Бехафарид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бехафарид
Место рождения
Страна
Род деятельности религиозный лидер, Ересиарх
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бехафарид (среднеперсидский : Weh-āfrīd, перс. به‌آفرید‎ , также пишется Бихафарид; казнён в 131 году хиджры (748/749), Омейядский халифат) — персидский зороастрийский ересиарх VIII века[1], который начал религиозное крестьянское восстание с элементами зороастризма и ислама.

Он верил в Зороастра и поддерживал все зороастрийские институты. Его последователи молились семь раз в день лицом к Солнцу, запрещали употребление одурманивающих веществ, держали длинные волосы и запрещали приносить в жертву скот, за исключением тех случаев, когда он был дряхлым[2]. Его восстание, совпавшее по времени с восстанием Аббасидов против Омейядов было подавлено генералом Аббасидов Абу Муслимом, и он был казнен в 748/749 году через повешение. Однако его последователи верили, что он спустится снова. Некоторые из его последователей присоединились к движению Устад Сис .

Примечания[править | править код]

  1. Encyclopædia Iranica, BEHĀFARĪD, Zoroastrian heresiarch and self-styled prophet, killed 748-49. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 18 мая 2023 года.
  2. Al-Bīrūnī: Father of Comparative Religion. Дата обращения: 29 сентября 2023. Архивировано 28 февраля 2017 года.