Бой при Кольно

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Кольно (1794)
Основной конфликт: Восстание Костюшко
Дата 10 июля 1794 года
Место Кольно, Мазовецкое воеводство
Итог неопределённый результат
Противники

Флаг Пруссии (1892—1918) Пруссия

Речь Посполитая

Командующие

Флаг Пруссии (1892—1918) Генрих Иоганн Гюнтер

Валентий Квасьневский

Силы сторон

около 750

около 1450

Потери

около 100 убитых

около 130 убитых и 53 пленных

Бой при Кольно (нем. Gefecht bei Kolno) — один из боёв во время восстания под руководством Тадеуша Костюшко, произошедший между прусскими и польскими войсками 10 июля 1794 года в городе Кольно.

Ход событий[править | править код]

Получив известие, что противник идет двумя колоннами по 2000 человек каждая на взятие Йоханнисбурга (совр. Пиш) и Бялы, прусский генерал Генрих Иоганн Гюнтер, имевший под своим началом 750 солдат, выступил маршем из Козла на реке Писа на город Щучин. Вечером 9 июля его боковые патрули были неожиданно атакованы противником справа. От захваченного пленного Гюнтер узнал о нахождении в Кольно польского отряда (1200 регулярных солдат и 1000 косиньеров при 4 пушках) полковника Валентия Квасьневского. Продолжение марша на Щучин теперь было уже невозможно, и Гюнтер решил атаковать Кольно.

10 июля, в час ночи, пруссаки атаковали в штыки и захватили две пушки польского караула перед Кольно. Затем отряд последовал за бегущим противником в город, где их встретил ливень пуль из дверей и окон. Поляки отошли за город на узкую насыпь (дамбу на р. Лабна?), прикрытую с обеих сторон трясиной, и разместили там оставшуюся артиллерию (2 пушки). После того как пруссаки с трудом вытеснили из загоревшегося города оставшихся там польских солдат, они атаковали в штыки первый из двух мостов на плотине и захватили одну из 8-фунтовых пушек. Поляки отразили атаку противника в бою за второй мост, шедший два часа.

Около 10 часов утра Гюнтер, потерявший убитыми и ранеными большинство офицеров, приказал прекратить бой и перебить всех польских пленных, после чего отступил в направлении Пиша. Отряд Квасьневского отступил в Борково.

Источники[править | править код]

  • Albert Constantin Gotthilf von Treskow. Der feldzug der Preussen im jahre 1794: beitrag zur geschichte des polnischen revolutions-krieges. Schlesingerʹsche Buch- und Musikhandlung, 1837 [1]
  • Andrzej Zahorski, Wypisy źródłowe do historii polskiej sztuki wojennej. Polska sztuka wojenna w okresie powstania kościuszkowskiego, Zeszyt dziesiąty, Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej, Warszawa 1960.
  • Bolesław Twardowski: Wojsko Polskie Kościuszki w roku 1794. Poznań: Księgarnia Katolicka, 1894.
  • Mała Encyklopedia Wojskowa, 1967, Wydanie I.