Венгерско-турецкие отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венгерско-турецкие отношения
Венгрия и Турция

Венгрия

Турция
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венгерско-турецкие отношения — двусторонние дипломатические отношения между Венгрией и Турцией. Государства являются членами Организации Объединённых Наций, Совета Европы, ОЭСР, НАТО, ОБСЕ и ВТО. Венгрия является членом Европейского союза, а Турция является кандидатом на вступление. Венгрия имеет статус наблюдателя в Организации тюркских государств, полноправным членом которой является Турция.

История[править | править код]

С 1541 по 1699 год Венгрия находилась под властью Османской империи. Первое крупное столкновение между Королевством Венгрия и османами произошло в битве при Никополе в 1396 году. Упадок Османской империи в Европе произошел во время Великой Турецкой войны. Позже Австро-Венгрия и Османская империя были частью Центральных держав во время Первой мировой войны в XX веке.

В октябре 2019 года, несмотря на официальную позицию Европейского союза о том, что Турция должна немедленно прекратить военные операции на севере Сирии, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто поддержал вторжение Турции в Сирию, добавив, что самое главное — это защитить интересы страны и остановить миграцию. Петер Сийярто подчеркнул, что Венгрия с удовольствием будет сотрудничать с Турцией, если та создаст в Сирии безопасную зону, куда можно будет переселить семьи, покинувшие страну[1].

Вступление Турции в Европейский союз[править | править код]

Венгрия поддерживает вступление Турции в Европейский союз с тех пор, как сама страна стала его членом в 2004 году, и этой позиции придерживаются как левые, так и правые политические силы страны[2].

В 2018 году премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский союз был «неискренним» по отношению к Турции в ее усилиях по присоединению к блоку, и призвал ЕС решить, хочет ли он «всеобъемлющего и глубокого сотрудничества» с Анкарой или нет[3].

Общественное мнение[править | править код]

Согласно опросу Евробарометра в 2005 году, 51 % опрошенных венгров высказался за вступление Турции в ЕС, что выше, чем в среднем по Европейскому союзу (39 %). 75 % респондентов также заявили, что Турция является частью Европы. Согласно опросу, вступление Турции в ЕС не было вопросом политических предпочтений в Венгрии, и доля тех, кто поддерживал вступление, была одинаковой среди приверженцев правой и левой идеологии[2].

Экономические отношения[править | править код]

В 2018 году объём товарооборота между странами составил сумму 2 миллиарда 551 миллион долларов США (экспорт Турции: 1 миллиард 156 миллионов долларов США; импорт Турции: 1 миллиард 395 миллионов долларов США). Экспорт Турции в Венгрию: автомобильная продукция, оборудование, продукты переработки и продукты питания. Импорт Турции из Венгрии: автомобильная продукция, оборудование, продукты переработки, топливо и крупный рогатый скот. Турецкие власти сообщили, что по состоянию на июнь 2018 года в Турции представлена 81 венгерская компания. Эти компании в основном сосредоточены в сфере торговли, туризма, энергетики, химии, производства изделий из стекла и продуктов питания. Общая сумма прямых инвестиций венгерских фирм в Турцию в период 2002-2018 годов составил сумму 29 млн долларов США. Также было зафиксировано, что общий объем прямых инвестиций турецких фирм в Венгрии в период 2002-2018 годов составил 58 млн долларов США. Эти компании в основном инвестировали в текстильную, строительную, ювелирную и пищевую промышленность[4].

Дипломатические представительства[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Hungarian minister appears to endorse Turkish incursion into Syria (амер. англ.). POLITICO (15 октября 2019). Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 1 мая 2021 года.
  2. 1 2 FEUTURE EU 28 Country Report - Hungary. University of Cologne. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 27 января 2021 года.
  3. Hungary's Orban says EU 'insincere' with Turkey on accession. Insider. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 27 июля 2023 года.
  4. Commercial and Economic Relations between Turkey and Hungary. Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. Дата обращения: 17 ноября 2020. Архивировано 9 октября 2020 года.
  5. Hungarian embassy in Ankara. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 13 января 2014 года.
  6. Turkish embassy in Budapest. Дата обращения: 17 марта 2023. Архивировано 12 августа 2011 года.