Википедия:К переименованию/20 июня 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

В том, что Стрелков и Гиркин — один и тот же человек, сомнений уже нет (признание самого Гиркина). Очевидно, что словосочетание Игорь Гиркин и в новостях, и по упоминаемости в браузере (Яндекс) значительно уступает Игорю Стрелкову (упоминаемость в новостях; в браузере). Тем не менее, название Стрелков, Игорь Иванович представляется абсурдным, поскольку действительности в данном случае не соответствует не только фамилия, но и отчество. Если ставить во главу угла принцип узнаваемости, статье следует дать название Игорь Стрелков (деятель ДНР), поскольку подложное отчество Гиркина — «Иванович» — в отличие от фамилии «Стрелков» — не способствует узнаваемости. Если же отдавать предпочтение принципу приоритета реального имени человека, статью следует переименовать в Гиркин, Игорь Всеволодович. Нынешнее название «болтается» где-то посередине и в таком виде оставаться, на мой взгляд, не может. — Makakaaaa 19:58, 20 июня 2014 (UTC)

  • (−) Против Несмотря на всю абсурдность ситуации, его псевдоним более узнаваемый, чем настоящее ФИО. Хотя именно с военными деятелями я такого не припомню, но аналогичных случаев полно со всякими знаменитостями шоу-бизнеса: Алсу, Дима Билан и т.п.--Fastboy 08:36, 21 июня 2014 (UTC)
    Не псевдоним, а, строго говоря, лишь его часть. -- Makakaaaa 09:17, 21 июня 2014 (UTC)
  • (−) Против. Fastboy абсолютно прав, Игорь Иванович более известен как Стрелков. Его добровольческие войска называют «стрелковцами». Во всех СМИ по РФ, а также на Youtube он фигурирует как Стрелков. Если переименовать, то резко снизится узнаваемость. Так что оставить. Ушкуйник 08:46, 21 июня 2014 (UTC)
    «Стрелков» — это пожалуйста. Но не «Иванович». Видите ли, в чём дело: узнаваемость Гиркина обеспечивает лишь часть его псевдонима — фамилия «Стрелков». Псевдо-отчество «Иванович» узнаваемости не способствует, так как реже фигурирует в СМИ. Я согласен, что можно оставить в названии «Стрелков», но «Иванович», в таком случае, необходимо убирать. — Makakaaaa 09:16, 21 июня 2014 (UTC)
    Но ведь отчество "Иванович" так же как и фамилия "Стрелков" является частью его псевдонима, а узнаваемости персонажа, как мне кажется, способствует псевдоним в целом и делить его не нужно. С уважением, Treati обс 09:24, 21 июня 2014 (UTC)
    По такой логике, более разумным будет вариант Игорь Иванович Стрелков. Ведь если это псевдоним (вымышленное имя), то едва ли его стоит приводить, начиная с фамилии, как статьи с реальными именами. Например: Иван Петрович Белкин, Любовь Андреевна Раневская, Павел Афанасьевич Фамусов, Козьма Прутков, Кир Булычёв, Игорь Северянин... -- Makakaaaa 11:21, 21 июня 2014 (UTC)
  • Согласно ВП:ПСЕВДОНИМ, если человек больше известен под псевдонимом, то в именовании статьи следует использовать его псевдоним вместо реального имени. А поскольку во всех российских СМИ этот человек известен именно как Стрелков и командует ополчением он под именем Стрелков, Игорь Иванович, а не Гиркин, Игорь Всеволодович, (−) Против переименования. С уважением, Treati обс 09:19, 21 июня 2014 (UTC)
    В таком случае, я повторюсь, псевдоним должен выглядеть не как Стрелков, Игорь Иванович, а как Игорь Иванович Стрелков. -- Makakaaaa 11:22, 21 июня 2014 (UTC)
    Почему же? Имя настоящее. Тут не описанный в правилах случай, когда вымышленные фамилии и отчество. GAndy 14:29, 21 июня 2014 (UTC)
  • (−) Против. Абсолютно бесперспективное предложение, менять узнаваемое имя на неузнаваемое. Это все равно как статью о диджее Иване Ионове переименовать в Гриненко, Сергей Валерьевич. Надо сделать Стрелков Игорь Иванович (убрать запятую). Именно такой порядок слов наиболее известен. N.N. 14:14, 21 июня 2014 (UTC)
    Ну хотя бы так, хотя бы без запятой. В противном случае выходит, что мы полностью уравниваем реальное и вымышленное имена (пусть и отчасти, как в данном случае) в плане их постановки в названии статьи. -- Makakaaaa 18:35, 21 июня 2014 (UTC)

Итог

По правилам Википедии, статьи о людях с частичными псевдонимами называются этими самыми псевдонимами в обратном порядке. Причин для переименования, основанных на правилах, не предъявлено, консенсус высказавшихся в обсуждении явно против переименования. Не переименовано. AndyVolykhov 15:13, 24 июня 2014 (UTC)