Билз, Карлайл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карлайл Смит Билз
англ. Carlyle Smith Beals
Дата рождения 29 июня 1899(1899-06-29)[1]
Место рождения
Дата смерти 2 июля 1979(1979-07-02)[1] (80 лет)
Место смерти
Страна  Канада
Научная сфера астрономия
Место работы Доминьонская астрофизическая обсерватория
Альма-матер Университет Акадия
Учёное звание Профессор
Награды и премии Золотая медаль Канадского королевского общества, Медаль Леонарда Американского метеоритного обществаОфицер Ордена Канады
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карлайл Смит Билз (англ. Carlyle Smith Beals, 1899—1979) — канадский астроном.

Биография[править | править код]

Родился в Кансо[en] (Новая Шотландия), окончил Университет Акадия в 1919. Продолжал образование в университетах Торонто и Лондона. В 1926—1927 работал в Университете Акадия, в 1927—1964 — в Астрофизической обсерватории в Виктории (Британская Колумбия), с 1946 — её директор. С 1946 — руководитель всех канадских правительственных обсерваторий. Внёс большой вклад в развитие астрофизических и геофизических исследований в Канаде и оснащение канадских обсерваторий современным оборудованием.

Основные труды в области спектроскопии звёзд и межзвёздного вещества. Детально исследовал спектры звёзд типов Вольфа — Райе и P Лебедя, новых звёзд. Показал, что наблюдаемые особенности спектров этих нестационарных звёзд обусловлены истечением вещества с их поверхности. Разработал классификационную схему спектров звёзд Вольфа — Райе и построил для них шкалу температур, основанную на интенсивностях эмиссионных линий. Выполненные Билзом исследования интенсивностей и лучевых скоростей межзвёздных линий натрия и кальция имели большое значение для понимания поведения межзвёздного вещества и межзвёздного поглощения света. В 1936 обнаружил у некоторых звёзд сложную структуру межзвёздных линий, свидетельствующую о существовании нескольких поглощающих облаков между звездой и Солнцем. На территории Канады открыл и исследовал ряд древних кратеров, образовавшихся в результате падения крупных метеоритов.

В его честь назван кратер на Луне и астероид № 3314.

Членство в организациях[править | править код]

Президент Канадского королевского астрономического общества (1952) и Американского астрономического общества (1962—1964).

Награды и премии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Колчинский И. Г., Корсунь А. А., Родригес М. Г. Астрономы. Биографический справочник. — Киев: Наукова думка, 1986.

Ссылки[править | править код]