Битва при Чашниках (1664)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Чашниках
Основной конфликт: Русско-польская война 1654—1667
Рейтары XVII века
Рейтары XVII века
Дата 25 сентября 1664 года
Место Чашники, Витебская область
Итог победа русского войска
Противники

Речь Посполитая

Русское царство

Командующие

Кароль Лисовский †
Самуил Лукомский #

Пётр Долгоруков
Иван Полуектов
Яков Одобрин

Битва при Чашниках — сражение русско-польской войны 1654—1667 годов, произошедшее 25 сентября 1664 года у белорусского местечка Чашники[1].

Накануне битвы в войске Новгородского разряда, потерпевшем поражение в битве под Витебском, была произведена реорганизация. Его многолетний командующий Иван Хованский был заменён на окольничего Петра Долгорукова. Части Новгородского разряда были дополнены или замещены более надёжными и боеспособными рейтарами и «выборными солдатами» из Москвы.

Переформированное войско двинулось из Витебска к Полоцку, отправив артиллерию речным путём. Узнав о пребывании близ Чашников польско-литовского войска во главе с полковниками Самуилом Лукомским и Каролем Лисовским, Долгоруков решительно выступил против них всей ратью, а вперёд послал рейтар полков Ивана Полуектова и Якова Одобрина. Рейтары наголову разгромили противника. В бою погиб польский полковник Лисовский, а Лукомский был взят в плен.

После битвы при Чашниках Долгоруков приступил к осаде Дисны, однако из-за неудачи отряда князя Даниила Барятинского отошёл к Полоцку, а оттуда на зимние квартиры в Великие Луки.

Примечания[править | править код]

  1. Курбатов О. А. Из истории военных реформ в России во 2-й половине XVII века. Реорганизация конницы на материалах Новгородского разряда 1650-х — 1660-х гг. Архивная копия от 17 апреля 2018 на Wayback Machine // Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук / научный руководитель д. и. н. Р. Г. Пихоя. — М., 2002. — С. 163