28°14′11″ ю. ш. 28°39′28″ в. д.HGЯO

Бой при Твифонтейне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой при Твифонтейне
Основной конфликт: Англо-бурская война (1899—1902)
Блокгауз на линии блокпостов
Блокгауз на линии блокпостов
Дата 25 декабря 1901 года
Место Твифонтейн, к востоку от Бетлехема, Оранжевое Свободное государство
Итог Победа буров
Противники

 Великобритания

Оранжевое Свободное государство

Командующие

Флаг Великобритании
майор Ф. А. Уильямс


Христиан Де Вет

Силы сторон

550

700

Потери

68 убитых, 77 раненых, 206 пленный

11 убитых, 30 раненых

В бою при Твифонтейне (англ. Battle of Tweefontein) или в бою за Грункоп (англ. Battle of Groenkop) 25 декабря 1901 года бурские коммандос главного коменданта Христиана Де Вета застали врасплох и нанесли поражение силам имперских йоменов майора Уильямса.

Блокгауз возле Гаррисмита
(современное состояние)

В рамках стратегии лорда Китченера британцы построили ряды блокгаузов и протянули колючую проволоку через вельд, чтобы ограничить передвижения бурских партизан и поймать их в ловушку британскими мобильными колоннами.

Одна линия блокпостов простиралась от Гаррисмита до фермы Траду, в 25 милях (40 км) к востоку от Бетлехема. Для защиты сооружения генерал-майор Лесли Рандл развернул четыре рассредоточенных отряда. Одним из них командовал майор Ф. А. Уильямс, который с 550 солдатами, в основном из 11-го батальона Имперских йоменри, 15-фунтовой пушкой и пом-помом удерживал холм Грункоп высотой 200 футов (61 м) возле фермы Твифонтейн. Солдаты жили в палатках на вершине холма.

К концу 1901 года партизанский отряд Де Вета обосновался в северо-восточной части Оранжевого Свободного Государства возле поселков Линдли, Бетлехем и Рейц. 28 ноября Де Вет созвал военный совет возле Рейца. Бурские командиры решили нанести удар по линии блокпостов.

Де Вет в течение трех дней тщательно осматривал позиции Грункопа. Он отметил, что британцы разместили своих часовых на вершине отвесной западной стороны холма, а не внизу, где они могли своевременно предупредить об атаке. Командир буров решил взобраться на западную сторону по оврагу.

В 2 часа ночи на Рождество коммандос Де Вета гуськом поднялись по крутому склону, сняв ботинки, чтобы свести к минимуму любой шум. Неожиданность была почти полной. Бурам удалось подобраться к вершине, прежде чем часовой окликнул их. Буры поднялись на гребень холма и оттуда открыли огонь по расположенным в ложбине палаткам со спящими английскими солдатами. Затем в криками "Штурм! Штурм!" бросились вперед. Британцы попытались отстреливаться, но в темноте и суматохе не смогли оказать организованное сопротивление и, потеряв 68 убитыми и 77 ранеными, а также своего командира, примерно через 40 минут боя сдались.

Де Вет ушел на рассвете с 206 пленными, а также двумя пушками, винтовками, двадцатью фургонами с боеприпасами и палатками, а также 500 лошадьми и мулами.

Литература[править | править код]

  • Конан Дойл А. Англо-бурская война (1899–1902). - М.: Эксмо, 2004.

Ссылки[править | править код]