Венгерско-словенские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венгерско-словенские отношения
Словения и Венгрия

Словения

Венгрия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венгерско-словенские отношения — двусторонние дипломатические отношения между Венгрией и Словенией. Протяжённость государственной границы между странами составляет 94 км[1].

История[править | править код]

16 января 1992 года страны установили дипломатические отношения, после провозглашения независимости Словенией от Югославии. С тех пор страны поддерживают контакты на двустороннем и многостороннем уровнях. В 2004 году обе страны единовременно вступили в Европейский союз. В 2001 году Венгрия публично заявила о своей поддержке кандидатуры Словении на вступление в НАТО и готовности оказать ей содействие в этом. Между странами подписано 58 двусторонних соглашений, что показывает высокий уровень взаимодействие сторон. Проблематикой в отношениях является положение национальных меньшинств в обеих страна, строительство транспортных сетей и увеличение товарооборота[2].

В ноябре 2015 года президент Словении Борут Пахор осуществил официальный визит в Будапешт, где провёл встречу с президентом Венгрии Яношем Адером. В ходе встречи стороны подчеркнули дружеский характер отношений между государствами, а также договорились сообща решать возникший Европейский миграционный кризис[3].

Торговля[править | править код]

С 1992 года товарооборот между странами неуклонно растёт. В 2001 году Венгрия являлась 13-м по величине партнером по экспорту товаров из Словении, которых было поставлено на сумму 156 млн. долларов США (1,7 % от общего объема экспорта Словении), при этом Словения импортировала товаров из Венгрии на сумму 314 млн. долларов США, что составляет 3,1 % от общего объема импорта Словении. Экспорт Венгрии в Словению: сельскохозяйственные и пищевые продукты. В 2000 году прямые инвестиции Венгрии в экономику Словении составили сумму 6,7 млн. долларов США, а Словения инвестировала 4,5 млн. долларов США в экономику Венгрии[2].

В 2014 году товарооборот между странами составил сумму 1,7 млрд. евро[3].

Примечания[править | править код]

  1. The World Factbook — Central Intelligence Agency. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано из оригинала 10 июня 2009 года.
  2. 1 2 Republic of Slovenia - Republic of Hungary. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано 24 августа 2018 года.
  3. 1 2 President of the Republic of Slovenia | The Presidents of Slovenia and Hungary advocate a common European policy towards the migration issue. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано 11 июня 2017 года.