Бунраку (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бунраку
англ. Bunraku
Жанры
Режиссёр Гай Моше
Продюсеры
  • Рэм Бергман
  • Кит Калдер
Авторы
сценария
  • Гай Моше
  • Боаз Дэвидсон
В главных
ролях
Оператор Хуан Руис Анчия
Композитор Теренс Блэнчард
Кинокомпании
  • Snoot Entertainment
  • Outpost Studios
  • Ram Bergman Productions
  • Picturesque Films
Дистрибьюторы
  • ARC Entertainment
  • XLrator Media
Длительность 124 мин
Бюджет $25 000 000
Страны
Язык английский
Год 2010
IMDb ID 1181795
Официальный сайт

«Бунраку» (англ. Bunraku) — американский приключенческий боевик 2010 года о боевых искусствах, написанный и снятый режиссёром Гаем Моше по рассказу Боаза Дэвидсона. В фильме, повествующем о молодом бродяге и его стремлении отомстить, снялись Джош Хартнетт, Деми Мур, Вуди Харрельсон, Рон Перлман, Кевин МакКидд и Гакт.

Сюжет[править | править код]

После крупного глобального конфликта, приведшего к неисчислимому количеству смертей и разрушений, оружие объявлено вне закона. Несмотря на то, что огнестрельного оружия больше нет, люди по-прежнему продолжают сражаться и убивать друг друга, только теперь они используют либо холодное оружие, либо голые кулаки.

В этом новом мире, Никола «Дровосек» — самый могущественный человек к востоку от Атлантики, криминальный авторитет, правящий своей территорией жестокими методами, с помощью своих девяти элитных убийц, своей правой рукой, Киллером № 2, бессердечным, красноречивым убийцей в красной шляпе и вооруженным смертоносной тростью, любовницей Александрой, роковой женщиной с тайным прошлым. Горожане живут в страхе перед бандой Николы и ждут героя, который сможет его свергнуть.

Однажды ночью, в «Салун всадника без лошадей» входит таинственный Скиталец и разговаривает с барменом, прося две вещи: рюмку виски и игру в карты. Он узнаёт, что единственное место в городе, где есть обе вещи — бар «Русская рулетка», который контролируется Николой и принимает только богатых игроков. Позже, в тот бар входит ещё один незнакомец, одинокий самурай по имени Йоши, приехавший в город, чтобы исполнить предсмертное желание своего отца и вернуть потерянный медальон, украденный из их деревни. Эти двое незнакомца объединяют усилия, чтобы свергнуть коррумпированное правление Николы.

После череды ссор, в результате которых Скиталец и Йоши ранят нескольких полицейских, а также многих головорезов Николы, Киллер № 2 убивает дядю Йоши и похищает его двоюродную сестру Момоко для работы в борделе Николы. В отместку, пара объединяется с Барменом и целой армией борцов за свободу, чтобы вторгнуться во дворец Николы. Когда Бармен спасает Момоко, он ненадолго воссоединяется со своей давно потерянной любовью Александрой только для того, чтобы она трагически погибла среди падающих обломков горящего публичного дома.

В неравной схватке, они одерживают победу над убийцами Николы, и в финале, Йоши противостоит Киллеру № 2, в то время как Скиталец на смерть бьётся с Николой. Одержав в итоге над ним верх и стоя над своим павшим врагом, Скиталец раскрывает правду умирающему Николе, объясняя, что его настоящим мотивом для прихода сюда было отомстить за своего отца, которого Никола когда-то тайно и подло убил.

Когда правление «Дровосека» и его банды наконец подошло к концу, а Йоши вернул медальон своего клана, пути героев расходятся, надеясь снова когда-нибудь встретиться друг с другом.

В ролях[править | править код]

Создание[править | править код]

Название Бунраку происходит от 400-летней формы японского кукольного театра, стиля повествования, в котором используются куклы высотой 1,2 м с тщательно проработанными головами, каждая из которых управляется несколькими кукловодами, которые сливаются с фоном одежды, как чёрные мантии и капюшоны[1].

Классическая сказка переосмыслена в мире, в котором искаженная реальность смешивается с теневой фантазией. Его темы во многом основаны на самурайских и западных фильмах.

Премьера Бунраку состоялась как официальный выбор в категории «Полуночное безумие» на Международном кинофестивале в Торонто в 2010 году в Канаде[2][3]. Ограниченный театральный релиз был намечен на сентябрь 2011 года[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. NIX (2008-01-31). "Josh Hartnett to Star in Sin City-like Bunraku". Beyond Hollywood. Архивировано из оригинала 2 июня 2009. Дата обращения: 30 июня 2009.
  2. Geddes, Colin (2010-08-17). "When The Sun Goes Down, The Stars Come Out Festival's Midnight Madness Line-Up Packed With Big Names, Big Action And Big Thrills". Toronto International Film Festival 2010. Архивировано из оригинала 20 августа 2010. Дата обращения: 18 августа 2010.
  3. Vlessing, Etan (2010-08-09). "Will Ferrell's new dramedy heading to Toronto". The Hollywood Reporter. Архивировано из оригинала 5 ноября 2013. Дата обращения: 9 августа 2010.
  4. Metriosity (2010-11-30). "Bunraku Release Date". Greys Cabble. Архивировано из оригинала 11 июля 2011. Дата обращения: 30 ноября 2010.
  5. Fleming, Mike (2011-04-26). "ARC Entertainment Acquires Josh Hartnett 2010 Toronto Action Film Bunraku". Deadline New York. Архивировано из оригинала 29 апреля 2011. Дата обращения: 26 апреля 2011.

Ссылки[править | править код]