 26 февраля исполнена в телеэфире.

Телерадиокомпания RTBF впервые в истории конкурса отправила исполнителя, который исполнял конкурсную песню на английском (прежде песни на английском звучали только в исполнении участников, выбранных фламандоязычной корпорацией VRT). Бельгия выступила в полуфинале 10 мая 2007 года под 24-м порядковым номером, но заняла 26-е место среди 28 участников, получив всего 14 баллов и не выйдя в финал. Это выступление считается худшим в истории Бельгии на Евровидении с момента ввода полуфиналов.

Предыстория[править | править код]

Бельгия выступила на самом первом конкурсе песни «Евровидение» в 1956 году, а к началу 2007 года она приняла участие в Евровидении 48 раз. Первую и единственную победу Бельгии принесла в 1986 году Сандра Ким с песней «J'aime la vie», став к тому же самой юной победительницей конкурса. С момента введения полуфиналов в 2004 году Бельгия до 2007 года прошла в финал только один раз. Её предыдущее выступление, датируемое 2006 годом, обернулось неудачей: Кейт Райан, исполнявшая песню «Je t'adore[en]», заняла 12-е место в полуфинале и не вышла в финал[1].

Национальные телерадиовещатели — фламандская VRT (Vlaamse Radio- en Televisieomroeporganisatie) и валлонская RTBF (Radio Télévision Belge de la Communauté Française) — не только отвечают за показ конкурса в прямом эфире, но и поочерёдно выбирают исполнителя для конкурса песни «Евровидение», проводя открытый национальный финал или закрытый внутренний отбор. В 2005 и 2006 годах RTBF и VRT соответственно проводили национальные финалы. 5 декабря 2006 года телерадиокомпания RTBF, взявшая на себя обязанности по выбору участника, подтвердила участие Бельгии в конкурсе в Хельсинки и анонсировала, что путём внутреннего отбора выберет участника и песню[2].

Исполнитель[править | править код]

До официального оглашения результатов внутреннего отбора ходили слухи, что на поездку в Хельсинки претендуют группы «Été 67[en]» и «Saule et le Pleureurs[en]»[3]. 20 февраля 2007 года в эфире программы Bonnie & Clyde, шедшей на телеканале La Une телерадиокомпании RTBF, было объявлено, что Бельгию представит группа The KMG's[4]. 23 февраля на сайте VRT была опубликована песня «Love Power», с которой должна была выступить группа, а 26 февраля она впервые прозвучала в эфире шоу Bonnie & Clyde[5][6].

В составе группы The KMG's (сокращение от The Krazy Mess Groovers) на момент отбора числилось 10 человек, однако по правилам конкурса на сцене могло находиться не более 6 человек. В заявку группы на Евровидение вошли следующие её участники:[7][8]

  • Sexyfire, настоящее имя — Вакас Ашик (фр. Wakas Ashiq). Вокалист и гитарист, основатель группы KMG's. Родился в 1976 году в Шарлеруа, имеет пакистанские корни. В возрасте 15 лет научился игре на гитаре и джаз-музыке, поступил в студию Антверпена и Брюссельскую консерваторию. Также играет на гармони, гармонике и фортепиано.
  • Mr. Scotch, настоящее имя — Пётр Палух (фр. Piotr Paluch). Клавишник, основатель группы KMG's. Родился в 1982 году в Брюсселе, имеет польские корни. Начал играть на скрипке, позже увлёкся фортепиано и джазом. Учился в Брюссельской консерватории, играет музыку в жанрах электро, рок, джаз и фанк.
  • Mr. French Kiss, настоящее имя — Рафаэль Алле (фр. Raphaël Hallez). Трубач, участник группы Whippersnappers. Родился в 1977 году, француз. Учился в США вместе с саксофонистом Чипом МакНилом, играл в маленьких и больших джазовых группах. Отвечает за всю духовую секцию.
  • Big Boss, настоящее имя — Туан Нгуен (фр. Tuan N'Guyen). Саксофонист, участник группы Whippersnappers. Родился в 1980 году в Льеже, имеет вьетнамские корни. Играл на кларнете, учился в консерватории в Вервьере, освоил игру на альт-саксофоне и флейте. Выступает в составе джаз-, фанко-, афро-, хаус- и поп-группах.
  • Mr. Cream, настоящее имя — Франсуа Кремер (фр. François Cremer). Барабанщик, участник группы Groove Brothers. Родился в 1985 году в Либрамоне, бельгиец. Начал играть на перкуссии в возрасте 5 лет. Учился два года в Люксембургской консерватории, выступал в ударной секции в разных группах (джаз, фанк, рок, экспериментальная музыка и world music).
  • Lady Soulflower, настоящее имя — Кристель Вотье (фр. Chrystel Wautier). Бэк-вокалистка, участница группы Sweet Sugars. Родилась в 1980 году в Ла Лувьере, имеет украинские корни. Училась в Брюссельской консерватории по классу джаз-соул, выступала с разными джаз- и соул-проектами.

В заявку группы на Евровидение не попали несколько музыкантов: участники духовой секции The Answer (тромбон) и Mr. Dee Bee Dee Bop (баритон-саксофон), выступающие в группе Whippersnappers; гитарист Captain Thunder и бас-гитарист Mr Y из группы Groove Brothers и бэк-вокалистка Miss JayJay из группы SweetSugars[7][8].

Композиция[править | править код]

Авторами песни значились вокалист группы Вакас Ашик, выступавший под псевдонимом «Sexyfire», и Поль Кёртис (фр. Paul Curtiz). Эта песня стала первой песней на английском, которую выбрал франкоязычный валлонский телерадиовещатель[9][10].

Интернет-проект «Евровидение-Казахстан» высоко оценил песню с точки зрения композиции, текста и вокалов, однако разошёлся в оценках по поводу ожидаемых результатов выступления бельгийцев. Автор сайта Андрей Михеев назвал всю композицию профессиональной и отметил текст, выдержанный в стилистике песни «The Power of Love» Дженнифер Раш, но предрёк группе провал, сравнимый с неудачей австрийской фолк-группы Global Kryner на конкурсе 2005 года. Он выставил следующие оценки по 10-балльной шкале[11]:

  • Музыка: Вся композиция мне что-то массивно напоминает... Очень профессионально. 9/10
  • Текст: Неплох, в стилистике легендарной The Power of Love. 9/10
  • Вокал: Тоже весьма неплох. 9/10
  • Итог: Боюсь, что оригиналы повторят участь[en] Австрии 2005. 7/10

Председатель российского клуба OGAE Антон Кулаков выставил по 10-балльной шкале максимальные оценки, предположив, что песня может «выстрелить» при удачном жребии и постановке номера и выйти в финал, хотя это было маловероятно. Он заметил, что композиция была выдержана в жанре эйсид-джаз с уклоном в сторону легендарной бразильской джазовой группы Banda Black Rio[en], а вокал Sexyfire был схож с вокалом Джорджа Майкла[11]

  • Музыка: О да! Эйсид-джаз с сильным клоном в стиль группы Black Rio – так 70-ми повеяло. БЛЕСК! 10/10
  • Текст: Любовная лирика, но, как сказал когда-то Энди про Люминиту – главное не текст, а его исполнение. 10/10
  • Вокал: Почти Джордж Майкл. Вокал как раз того уровня, что нужен для таких песен. 10/10
  • Итог: Шансы для песен, которые у меня стреляют, почти сразу всегда низкие. Хотя при жребии и постановке выступления – конечно, может быть хорошо – песня ОБЯЗАНА в финал выходить.

Выступление[править | править код]

Жеребьёвка выступления полуфиналистов состоялась 12 марта 2007 года: в полуфинале, который был назначен на 10 мая, Бельгия должна была выступить под номером 24[12]. Полуфинал и финал был показан обоими вещателями. В частности, нидерландоязычная телерадиокомпания VRT показала конкурс на телеканале één[en], где его комментировали Барт Петерс[en] и Андре Вермёйлен[en], а также обеспечила радиотрансляцию конкурса на радиостанции Radio 2[en] с комментариями Мишеля Фолле[en] и Свена Пишаля. Франкоязычная телерадиокомпания RTBF показала конкурс в эфире телеканала La Une с комментариями на французском от Жана-Пьера Отье[en] и Жана-Луи Лаайе, а также обеспечила его освещение в эфире радиостанции La Première[en] с комментаторами Патриком Дюамелем и Коринн Буланжье. Глашатаем конкурса выступила Морен Луйс[en].

Технические репетиции KMG's состоялись 4 и 6 мая, репетиции в костюмах — 9 и 10 мая[13]. В полуфинале 10 мая на сцену группа вышла в костюмах и причёсках эпохи 1970-х годов, а также фирменных солнцезащитных очках. Сцена для выступления группы была оформлена в красных, оранжевых, зелёных и фиолетовых цветах, а на LED-экранах на чёрном фоне кружилась и вращалась неоновая радуга. По оценке журналиста Ричарда Уэст-Соли, в танцевальных движениях участников группы присутствовало что-то из ритмов The Blues Brothers[14][15][16].

По итогам зрительского голосования группа KMG's заняла 26-е место среди участников полуфинала, набрав 14 баллов — она получила при этом 12-балльную оценку от Грузии и 2 балла от Нидерландов[17]. Занятое 26-е место считается худшим результатом Бельгии в полуфиналах с момента их введения в 2004 году, но при этом не худшим результатом по числу набранных очков (в 2009 году Бельгия получила только 1 очко в полуфинале конкурса)[1].

Голосование телезрителей[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Belgium Country Profile (англ.). Европейский вещательный союз. Дата обращения: 3 ноября 2014. Архивировано 9 ноября 2014 года.
  2. Richard West-Soley. Belgium announces in February (англ.). Esctoday (5 декабря 2006). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  3. Marcus Klier. Belgium: Artist chosen (англ.). Esctoday (19 октября 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  4. Zlatko Iker. The KMG's for Belgium! (англ.). Esctoday (20 февраля 2007). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  5. Benny Royston. Belgian song online. Esctoday (23 февраля 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  6. Steve Holyer. Belgium presents 'Love power' and website (англ.). Esctoday (26 февраля 2007). Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 14 июня 2023 года.
  7. 1 2 'Hyvää iltaa Helsingin' : 24. BELGIE. (нидерл.). Bloggen.be (18 апреля 2007). Архивировано 9 мая 2007 года.
  8. 1 2 Belgium 2007. The Krazy Mess Groovers (The KMGs) - Love Power. Евровидение-Казахстан. Дата обращения: 12 мая 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  9. Eurovision 2007, la Belgique en anglais ! (фр.). francophonie-avenir.com. Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  10. Eddy Przybylski. Eurovision : ce sera en anglais ! (фр.). dhnet.be (24 февраля 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  11. 1 2 Рейтинг ESCKAZ. Евровидение-Казахстан. — Оценивание участников Евровидения 2007, составление рейтинга ESCKAZ. Дата обращения: 7 декабря 2016. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Marcus Klier. LIVE: draw of the running order. Esctoday (12 мая 2007). Дата обращения: 23 марта 2022. Архивировано 4 ноября 2021 года.
  13. Stella Floras. Rehearsals and Press Conferences schedule (англ.). Esctoday (27 апреля 2007). Дата обращения: 21 мая 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  14. Richard West-Soley. 24. Love Power in the Hall: Belgium rehearses (англ.). Esctoday (4 мая 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  15. Richard West-Soley. UPD 24. 70s comin' back: Falling into place for Belgium. Esctoday (6 мая 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 12 октября 2022 года.
  16. FlowerPower and LovePower! (англ.). Евровидение (4 мая 2007). Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 13 мая 2007 года.
  17. Semi-Final of Helsinki 2007 (англ.). Евровидение. Европейский вещательный союз. Архивировано 22 апреля 2021 года.
  18. Results of the Semi-Final of Helsinki 2007 (англ.). Евровидение. Европейский вещательный союз. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.
  19. Results of the Grand Final of Helsinki 2007 (англ.). Евровидение. Европейский вещательный союз. Дата обращения: 23 апреля 2021. Архивировано 23 апреля 2021 года.

Ссылки[править | править код]