Википедия:Обсуждение правил/Определение статуса "статей о словах" в ЧНЯВ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Предложение[править код]

Пункт 3 раздела «Википедия — не словарь» правила ВП:ЧНЯВ указывает, что не должны представлять из себя статьи Википедии:

3. Руководства по словоупотреблению или по использованию жаргонных и фразеологических выражений.

Википедия не ставит своей целью разъяснять, как следует использовать в речи те или иные слова, выражения и т. д. Мы не учим людей ботать по фене. Тем не менее, иногда приходится в контексте энциклопедической статьи описывать, как используется то или иное слово, чтобы подчеркнуть различие между схожими и часто смешиваемыми понятиями, как, например, в статьях нация и свобода. В некоторых случаях допустимо создание статьи о каком-нибудь существенном элементе жаргона.

В то же время существует братский проект — Викисловарь, который как раз и является словарём, построенным на вики-технологии.

Предлагаю внести ясность в этот пункт. Зачем тут вообще указывается Викисловарь? Явно, что не для рекламы — тут разделяются цели Википедии и Викисловаря. Слишком расплывчатая формулировка даёт возможность трактовать именно этот пункт как попало.

Прошу обратить внимание, что различие между употреблением 2 разных слов тут разрешается описывать в контексте энциклопедической статьи.

Предлагаю заменить текст пункта на нижеследующий:

3. Статьи о словах и выражениях.

Википедия — не учебник русского языка и не словарь Даля, она не рассказывает про особенности употребления тех или иных слов или выражений и про их этимологические и лингвистические характеристики — для этого есть Викисловарь. Википедия рассказывает не о словах, а об их значениях. Однако если слово несёт какой-то функциональный смысл (например, команда «Апорт» собаке), то о нём можно написать статью.

Поскольку статья ВП:Википедия не словарь всё ещё не принята в список правил, то изменение вышеприведённого пункта ВП:ЧНЯВ - единственная формальная преграда против того, чтобы создать в Википедии статьи обо всех словах русского языка. Prime Minister 23:17, 7 августа 2008 (UTC)[ответить]

Мнения[править код]

За[править код]

  1. Мне кажется, разумно.--Yaroslav Blanter 07:42, 18 августа 2008 (UTC)[ответить]
  2. В общем-то за, хотя Википедия:Обсуждение правил/Википедия не словарь мне кажется важнее. --Александр Сигачёв 15:58, 8 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Против[править код]

  • Начало предлагаемой редакции мне даже понравилось, но вот пассаж «если слово несёт какой-то функциональный смысл, то о нём можно написать статью» сводит всё насмарку. Дорогой автор (так и хочется написать аффтар) и его друзья! По-вашему, прилагательные, глаголы и подобные части речи функционального смысла не несут? Incnis Mrsi 15:27, 9 сентября 2008 (UTC)[ответить]

Комментарий[править код]

В обсуждении явно отсутствует кворум: в обсуждении приняло участие слишком мало участников. Скорее всего это вызвано тем, что более чётко и подробно вопрос обсуждается здесь: Википедия:Обсуждение правил/Википедия не словарь. Соответственно, предлагаемые поправки не приняты. Dr Bug (Владимир² Медейко) 11:58, 3 декабря 2008 (UTC)[ответить]