Вискарра, Педро де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Педро де Вискарра
исп. Pedro de Viscarra
Губернаторы Чили Франсиско де Киньонес, Мартин Гарсия Оньэс де Лойола и Педро де Вискарра
Губернаторы Чили Франсиско де Киньонес, Мартин Гарсия Оньэс де Лойола и Педро де Вискарра
июль — октябрь 1592
Монарх Филипп II
Предшественник Алонсо де Сотомайор
Преемник Мартин Гарсия Оньэс де Лойола
декабрь 1598 — мая 1599
Монарх Филипп III
Предшественник Мартин Гарсия Оньэс де Лойола
Преемник Франсиско де Киньонес

Рождение 1502(1502)
Севилья
Смерть 1599(1599)
Отец Диего де Вискарра
Мать Исабель де ла Баррера

Педро де Вискарра (исп. Pedro de Viscarra, 1502—1599) — испанский юрист, дважды исполнявший обязанности королевского губернатора Чили.

Педро де Вискарра родился в 1502 году в Севилье, его родителями были Диего де Вискарра и Исабель де ла Баррера. Он отправился в Новый Свет в числе второй волны переселенцев, когда прибыло много юристов, чтобы заполнить правовой вакуум, возникший в новых колониях. Был членом Королевской аудиенсии Гватемалы, а после её закрытия в 1564 году отправился в Испанию, добиваясь, чтобы она была восстановлена. С 1572 года был членом Королевской аудиенсии Лимы, с 1590 года стал верховным судьёй колонии Чили.

В 1592 году губернатор Чили Алонсо де Сотомайор отправился в Лиму просить у вице-короля подкреплений для продолжающейся войны с индейцами, и оставил Вискарру временно исполняющим обязанности губернатора. На посту губернатора Вискарра пробыл два месяца, до прибытия назначенного королём нового губернатора Чили Мартина Гарсии Оньэса де Лойолы.

В декабре 1598 года губернатор Лойола погиб в бою с индейцами. Как только новость об этом достигла Сантьяго, престарелый Вискарра вновь энергично приступил к исполнению обязанностей губернатора, немедленно отправив подкрепления на юг. В апреле 1599 года он лично отправился с войсками в Консепсьон и, разбив там индейцев, срочно запросил подкреплений из Перу. Вместе с войсками прибыл и Франсиско де Киньонес, назначенный новым губернатором Чили.