29°28′00″ ю. ш. 26°17′00″ в. д.HGЯO

Бой у Флакфонтейна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бой у Флакфонтейна
Основной конфликт: Вторая англо-бурская война
Дата 29 мая 1901 года
Место Флакфонтейн, Трансвааль, ЮАР
Итог Британская победа
Противники

 Великобритания

Южно-Африканская Республика Южно-Африканская республика

Командующие

Флаг Великобритании Генри Грей Диксон

Южно-Африканская Республика Ян Кемп

Силы сторон

1 600

500

Потери

56 убитых, 120 раненых

7 убитых

Бой у Флакфонтейна (африк. Slag van Vlakfontein) — эпизод партизанского периода Второй англо-бурской войны. Арьергард британской колонны Диксона был застигнут врасплох у Флакфонтейна (100 км от Йоханнесбурга)[1] бурским коммандо Кемпа, но сумел отбиться.

Во второй половине мая 1901 года британский отряд под командованием генерала Генри Грея Диксона, действовал поблизости от Магалисбергского хребта на местности, имеющей сплошь гористый и изрезанный рельеф. Он был отправлен на поиски якобы спрятанных где-то в этих местах орудий.

26 мая отряд Диксона (два пехотных и два конных полка с приданной батареей из шести орудий, всего 1600 человек) выйдя из лагеря Наавпорте, двинулся на запад. 28-го он прибыл к ферме Флакфонтейн, что в непосредственной близости от южного участка Олифантс-Нека, где и расположился. Диксон оставил охрану в лагере и, разделив свой отряд на три части, отправился на поиски спрятанных орудий.

Год партизанской войны истощил силы буров. Их коммандос не хватало оружия, боеприпасов, одежды и продовольствия, поэтому в основном приходилось захватывать то, что им было нужно, у британских войск. Так как запас патронов к маузерам заканчивался, последние приходилось заменять на английские ли-метфорды и ли-энфилды, отбивая их у противника. Когда генерал Ян Кемп, коммандо которого действовало в этой местности, узнал, что генерал Диксон находится в районе Флахука — Ватервала — Флакфонтейна, он в ночь на 29 мая отправил своих коммандос (около 500 человек) в набег.

Когда после безуспешных поисков отряд Диксона в полдень 29 мая возвращался в лагерь, его арьергард неожиданно подвергся яростному нападению с фланга. Буры подожгли траву и за пламенем и облаками дыма, гонимого сильным ветром, атаковали английские войска. Атака конных буров поддерживалась плотным огнем, который вел отряд прикрытия. Артиллерийские расчеты англичан были полностью расстреляны, а йоменри[2] — конная пехота — были отброшены, многие из них убиты, и два захваченных орудия тотчас были развернуты против ближайшего британского подразделения.

Хотя арьергард был разбит в течение пятнадцати минут, рота регулярной пехоты, входившая в его состав, все же сумела перестроиться и стала отстреливаться от буров, окружавших орудия. Было отправлено сообщение о бедственной ситуации. Диксон ввел в бой два орудия и гаубицу, которые подавили огонь двух захваченных пушек. Английская кавалерия и пехота поспешили через долину на помощь и, открыв огонь по пытавшимся удержать позиции бурам, вернули захваченные орудия.

Кемпу пришлось в спешке отступить, скрывшись за дымовой завесой, которая теперь прикрывала отступление, как ранее — атаку. При отходе было взято с собой много лошадей, винтовок, боеприпасов и обмундирования.

Шесть офицеров и пятьдесят солдат были убиты, сто двадцать ранены — таковы оказались британские потери, к которым, несомненно, добавились бы и два орудия, если бы не смелая контратака пехоты. Семь буров были убиты.

Генерал Диксон, обнаружив, что его отряд окружен многочисленными бурами, отошел к Наавпорту, унося раненых, куда и прибыл 30 мая.

Примечания[править | править код]

  1. К северу и северо-западу от современного Дерби, на железной дороге от Крюгерсдорпа до Свартруггенса.
  2. Имперские йомены (йоменри) - добровольческие формирования британской армии во время Англо-бурской войны.

Литература[править | править код]

  • Конан Дойл А. Англо-бурская война (1899–1902). - М.: Эксмо, 2004.

Ссылки[править | править код]