Венанций Камеринский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венанций из Камерино
Св.Венанций подвешен вниз головой над огнём, а затем брошен на растерзание львам. Настенная живопись роспись, храм св.Венанция, Хоргенцелль.
Св.Венанций подвешен вниз головой над огнём, а затем брошен на растерзание львам. Настенная живопись роспись, храм св.Венанция, Хоргенцелль.
Родился 235
Умер ~250 AD
В лике святой[1]
Главная святыня Камерино
День памяти 18 мая
Покровитель Камерино
Атрибуты Изображается как юноша, распятый головою вниз с дымом, исходящим из его главы; или как юноша, держащий в руках цитадель Камерино; юноша, держащий город Камерино, пальму и книгу; юноша со знаменем, держащий крепостную стену
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венанций (умер 18 мая 251 или 253) — святой мученик из Камерино. День памяти — 18 мая [3]

Святой Венанций (итал. San Venanzio), также известный как св. Виганд (Wigand), покровитель Камерино, Италия, согласно преданию был 15-летним юношей. Его подвергли пыткам, и обрекли на мученическую смерть путём обезглавливания в Камерино во время гонений Декия. Мученическую смерть вместе с ним приняли десять других христиан, включая священника Порфирия, наставника Венанция, и Леонтия, епископа Камерино.

Перед тем, как св.Венанций был убит, его бичевали, жгли пылающими факелами, подвешивание вниз головой над на огнём. Его зубы выбиты, а челюсть сломана. Его бросали на растерзание львам, и сбрасывали с высокой скалы. В XI веке его житие было дополнено. Согласно этим деяниям святому удалось ненадолго бежать из Камерино и скрыться в Раяно, где позже был воздвигнут посвящённый ему храм.

Почитание[править | править код]

Св. Венанций был погребён за стенами города Камерино. На этом месте в V веке была воздвигнута базилика, которая впоследствии много раз перестраивалась. Почитание св.Венанция стало всенародным: его образ появился на монетах и в литаниях. Источники неподалёку от базилики, которые были связаны со святым, использовались прокажёнными и людьми, страдающими язвой желудка для исцеления своих недугов. Св.Венанций впоследствии заменил св. Ансовина в качестве святого покровителя города.

В 1259 году, во время разрушения Камерино войском Манфреда Сицилийского, мощи св.Венанция были для сохранности перенесены в Кастель-дель-Ово в Неаполе. Они были возвращены в Камерино в 1269 году по приказу папы Римского Клемента IV, противника Манфреда.

В XVII веке папа Римский Климент X, бывший епископ Камерино, внёс вклад в распространение его почитания. Он повысил статус празднования до double rite и составил гимны для службы в честь св.Венанция.

Примечания[править | править код]

  1. Venantius, von Camerino // Katalog der Deutschen Nationalbibliothek (нем.)
  2.  (греч.) Ὁ Ἅγιος Βενάντιος ὁ Μάρτυρας Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine. 18 Μαΐου. ΜΕΓΑΣ ΣΥΝΑΞΑΡΙΣΤΗΣ.
  3. San Venanzio di Camerino Архивная копия от 15 февраля 2015 на Wayback Machine.

Ссылки[править | править код]