Википедия:К объединению/2 марта 2010

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предыдущий день | Следующий день
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.
  1. Шаблоны практически совпадают по информации.
  2. В свете мирового кризиса и ликвидации многих компаний, в т.ч. очень известных, объединение этих двух шаблонов было бы очень полезно. Было бы проще редактировать статьи: вставил нужные поля, указал дату, причину и готово - компания ликивидирована. Не надо ставить специальный Шаблон:Карточка несуществующей ныне компании, кпировать/контролировать данные из старого Шаблон:Карточка компании. В развитых разделах именно так и сделано. Например, en:Template:Infobox Defunct company, на который указано единственное(!) интервики с нашего Шаблон:Карточка несуществующей ныне компании, является лишь перенаправлением на общий шаблон en:Template:Infobox company, где есть все необходимые параметры и имеющий 35 интервики. То же в немецком, французском, испанском и т.д. Видимо, на загнивающем Западе редакторов эти ликвидации компаний очень припёрли, и они себе жизнь упростили лёгким движением руки. А что же мы?

A.M.Vachin 07:55, 2 марта 2010 (UTC)

  • Ну, вообще я не против, посмотрел английский шаблон - резон есть (только там нет полей "Причина завершения деятельности" - а оно нужно обязательно). Но только в том случае, если номинатор возьмется за исправление шаблонов в тех статьях, где уже проставлена карточка несуществующей ныне компании --lite 08:30, 2 марта 2010 (UTC)
  • Предложение кажется разумным. Добавить пару полей о ликвидации в карточку компании - и все дела. У нас для живущих персоналий и умерших отдельных карточек нет. Если карточек о несуществующих много - можно заменить ботом с подстановкой нужных полей. Pessimist 08:31, 2 марта 2010 (UTC)
  • Грамотно (зачем 2 шаблона практически об 1 и том же), давно пора (меньше бы сейчас работы было бы по исправлению, много ссылок сейчас, хоть ботинком пинай). Имеет смысл пройтись по аналогичным случаям для др. шаблонов (где объект появился, а потом исчез). Fractaler 08:39, 2 марта 2010 (UTC)
  • За. Например:
Карточка компании Карточка несуществующей ныне компании Объединение полей
название = название_компании = название =
логотип = логотип_компании = логотип =
тип = тип = публичная компания и т.п. тип =
листинг на бирже = листинг на бирже =
деятельность = деятельность =
девиз = девиз =
причина_завершения_деятельности = банкротство, слияние и т.п. причина_завершения_деятельности =
дата_завершения_деятельности = дата_завершения_деятельности =
преемник = company merged into etc. преемник =
основана = основана = основана =
прежние названия = прежние названия =
основатели = основатели =
расположение = расположение = расположение =
ключевые фигуры = ключевые_фигуры = ключевые_фигуры =
отрасль = отрасль = отрасль =
продукция = продукция = примечательные продукты продукция = (примечательные продукты))
оборот = оборот = (максимальный, год)
операционная прибыль = операционная прибыль = (максимальная, год)
чистая прибыль = чистая прибыль = (максимальная, год)
число сотрудников = число_сотрудников = максимальное число сотрудников число_сотрудников = (максимальное число сотрудников, год)
подразделения = подразделения = подразделения =
материнская компания = материнские_компании = бывшие материнские компании материнские_компании = (бывшие материнские компании)
дочерние компании = дочерние_компании = бывшие дочерние компании дочерние_компании = (бывшие дочерние компании)
аудитор = аудитор =
собственные средства = собственные средства =
долг = долг =
сайт = сайт =
-- Trueanswer 09:55, 2 марта 2010 (UTC)
  • Может предусмотреть варианты на слияние/разделение(почкование), временное прекращение и т.п.? Fractaler 11:31, 2 марта 2010 (UTC)
  • А зачем какие-то варианты? Все можно указать в поле причина_завершения_деятельности. Хочу озвучить еще один важный момент. Существующий шаблон автоматически помещает статьи в категорию "Несуществующие ныне компании", или как-то в этом роде. Получается, после замены нужно будет ботом также автоматически подставить в статьи эту категорию --lite 12:08, 2 марта 2010 (UTC)
  • И/или когда заполняется параметр «дата_завершения_деятельности». Причина иногда редактору неизвестна. ←A.M.Vachin 13:56, 3 марта 2010 (UTC)
  • Согласен с предложением A.M.Vachin об объединении шаблонов. Думаю, следует добавить пункт «страна» для автоматического создания или внесения ликвидированной компании в категорию «Несуществующие ныне компании <страна>». --Small Bug 13:27, 2 марта 2010 (UTC)
  • Коллеги! А как вы смотрите на то, чтобы на базе карточки компании создать и специализированные шаблоны для страховых компаний и проч. компаний дабы не было кучи отдельных специализированных шаблонов?--Александр Мотин 14:28, 2 марта 2010 (UTC)
    • Поддерживаю, а для удобства понимания и использования в описании карточки компании просто сделать готовые выборки параметров для специализаций --boom1x 15:11, 4 марта 2010 (UTC)
  • С карточками компаний есть ещё много вопросов, но объединение этих двух карточек снимет хотя бы один из них. Поэтому поддерживаю! --Ilis 14:43, 2 марта 2010 (UTC)
  • Поддерживаю. Предложение абсолютно разумное и обоснованное -- Иван С. 14:46, 2 марта 2010 (UTC)
  • создать и специализированные шаблоны - а реально ли запихнуть большинство нужных полей по др. типам компаний в 1? Нечто подобно {{НП}}. Fractaler 16:33, 2 марта 2010 (UTC)
  • Считаю объединение целесообразным. Если будет достигнута договорённость, то могу заменить/расширить шаблон ботом. --Obersachse 17:49, 2 марта 2010 (UTC)
  • Я тоже за то чтобы эти шаблоны объединить. Abune 04:02, 3 марта 2010 (UTC)
  • Рад такой активной реакции общества. По поводу бота замечу, что кое-где и по включениям Шаблон:Карточка компании надо пройтись и ручками доработать, например, см. E-TEN (полюбуйтесь, потом поправлю). ←A.M.Vachin 12:29, 3 марта 2010 (UTC)
  • Коли здесь идёт активное обсуждение, то есть ещё предложение для объединённого шаблона. Надо бы добавить поле, описывающее головную/холдинговую компанию, с названием и подписью типа Головная компания (подпись «Входит в:» для ликвидированных компаний надо будет склонять по времени: «Входила в:»). Причина: нынешние поля материнская/ие компания/и — понятие очень расплывчатое: сейчас это поле используется и для указания компании, из которой была выделена описываемая, и компании, в которую входит/подчиняется (является головной/холдингом) описываемая. Согласитесь, это разные вещи. В Шаблон:Карточка несуществующей ныне компании есть поле преемник, но оно подходит именно для ликвидированных компаний, но не для существующих.←A.M.Vachin 12:29, 3 марта 2010 (UTC)
    • В программировании есть понятия Родитель/Потомок. Может компания-родитель, компания-потомок? Варианты - бывшая материнская компания (МК) - для тех, что входили в материнскую и отпочковались и бывшая материнская компания; самостоятельная, независимая, филиал, в составе, холдинг и т.д. Fractaler 18:41, 3 марта 2010 (UTC)
  • Вообще, объединение никому бы не помешало. Насчёт «головной компании»: Никаких родителей-потомков. Вообще, материнская компания также является головной по отношению к дочерним. Тогда надо вообще заменять поле «материнская» на поле «головная». Если предприятие не дочернее, то поле «материнская компания» оставлять пустым. Если предприятие — подразделение, то указывать это в орг.форме (поле «тип») в первой строке. Так что поле «головная» излишне. 1450 21:52, 4 марта 2010 (UTC)
  • Согласен с тем, что шаблоны стоит объединить. flrn 10:47, 5 марта 2010 (UTC)

Предварительный итог

Итог

Впрочем, мне кажется, тут уже стоит закрыть секцию и страницу. Обсуждение пришло к консенсусу в пользу объединения, технические детали обсуждаются на другой странице. Дело за реализацией. Обсуждение закрыто. Dmitry89 22:25, 9 февраля 2011 (UTC)

Аналогичное предыдущему предложение по объединению клонированных шаблонов. {{ФИСФ}} отличается от {{Фильм}} только наличием двух параметров «предыдущий/следующий фильм». ▪ Jeron 09:11, 2 марта 2010 (UTC)

  • Как создатель ФИСФа, совершенно согласен. Честно говоря, шаблон я создал исключительно для того, чтобы лишний раз не просить дополнить уже существующий защищённый.--Zinaida Prokofievna 09:19, 2 марта 2010 (UTC)
  • Я тоже за то чтобы эти шаблоны объединить в {{Фильм}}. Abune 04:03, 3 марта 2010 (UTC)

Предварительный итог

Итог

Объединил код шаблонов. Обратился на Википедия:Запросы к ботоводам для корректировки включений шаблона. Dmitry89 22:23, 9 февраля 2011 (UTC)