Эта статья является кандидатом в добротные статьи

Бурсук бен Бурсук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бурсук бен Бурсук
тур. Bursuk, Porsuk
вали Мосула

Смерть 1116(1116)
Род Бурсукогуллары
Отец Бурсук
Отношение к религии ислам суннитского толка

Бурсук бен Бурсук, Порсук бен Порсук (тур. Bursuk, Porsuk; ум. 1116) — туркменский эмир на службе у сельджукского султана Баркиярука, а затем Мухаммеда Тапара. Сын эмира Бурсука.

Биография[править | править код]

Бурсук бен Бурсук, Бурсук (II) был сыном эмира Бурсука. У него было три брата — Зенги, Акбёри, Ильбеги[1] — и сестра, мужем которой был эмир Джавали Сакава[2]. Братья выступали как сплочённая семейная группа[1].

Участие в междоусобицах сельджуков[править | править код]

Бурсук бен Бурсук был одним из военачальников султана Баркиярука в период, когда Баркиярук и Мухаммед Тапар боролись за власть и делили султанат (1094—1105). Бурсук (II) командовал армией в походе против Инала бен Ануштегина аль-Хусами, одного из эмиров Мухаммеда Тапара, управлявшего Реем. В декабре 1102 года Бурсук разбил Инала у Рея и добился того, чтобы город перешёл под власть Баркиярука[1].

В 1105 году Баркиярук умер и Бурсук перешел на службу к Мухаммеду Тапару. В 1105/06 году сельджукид Менгу Барс (внук султана Алп Арслана от сына Бори Барса) восстал против султана и попытался привлечь на свою сторону Бурсука и его братьев. По словам К. Каэна, Мухаммед Тапар заключил в тюрьму брата Бурсука, Зенги, и предостерег Бурсука, Акбёри и Ильбеги от участия в мятеже, угрожая казнить Зенги. Бурсук с братьями не стали поддерживать Менгу Барса, Они пригласили его к себе, но как только он прибыл, его схватили и передали султану, чем спасли Зенги от казни. По предположению М. Рахмати, одного из братьев султан держал при дворе на почётной должности как заложника, опасаясь влияния и силы Бурсукогуллары. Султан потребовал от братьев возвратить их икта, провинцию Ахваз, взамен на Динавар, вероятно, пытаясь переместить их из тех земель, где они имели сильную поддержку, на те территории, где они чужаки[1][3]. Но, видимо, это было лишь временной мерой, потому что вскоре столица Ахваза, Шуштар, снова был в руках Бурсукидов. По словам Ибн аль-Каланиси, дополнительно Бурсук стал вали провинции Хамадан[1] и вместе с братьями принял участие в битве против эмира Хиллы Садаки ибн Мансур (в которой Садака погиб) на стороне султана Мухаммеда Тапара[4].

Участие в джихаде[править | править код]

В 1111 году по приказу султана Мухаммеда Тапара Бурсук участвовал в походе в Сирию под командованием Мавдуда бен Алтунтегин. Кампания потерпела неудачу из-за ссор среди лидеров и ревности сирийских мусульманских правителей к эмирам из Ирака. Почти всю кампанию Бурсук болел[1] и был вынужден вернуться в Хамадан[4]. В феврале 1115 года султан Мухаммед Тапар поручил руководство джихадом Бурсуку[1]. Пока эмир собирал армию в Джазире, Артукид Мардина Иль-Гази, атабек Дамаска Тугтегин и регент Алеппо Лулу[en] заключили союз против Бурсука[1] и обратились за помощью к королю Иерусалима Балдуину и графу Понсу Триполитанскому. Когда Понс пришёл к ним с войском на помощь, Бурсук, разбивший свой лагерь в Шейзаре, отступил в Джазиру. Союзники решили, что опасность миновала, и тоже разошлись[4]. Вали Химса Кирхан бен Караджа был союзником Бурсука[1]. Вместе с ним Бурсук разграбил и разрушил Хаму, принадлежавшую Тугтегину, и передал её Кирхану. По приказу султана Бурсук двинулся на Кафартаб[en][4]. После захвата города и передачи его Мункызидам[en] Бурсук направился к Тель-Даниту, но 15 сентября 1115 года по пути подвергся нападению армии крестоносцев. Поскольку он разослал свою армию в разные стороны, то проиграл в битве Рожеру Антиохийскому, а его лагерь был захвачен крестоносцами. Бурсук вместе с братом Зенги и 500 кавалеристами укрылся на холме напротив лагеря и избежал плена. Поражение у Тель-Данита положило конец попыткам сельджукских султанов освободить Сирию от крестоносцев. По словам Ибн аль-Асира, Бурсук умер «от печали» несколько месяцев спустя, в 1116 году. В том же году скончался и его брат Зенги[1][4].

Потомки[править | править код]

Братья Тугрул и Бурсук упоминаются как сторонники сына Мухаммеда Тапара Тогрула, а затем внука Мухаммеда Тапара Дауда[pl], выступавших против другого сына Мухаммеда Тапара, Месуда[en]. Они вовремя примирились с победившим в борьбе Месудом. Некий Хамза бен Бурсук упоминается Ибн Аби Тайи[en] как правитель Шуштара в 1139 году[1].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Özaydın A. Porsuk (тур.) // Islam Ansiklopedisi. — 2007. — C. 34. — S. 325—236.
  • Cahen Cl. Bursuḳ // E.J. Brill's first encyclopaedia of Islam, 1913–1936 (англ.) / ed. by H.A.R. Gibb, J. H. Kramers, E. Lévi-Provençal, J. Schacht, B. Lewis, Ch. Pellat and J. Schacht. Assisted by S. M. Stern, C. Dumont and R. M. Savory. — 2nd. — Leiden: E.J. Brill, 1986. — Vol. 1. — P. 1336—1337.
  • Piyadeoğlu C. Büyük Selçuklu Devleti Emîri Atabeg Çavlu Sakavu (тур.) // Tarih Dergisi. — 2011. — Sayıl. 38. — S. 37–60. — ISSN 1015-1818.
  • محسن رحمتی (Рахмати М.). خاندان برسقی و تحولات عصر سلجوقی (Династия Борсуки и события в эпоху Сельджуков) (перс.) // پژوهش های تاریخی (Исторические исследования). — 2018. — Vol. 10, iss. 1. — P. 111—127.