62°36′26″ с. ш. 29°43′39″ в. д.HGЯO

Ботания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ботания
фин. Botania
Основная информация
Дата основания1955 год 
botania.fi
Расположение
62°36′26″ с. ш. 29°43′39″ в. д.HGЯO
Страна
ГородЙоэнсуу 
Финляндия
Красная точка
Ботания
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ботанический сад «Ботания» (фин. Botania) — городской ботанический сад, расположенный в городе Йоэнсуу (провинция Северная Карелия, Финляндия). Ботанический сад популярен благодаря свободно летающим в весенне-летний сезон тропическим бабочкам и большой коллекции экваториальных и тропических растений (более 1000 видов), среди которых бамбуки, лианы, растения-хищники, растения, реагирующие на прикосновение. Кроме того, в экспозиции имеются коллекции насекомых, тематические стенды и говорящие попугаи.

История[править | править код]

Ботанический сад был основан в 1955 году при Йоэнсууском университете (сегодня — Восточнофинляндский университет), в 1985 году был переведен в новое помещение, где и располагается по сей день. Главной целью открытия ботанического сада послужила необходимость в научных исследованиях по биологии и лесному хозяйству, однако сегодня объём проводимых научных исследований несколько уменьшился. В последние годы ботанический сад стал привлекательным туристическим объектом.

Обзор[править | править код]

Почти все растения в ботаническом саду были выращены из семян, полученных из других ботанических садов и научно-исследовательских центров и институтов по всему миру. Общая площадь оранжерейного пространства составляет 570 м², оно разделено на пять секторов, которые имитируют разные климатические условия:

  • тропики,
  • субтропики в летний сезон дождей,
  • субтропики в зимний сезон дождей,
  • умеренный пояс (в летнее время здесь свободно летают бабочки),
  • пустыня.

В оранжерейном секторе выращивается более 700 видов растений.

Вокруг оранжереи расположен сад, открытый в летний сезон. Площадь сада составляет около трёх гектаров, он также разделен на пять секторов, в которых выращиваются разные растения:

Бабочки[править | править код]

Ботания в мае

В весенне-летний сезон, с начала апреля до середины октября, в секторе умеренного пояса свободно летают бабочки, причем у посетителей есть возможность познакомиться со всеми стадиями развития бабочек — от личинки до погибающей бабочки. Цикл жизни бабочки невелик и составляет всего от нескольких дней до нескольких недель.

Бабочки завозятся в «Ботанию» с большой фермы бабочек в городе Стратфорд-на-Эйвоне (Великобритания).

Ссылки[править | править код]