Битва при озере Туручедо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при озере Туручедо
Основной конфликт: Циркумполярные войны
Дата зима 1849, 1850
Место берега озера Туручедо
Итог победа энцев
Противники

обдорские ненцы

энцы,
эвенки,
нганасаны

Командующие

???

Ныраку

Силы сторон

более 100

более 100

Потери

???

???

Битва при озере Туручедо, также битва при Туручедо — битва, произошедшая на берегу озера Туручедо зимой, в конце 1849 или в начале 1850 года (более точная датировка затруднена из-за отсутствия календаря и письменной истории у сражавшихся сторон) между обдорскими ненцами с одной стороны, и объединенным войском таймырских энцев, эвенков и, возможно, нганасанов, с другой стороны. Генеральное сражение захватнической кампании кочевых приобских ненцев, последовавшей после поражения мятежа Ваули.

Причины сражения[править | править код]

По заключению В. И. Васильева, участника полевой экспедиции на Таймыр 1977—1978 гг, «причину военного конфликта в низовьях Енисея следует видеть в территориальных притязаниях ненецкой группировки, состоявшей из представителей родов, принадлежавших к Обдорской волости, на землю (в первую очередь, пастбищные угодья) на правом берегу реки». Согласно некоторым вариантам фольклорного предания, в сражении при Туручедо на стороне энцев принимали участие эвенки и нганасаны.

Предварительные стычки[править | править код]

В преданиях об этом сражении выделяются две части: о подходе ненцев к Енисею и о самой битве. Первая обычно воспринимается как всего лишь вступление к основному повествованию. Это «вступление» охватывает целую эпоху, тогда как бой на Туручедо длился два-три дня.

В варианте предания, записанном В. И. Васильевым пришедшие к Енисею юраки (ненцы) увидели движущегося на нартах со стороны манто (енисейцев) человека. «Он заметил юрацких (ненецких) воинов, испугался и обратно повернул. Они бросились его догонять. Долго гнались. У него один олень обессилел. Тогда он поводок обрезал. А сам на нарте не сидит, во все стороны прыгает, чтобы стрелой в него не попали. Так и не догнали его. Потом юраки (ненцы) дошли до Туручедо».

В этом эпизоде отражен сюжет типично тундровых баталий (в отличие от самого боя в лесу у оз. Туручедо). В тех легендах, где упоминаются тунго (енисейские эвенки) или род Ябтонгэ, встречаются подобные сцены захватывающих гонок на оленьих упряжках, К примеру, в сказании «Чет Нгыйвай» рисуется погоня Младшего Яптуная за своим врагом: удерживаясь на нартах, он пытается получше прицелиться из лука и поразить противника, но не стреляет, ему в голову пришла мысль: «а вдруг я в оленя попаду?» В легенде «Ева Пяся» Парико Тунго мчится на своей запряженной пятью хабтарками упряжке, пытаясь настичь Старшего Пяся. У его оленей «языки до корней высунулись» (марянэ суманэ); одна нога Тунго стоит на левом полозе, другая — у заднего копыла нарты, расставив ноги, он гонит что есть мочи. С интервалом в несколько фраз повторяется счет на сколько тибя (саженей) отстал или приблизился преследователь.

В этих и других подобных фрагментах (герой «хорей железный животом придерживает» от усталости; «с оленей упряжь спадает» от измождения) просматриваются штрихи тактики ведения боя преследованием. В ней главную роль играют скоростные качества и уровень обученности боевой упряжки оленей. Ценность такой упряжки близка к цене жизни её хозяина. Не случайно во многих сказаниях описание героев начинается (а часто и ограничивается) характеристикой их упряжных четверок или пятерок: 4 сямтора (светлых), 4 сивиле (серых), 5 падвы (пестрых), 4 пари (черных), 5 ладсэр (бело-черных) и т. д. Не случайно и то внимание, с каким герои фольклора прислушиваются к чиханию вожака (делающего тем самым предостерегающий знак хозяину), та обстоятельность, с которой сказитель описывает вынюхивание трехлетней давности следов безрогим вожаком упряжки.

Ход сражения и тактика сторон[править | править код]

Сам же бой на Туручедо, судя по описанию энца П. Болина представлял собой сложно организованное военное действо, включавшее (по порядку):

  • совещание родовых вождей и шаманов, созванное главным предводителем (ерв) Ныраку;
  • посылку к противнику оленя-самца со знаком объявления войны, после чего противник начал мобилизацию воинов и постройку деревянной изгороди;
  • отправку во вражеский стан разведчика;
  • установку энцами модели чума на месте предполагаемой встречи войск;
  • отправку ненцами парламентера-старика к главе енисейских племен с предложением семи условий войны:

1. С обеих сторон назначить по представителю (нгэвмпада) для ведения военных переговоров. Эти представители должны отличаться от других людей тем, что в их нарты запрягается по два оленя, а на хореях привязаны красные флаги. Они должны быть неприкосновенны.

2. Местом военных действий назначить оз. Туручедо.

3. Сражение начать следующим утром.

4. Для определения дистанции, с которой начнется сражение, сделать по выстрелу с каждой стороны.

5. При первом наступлении количество войска должно быть равным (в описываемом случае по 50 человек), запасных частей, кто сколько может выставить.

6. Каждым последующим утром начинать сражение с того места, где закончили вечером. Ночью не воевать.

7. Для прекращения боя (на ночь) выделенные представители должны заехать с обеих сторон с флагами. Мир должен быть заключен только после особых переговоров об условиях его заключения.

За переговорами последовали события:

  • первые выстрелы сыновей военных вождей для определения необходимой дистанции;
  • начало сражения, в ходе которого запасные части войск располагались на расстоянии 200 м от полосы военных действий;
  • подсчет потерь в конце каждого дня; выставление вместо убитых и раненых того же числа воинов из запасных частей;
  • победа энцев и просьба о мире со стороны ненцев (вождь послал военачальнику энцев и нганасан свой военный лук с семью стрелами и военный кинжал);
  • прекращение войны, в знак чего позади передового отряда были вывешены большие красные флаги;
  • троекратный обход представителями сторон вокруг своих войск с криком (соответственно): «Наши войска войну проиграли (выиграли) и оказались побежденными (победителями), война прекращается!»;
  • определение военачальниками мест захоронения убитых, сооружение двух братских могил (каждой из сторон);
  • разведение костров у братских могил и произнесение обоими военачальниками речей по поводу одержанной победы и понесенного поражения, а также о необходимости жить в мире и дружбе;
  • оставление побежденными луков, стрел и кинжалов на могиле; их возвращение в свои края.

Вариант, записанный В. И. Васильевым, выглядит намного лаконичнее:

«Манто на той стороне Туручедо стоят. Юраки на этой. С обеих сторон войска спустились на лед: войну открыли. У начальника манто юраки сына убили, и тогда манто говорят: 'Не будем дальше воевать. Лучше отдадим вам самую красивую девушку'. И прекратили войну». [Васильев, 1977. С. 124].

Традиционный (наиболее часто излагаемый) в ненецком фольклоре тактический рисунок оборонительного сражения заметно отличается от всех приведенных выше вариантов «наступления на иноземцев». При получении известия о готовящемся нападении соседи съезжались вместе и составляли объединенное стойбище. При этом старались не допустить врага на стойбище, встречая (перехватывая) его в пути [Куприянова, 1965. С. 294].

Лучшим способом обороны считалось быстрое опережающее нападение. В легенде лесных ненцев «Ни Ныяву» [сказитель Ауто Т. Вылла, Нум-то, 1990 г.] женщина-ненка, волею судьбы ставшая женой манто, заметила приготовления сородичей своего мужа к войне с её братьями и поспешила приехать в родное стойбище. Братья её полны беспечности: «лежат босиком и голые». Женщина сообщила им, что на них идут войной манто. Братья ответили: «Нам все равно. Земля ровная и никуда не спрячешься. Оставайся ночевать». На следующий день женщина вернулась на стойбище мужа и нашла всех манто уже убитыми.

Если враги являлись неожиданно (ночью), они не рушили, не поджигали и не расстреливали чум (это считалось недостойным воина). Принято было постучать по шесту, у которого спал хозяин и произнести фразу, вроде сказанной Младшим Яптунаем у чума Нгыйваев ["Чет Нгыйвай"]: «Чтобы вы не подумали, что мы невзначай вас убили, выходите. Не с добром мы к вам пришли». Истинный воин немедленно выходил на бой (в героических сказаниях вылетал через верхнее дымовое окно), даже если не успевал облачиться в доспехи. В легендах битвы длятся по нескольку лет так, что земля вокруг становится изрытой. Основное оружие — лук со стрелами, а также топор и хорей с металлическим копьевидным наконечником.

Победившая сторона и итоги сражения[править | править код]

До сих пор не ясны точный характер военного поражения ненцев и условия последовавшего мира. Как полагает К. Болин, энцы разгромили ненцев. В то же время потомок представителей стороны агрессора П. А. Комаров (из рода Ненянг) сообщил, что юраки (ненцы) были близки к победе, и энцы первыми запросили мира. Есть и версия, согласно которой стороны заключили мир, хотя юраки фактически потерпели поражение. Основным политическим итогом сражения стал мир, который со временем привел к добрососедскому существованию ненцев и энцев на Таймыре. По условиям мира ненцы получили известную территорию под свои пастбища.