Центральный суд КНДР

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральный суд Корейской Народно-Демократической Республики
조선민주주의인민공화국 중앙재판소
Изображение логотипа
Вид верховный суд
Инстанция суд высшей инстанции
Юрисдикция  КНДР
Дата основания 1972 год
Состав председатель назначается на сессии Верховного народного собрания, судьи избираются Постоянным советом ВНС
Срок службы 5 лет
Руководство
Председатель Кан Юн Сок
Вступил в должность 2016 год
Зал заседаний
Местоположение Пхеньян
Координаты 39°01′59″ с. ш. 125°41′10″ в. д.HGЯO
Центральный суд КНДР (Северная Корея)
Точка

Центра́льный су́д КНДР (кор. 조선민주주의인민공화국 중앙재판소) — высший судебный орган в Корейской Народно-Демократической Республике.

Судебная система КНДР состоит из трёх уровней и типична для всех централизованных унитарных государств. На низовом уровне действуют народные суды, на втором уровне — провинциальные, высшей инстанцией является Центральный суд, также внутри него существуют специализированные суды для вооружённых сил (Военный трибунал) и работников железнодорожного транспорта (Железнодорожный суд).

Судьи Центрального суда избираются на заседании Постоянного совета Верховного народного собрания и осуществляют свои полномочия в течение пяти лет. Председатель суда назначается на сессии Верховного народного собрания также на пять лет. В законодательстве КНДР установлено, что срок полномочий председателя суда, судей и народных заседателей всегда равен сроку полномочий назначающего их органа. Судей специализированных судов назначает Центральный суд.

Центральный суд в своей деятельности несёт ответственность перед Верховным народным собранием, Высшим руководителем КНДР и Центральным народным комитетом, и работает под общим руководством последнего.

Центральный суд осуществляет судебный надзор за деятельностью всех судебных органов страны. Он является последней инстанцией для оспаривания решений нижестоящих судов по уголовным и гражданским делам. Кроме того в качестве первой инстанции может сам рассматривать наиболее тяжкие преступления против государства.

На все суды конституцией возложены следующие задачи:

  • охрана государственной власти и социалистического строя, государственного и коллективного имущества, конституционных прав граждан, их права на жизнь и имущества;
  • обеспечение строгого соблюдения и исполнения всех законов и активного участия в борьбе против классовых врагов;
  • исполнение решений по имущественным делам и совершение нотариальных действий.

В силу специфики политического устройства в КНДР в ней нет места для судебного конституционного контроля и Центральный суд таким правом не наделён.

Все дела в суде рассматриваются с участием одного судьи и двух народных заседателей. В особых случаях дело может быть рассмотрено с участием трех судей.

В 2006—2009 годы для Центрального суда было построено новое здание на западной окраине Пхеньяна, рядом со станцией метро Кванбок[1].

С 1948 года в Центральном суде КНДР сменились восемь председателей (дольше других, с 1972 по 1992, этот пост занимал Пан Хак Се, основатель северокорейских спецслужб). В июне 2016 года председателем Центрального суда КНДР был утверждён кандидат в члены ЦК ТПК Кан Юн Сок.

Ссылки[править | править код]

  • Северная Корея: Судебная система // Все страны мира / авт.-сост. Т.К. Варламова. — М.: РИПОЛ классик, 2008. — С. 252. — 608 с. — (Библиотека энциклопедических словарей). — ISBN 978-5-386-00968-7. (Дата обращения: 4 ноября 2012)
  • Kim, Soo-Am. The North Korean Penal Code, Criminal Procedures, and their Actual Applications. — Seoul: Korea Institute for National Unification, 2006. — 70 p. — ISBN 89-8479-347-7 93340. (англ.) (Дата обращения: 4 ноября 2012)


Примечания[править | править код]