53°56′57″ с. ш. 32°51′25″ в. д.HGЯO

Осада Рославля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Рославля
Основной конфликт: Русско-польская война 1654—1667
Дата 212 января 1664 года
Место Рославль, ныне Смоленская область
Итог Русская победа
Противники

Речь Посполитая

Русское царство

Командующие

Михаил Казимир Пац

Иван Тухачевский Большой

Силы сторон

не более 8000[1]

не более 500[1]

Потери

более сотни[1]

минимальные

Осада Рославля — событие русско-польской войны 1654—1667 годов. Литовское войско под предводительством гетмана польного литовского Михаила Казимира Паца в январе 1664 года безуспешно осаждало и штурмовало русскую крепость Рославль, гарнизоном которой руководил воевода Иван Тухачевский.

Предыстория[править | править код]

В 1664 году польско-литовская сторона планировала нанести решающий удар по Русскому государству, который бы вынудил его полностью отказаться от Гетманщины. С помощью крымских татар и правобережных казаков король Ян II Казимир зимой 1663—1664 годов предпринял крупный поход на левобережную Украину. На соединение с ним из Литвы выступило войско численностью около 20 тысяч человек[1]. Его левым крылом руководил Михаил Пац, правым — Александр Гилярий Полубинский. На пути левого крыла литовского войска находился Рославль. Город имел хорошо укреплённый деревянный кремль, в которой располагался гарнизон, численность которого вместе с вооружёнными мещанами и другими защитниками не превышала 500 человек. Количество войск Михаила Паца, подступивших к Рославлю, составляло восемь тысяч человек. В литовском войске состояли в том числе татарские, казацкие, немецкие и венгерские хоругви.

Ход осады[править | править код]

Пац подступил к Рославлю 2 января и подверг его артиллерийскому обстрелу. Также осаждающим удалось лишить гарнизон Рославля выхода к воде, что, однако, в условиях снежной зимы не возымело эффекта. На 9 января был запланирован поджог городских ворот с помощью фашин, однако в решающий момент у литовцев вышла конфузия. Продвигаясь по мосту через ров к воротам, они проявили нерешительность, в результате чего русские защитники крепости совершили вылазку и, перебив на мосту множество литовцев, использовали фашины для сожжения моста[1]. Спустя два дня литовцы атаковали одну из крепостных башен и подожгли её, однако никакой пользы эта акция, которую польский историк Бобятыньский называет вторым штурмом, так и не принесла.

Последующие события[править | править код]

12 января Пац, разуверившись в возможности взять город, отступил. Однако его разъездам удалось взять в плен младшего брата Тухачевского — Ивана Меньшого, ехавшего из Москвы. Пац отправил в Рославль сообщение об этом и предложил воеводе сдать город в обмен на жизнь брата. Тухачевский отказался от этой сделки, не желая запятнать честь своего рода[1].

После этого к Пацу присоединилось правое крыло войска во главе с Полубинским. Между обоими полководцами возник конфликт из-за нежелания Полубинского, спешившего на соединение с основной королевской армией, поддержать осаду Рославля. В конечном итоге всё литовское войско направилось на Северщину, где польско-литовские силы потерпели катастрофу. Иван Тухачевский Меньшой казнён не был и через некоторое время вернулся домой.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Бабулин И.Б. Оборона Рославля И.Г. Тухачевским в 1664 г. и судное дело об «измене» его брата // История военного дела: исследования и источники. — 2017. — Т. IX. — С. 191-221.