Быстрее собственной тени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Быстрее собственной тени
Постер фильма
Жанры драма,
спортивный фильм
Режиссёр Павел Любимов
Автор
сценария
Даль Орлов
Оператор Владимир Липовой
Композитор Александр Журбин
Кинокомпании Киностудия им. М. Горького, Второе творческое объединение
Длительность 91 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1980
IMDb ID 0080483

«Быстре́е со́бственной те́ни» — советская спортивная кинодрама 1980 года режиссёра Павла Любимова.

Сюжет[править | править код]

Бегун Пётр Королёв упорно добивался, чтобы его послали на международные соревнования, показывая на тренировках рекордные результаты. Добился — и во время решающего забега, когда уже никто не мог его догнать, вдруг остановился, чтобы помочь подняться упавшему сопернику. А ведь за результат отвечает множество людей. Могут ли они в дальнейшем доверять великодушному, но не побеждающему спортсмену защищать честь страны? Это покажет московская Олимпиада.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Киновед Сергей Кудрявцев оценил фильм на 6 баллов из 10 возможных[1].

Пётр Болотников, бегун на длинные дистанции, в своём отклике на премьеру подчёркивает, что картина приятно удивила правдивым изображением мира лёгкой атлетики, так как не каждому фильму на спортивную тему это удаётся. Однако в данном случае проблемы спорта были хорошо знакомы автору сценария, Далю Орлову, который сам был спортсменом. Да и режиссёр не в первый раз обращается к этой теме, Болотников вспоминает один из предыдущих фильмов Павла Любимова — картину о спортивных гимнастках «Новенькая». Однако достоинства фильма не сводятся только к достоверности воссоздаваемой атмосферы, он подкупает также раскрытием мира человека спорта[2].

Юрий Зарубин в своей статье «Роман со спортом» в сборнике «Эстафета 87» отмечает, что в фильме «впервые сделана попытка увязать проблемы большого спорта и политики». В нем опровергается точка зрения бытующая на Западе, что спорт является выходом для негативных эмоций, и выдвигается мнение, что в спортивных состязаниях должна достигаться не «спортивная победа», а «победа нравственная»[3].

Оксана Алексюк подчёркивает, что создатели фильма и исполнитель главной роли показали человека принципиального, не поступающегося своими принципами ни в чём, думающего не только о себе, но и о других. Они поднимают вопрос, чем же является собственно спорт — просто ли это борьба за первенство или столкновение человеческих характеров, работа не только физическая, но и нравственная, духовная[4].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]