Биржан и Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Опера
Биржан и Сара
каз. Біржан — Сара
Композитор
Либреттист Хажим Джумалиевич Джумалиев
Язык либретто казахский
Источник сюжета Айтыс Биржана и Сары
Действий 4
Первая постановка 7 октября 1946
Место первой постановки Казахский театр оперы и балета имени Абая

«Биржан и Сара» — лирико-драматическая опера М. Тулебаева на казахском языке в четырёх действиях. Либретто Х. Джумалиева (в 1949, 1958 — 2-я и 3-я редакции). Премьера состоялась 7 октября 1946 года в Казахском театре оперы и балета имени Абая. Исполнители главных партий — А. Умбетбаев (Биржан) и К. Байсеитова (Сара). Режиссёр К. Джандарбеков, директор Г. Столяров, художник А. Ненашев[1].

В основе произведения — сюжеты из жизни поэта, певца-композитора XIX века Биржан-сала и поэта Сары Тастанбеккызы (см. айтыс Биржана и Сары). В опере тесно переплетаются лирические (любовь Биржана и Сары) и социальные (отношение между Биржаном и волостным Жанботой) сюжеты. Образ поэта раскрывается в его песнях («Айтбай», «Жанбота», «Біржан сал», «Адасқақ» и других). Широко использованы национальные музыкальные формы (в т. ч. кюй «Соқыр Есжан» одноимённого композитора), обрядовый фольклор: «Жар-жар», плач-прощание невесты, поминальная песня и айтыс[1].

В 1958 году опера была показана во время Декады искусства и литературы Казахстана в Москве. Известный музыковед В. Виноградов отметил романтизм произведения, близкий по духу к казахским народным эпосам. В 1949 году авторам и исполнителям оперы присуждена Сталинская премия[1].

Либретто было адаптировано на турецкий язык, и опера была показана в Самсуне в 2013 году[2], а также в Стамбуле, Бурсе, Эскишехире и Анкаре в 2014 году[3].

Действующие лица[править | править код]

  • Биржан, народный поэт и певец (тенор)
  • Мать Биржана (меццо-сопрано)
  • Отец Биржана (баритон)
  • Естай, друг Биржана (тенор)
  • Девушка Алтынай (сопрано)
  • Сара, народная певица (сопрано)
  • Жиенкул, бай (баритон)
  • Жамбота, местный правитель (баритон)
  • Серик, телохранитель Жамботы (тенор)

Содержание[править | править код]

Акт первый[править | править код]

Действие первое[править | править код]

Во время ярмарки в казахском селе популярные певцы Биржан и Сара поют лирическим дуэтом; жители собираются вокруг, чтобы их послушать. Девушка Алтынай, влюблённая в Биржана, спрашивает его друга Естая, разделяет ли он её чувства, и выясняет что Биржан влюблен в Сару. Местный правитель Жамбота, отец Алтынай, приходит на рынок со своим братом Жиенкулом и его свитой. Жиенкул хочет, чтобы Сара вышла за него замуж, став его четвёртой женой. Сара отказывается, а Биржан поёт песню, в которой высмеивает Жамботу и Жиенкула. Стражники пытаются схватить его, но за Биржана вступаются жители села, и Жамбота со своей свитой уходит. Люди радуются, что Сара и Биржан в безопасности[4][5].

Действие второе[править | править код]

Биржан, находясь на берегу озера, воспевает свою любовь к Саре и играет на домбре. Жители села, включая родителей Биржана, предостерегают его от конфликта с властями. Биржан не боится, он воспевает свободу людей, поёт песни известного поэта Абая. Алтынай приходит к Биржану, но Естай мешает ей встретиться с ним. Биржан и Сара клянутся друг другу в верности и вечной любви. Жамбота приходит и похищает Сару, чтобы привести её к Жиенкулу[4][5].

Акт второй[править | править код]

Действие третье[править | править код]

Подготовка к свадьбе Сары и Жиенкула. Сара говорит, что она никогда не согласится стать его женой. Приходит Биржан. Жиенкул в гневе зовёт стражу. Биржан арестован[4][5].

Действие четвёртое[править | править код]

Серик засыпает, охраняя темницу Биржана. Приходит Сара, вынимает из его кармана ключи и заходит к Биржану. Это видит Алтынай и предупреждает Жиенкула. Он приказывает немедленно провести суд над Сарой, и её приговаривают к смерти. Но приговор не удаётся привести в исполнение, поскольку толпа вооружённых крестьян во главе с Естаем освобождает Биржана и Сару. Внезапно Алтынай подходит к Саре и закалывает её кинжалом. Сара умирает. Биржан в горе склоняется над своей возлюбленной[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Биржан и Сара // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2004. — Т. I. — ISBN 9965-9389-9-7. (CC BY-SA 3.0)
  2. Tulebayev's Opera Birjan and Sarah Архивная копия от 13 сентября 2016 на Wayback Machine, Turksoy, December 17, 2013.
  3. Great Success for M. Tulebayev's Birjan and Sarah Архивная копия от 24 июня 2016 на Wayback Machine, Turksoy, June 16, 2014.
  4. 1 2 3 4 Marynsky theater presents the opera Birzhan and Sara Архивная копия от 30 июня 2016 на Wayback Machine, Ballet and Opera, March 10, 2014.
  5. 1 2 3 4 Опера Тулебаева «Биржан и Сара» Архивная копия от 28 октября 2016 на Wayback Machine, Belcanto.

При написании этой статьи использовался материал из издания «Казахстан. Национальная энциклопедия» (1998—2007), предоставленного редакцией «Қазақ энциклопедиясы» по лицензии Creative Commons BY-SA 3.0 Unported.