Вишленкова, Елена Анатольевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елена Анатольевна Вишленкова
Дата рождения 2 сентября 1965(1965-09-02) (58 лет)
Место рождения Казань, СССР
Страна  СССР Россия
Научная сфера История медицины, искусства, образование, церковь
Место работы Высшая школа экономики
Альма-матер Казанский государственный университет
Учёная степень доктор исторических наук (1999)
Учёное звание профессор (2000)
Награды и премии Благодарность Министерства образования и науки РФ за успешную профессиональную деятельность

Елена Анатольевна Вишленкова (род. 2 сентября 1965,Казань) — российский и германский историк, доктор исторических наук (1999), профессор (2000), ординарный профессор (2016)

Биография[править | править код]

Окончила в 1988 году исторический факультет Казанского государственного университета. После защиты кандидатской диссертации «Концепция церковного раскола А. П. Щапова»[1] (1992, научный руководитель Г. Н. Вульфсон) до 2009 года работала на кафедре отечественной истории до XX века Казанского государственного университета в качестве ассистента (1992—1996), доцента (1996—1998) и после защиты в 1999 году докторской диссертации « Религиозная политика в России (первая четверть XIX века)»[2] - профессора и заведующей этой же кафедры (1999—2009). С 2009 по 2022 годы — главный научный сотрудник, в 2010—2018 — заместитель директора Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева (ИГИТИ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Одновременно с этим — профессор на факультете истории (с 2012 года — Школа исторических наук) НИУ ВШЭ. В 2012 году создала и возглавила Центр университетских исследований, а в 2019 году — Центр истории медицины в ИГИТИ НИУ ВШЭ. С 2022 — Senior Fellow в Исследовательском институте при Немецком музее в Мюнхене (Deutsches Museum), Freiburg Institute for Advanced Studies (FRIAS), с 2023 года приглашенный профессор университета Мюнхена[3] (LMU)

С 2008 года — представитель России в Международной комиссии по истории университетов. Соорганизатор всероссийских летних школ в Казани (2000—2004 совместно с С. Ю. Малышевой и А. Г. Суприянович) и соруководитель международных исследовательских проектов (2010—2012 совместно с А. Ю. Андреевым и С. И. Посоховым, фонд Герда Хенкель; 2019—2021 совместно с А. Реннером, Российский научный фонд и Deutsches Forschung Geselschaft).

Член редакционной коллегии и редакционных советов журналов «Диалог со временем» (2006—2022); ‘Rozprawy z dziejow oswiaty’(2011—2016); «History of Education and Children’s Literature» (2014—2022); «Новое литературное обозрение» (2016—2022) «Kwartalnik Historii Nauki i Techniki. Quarterly Journal of the History of Science and Technology» (2018—2021), «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины» (с 2020).С 2005 по 2020 год — эксперт и член экспертного совета Российского фонда фундаментальных исследований.

Научная деятельность[править | править код]

С 2000 по 2017 годы основным направлением научных исследований являлась история российских университетов.[4][5][6][7][8] Вишленковой был разработан и апробирован принципиально новый методологический подход, позволяющий изучать историю университетов не только как государственных институций, но в первую очередь как сообществ людей, отношения между которыми регулируются культурными нормами. Профессор университета в Галле (Германия) Peter Hartmut Rudiger, рассматривая книгу «Terra Universitatis»[4], назвал этот подход «культурной историей».[9] Новизну предложенного Вишленковой подхода отмечала и профессор Мичиганского университета Елена Гапова, рассматривая коллективную монографию «Русские профессора»[5]: «Авторы предложили плодотворную модель анализа. Опираясь на документы, они… уходят от их описания и пересказа и предлагают их концептуализацию в терминах „автономии“, „солидарности“, „групповых интересов“, „контроля“, то есть концептов, характерных для современной социологии знания».[10] Американский историк науки из Принстонского университета Michael Gordin, анализируя коллективные монографии («Русские профессора» и «Сословие русских профессоров»[6]) призывал «внимательно изучить более сложную историю российских университетов, которую развивают исследователи под руководством Вишленковой, и отказаться от простого и архаичного обоснования „особого пути“, простой и привычной истории».[11] Оценивая книгу «Биографии университетских архивов»[8], Ксения Казакова отмечала, что «новизна исследования заключается в попытке авторов показать, что архив является не только объектом исследования, но и активным субъектом университетской истории»[12], представляет собой «комплекс коллективных автобиографий и свидетельств, создаваемых ученой корпорацией в процессе коммуникации с властью и обществом».[12] На этом фоне диссонансом прозвучала рецензия ярославского антиковеда В. В. Дементьевой, которая сочла красивые словесные конструкции редакторов книги «Сословие русских профессоров: создатели статусов и смыслов» бессмысленными, и заявила, что предложенная ими методология «не содержит базовых элементов объективной научности».[13]

Отдельного упоминания заслуживает монография «Визуальное народоведение или Увидеть русского дано не каждому»[14], в которой Вишленкова показала, как визуальными средствами духовные элиты формировали национальную солидарность. Книга и статьи на эту тему породили серию рецензий с обсуждениями специфики визуального языка русскости. «Монография Е. А. Вишленковой существенно обогащает современную историческую науку, расширяя её исследовательскую проблематику…, — констатировала доцент Саратовского госуниверситета им. Н. Г. Чернышевского Ольга Кочукова. — Являясь результатом применения новых исследовательских практик и технологий в гуманитарном знании, может послужить хорошим практикумом по современной методологии исторической науки».[15]

С 2010-х годов Вишленкова начала исследования в области истории медицины. Применив апробированный на истории университетов методологический подход, Вишленкова в серии статей выполнила историческую реконструкцию становления в России врачебной профессии в первой половине 19 века, исследовала формы самоорганизации и саморегулирования врачебного сообщества через академические аттестации и институт рецензирования.

В опубликованной в 2021 году книге «История медицины и медицинской географии Российской империи»[16] раскрыла процесс изучения империи с точки зрения влияния её территории на здоровье жителей. На основе многочисленных медико-топографических описаний, статистических данных о заболеваемости и смертности; архивов медицинских советов при министерствах внутренних дел, просвещения, полиции, военно-сухопутных и военно-морских дел показано формирование российской специфики врачебной профессии, связанной с глубокой вовлеченностью медиков в государственное управление и их знаниями географическо-климатических и санитарных условий проживания пациентов. Рецензенты отмечали пионерский характер проведенного исследования. «Книга вполне оправдала свое обещание включить Россию в историю европейских идей и империй, а также исследовать „зоны контакта“, в которых представители имперского центра „взаимодействовали с местными культурами“ и создавали новые способы познания и представления об империи, — писал американский специалист по истории Российской империи из университета Нотр-Дам (США, штат Индиана) А. Martin. — Систематически помещая Россию в сравнительные рамки европейских империй, сочетая наблюдение за столичными городами с изучением дальних рубежей Российской империи, авторы исследуют, как медицинская география и её повседневные практики, с одной стороны, связывали Россию с Европой, а с другой — способствовали формированию имперской государственности, российской нации и развитию зарождающегося гражданского общества»[17]

Совместно с профессором С. Н. Затравкиным исследовала историю охраны здоровья и здравоохранения в СССР. Результаты этих исследований опубликованы в 2022 году в книге «„Клубы“ и „гетто“ советского здравоохранения».[18]

Выход книги породил дискуссию в историко-медицинском сообществе, что вылилось в публикацию форума на страницах журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины».[19] Автор «Манифеста новых российских историков медицины» профессор В. И. Бородулин заявил, что «выход этой книги позволяет поставить точку» в дискуссии о том, являлась ли «советская история медицины» научной медицинской".[20] Профессор П. Э. Ратманов отметил, что «книга наносит мощный удар по мифу о многочисленных достоинствах, достижениях, прогрессивности, безукоризненности и гуманности советского здравоохранения».[21] Его поддержал профессор С. П. Глянцев, который вместе с тем упрекнул авторов исследования в том, что «в этом труде не рассмотрена медицинская помощь населению страны в клиниках медицинских вузов и академических НИИ СССР…, не отражена роль научных школ в создании фундамента для развития медицины России в конце ХХ — начале XXI в.»[22]

Публикации[править | править код]

Автор более 250 научных работ, в том числе 12 монографий и 7 коллективных книг под редакцией, 7 учебных пособий,

Избранные издания:

  • Религиозная политика: официальный курс и «общее мнение» России Александровской эпохи[23]. Казань: Изд-во КГУ, 1997. 189 с.
  • Духовная школа в России первой четверти XIX века.[24] Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1998. — 184 с.
  • Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века[25]. Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 2002. 467 с.
  • Казанский университет Александровской эпохи[26]. Казань: Изд-во Казанского ун-та, 2003. 248 с.
  • Уроки Вульфсона[27] / под ред. Е. А. Вишленковой. Казань, 2003.
  • История Казанского университета / Ред. И. П. Ермолаев[28]. Казань, 2004 (автор первого раздела).
  • Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани[4]. Казань, 2005. — 500 с. (совместно с Малышева С. Ю., Сальникова А. А.)
  • Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы (XIX—XX века)[29]. Казань, 2008. 451 с. (совместно с С. Ю. Малышевой и А. А. Сальниковой)
  • Визуальное народоведение Российской империи, или Увидеть русского дано не каждому[14]. М.: НЛО, 2011. 381 с.
  • Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность. М.: Новое литературное обозрение, 2012. 620 с.[5] (совместно с Р. Х. Галиуллиной и К. А. Ильиной)
  • Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия[7] / под ред. Е. Вишленковой, Д. Сдвижкова. М.: Новое литературное обозрение, 2013.
  • Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов[6]/ под ред. Е. А. Вишленковой и И. М. Савельевой. М.: Изд.дом Высшей школы экономики, 2013
  • Биографии университетских архивов[8] / под ред. Е. А. Вишленковой, К. А. Ильиной, В. С. Парсамова. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2017.
  • Сад ученых наслаждений[30] / под ред. Е. А. Вишленковой, А. Н. Дмитриева, Н. В. Самутиной. М.: Изд. Дом Высшей школы экономики, 2017.
  • История медицины и медицинской географии в Российской империи[16] / Под редакцией Е. А. Вишленковой и А. Реннера. М.: Шико, 2021.
  • «Клубы» и «гетто» советского здравоохранения[18]. М.: Шико, 2022

Примечания[править | править код]

  1. Вишленкова Е.А. Проблема церковного раскола в трудах А.П. Щапова. Электронная библиотека диссертаций dslib.net.. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  2. Вишленкова Е.А. Религиозная политика в России (первая четверть XIX века). Библиотека диссертаций и авторефератов России dslib.net.. Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 10 мая 2023 года.
  3. Prof. Dr. Elena A. Vishlenkova (нем.). Ludwig-Maximilians-Universität München Historisches Seminar der LMU. Дата обращения: 24 апреля 2023. Архивировано 24 апреля 2023 года.
  4. 1 2 3 Вишленкова Е.А. Terra Universitatis: Два века университетской культуры в Казани. — Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2005. — 498 с. — ISBN 5-98180-197-2. Архивировано 29 мая 2023 года.
  5. 1 2 3 Вишленкова Е.А. Русские профессора: университетская корпоративность или профессиональная солидарность / Е. Вишленкова, Р. Галиуллина, К. Ильина ; Ин-т гуманитарных ист.-теоретических исслед. им. А. В. Полетаева, НИУ Высш. шк. экономики. — Москва: Новое лит. обозрение, 2012. — 648 с. — ISBN 978-5-86793-945-8. Архивировано 26 мая 2023 года.
  6. 1 2 3 Сословие русских профессоров. Создатели статусов и смыслов / под ред. Е. А. Вишленковой, И. М. Савельевой ;пер. с нем. К. Левинсона ; пер. с пол. Д. Добровольского; Высш. шк. экономики нац. исслед. ун-т, Ин-т гуманитарных ист.-теоретических исслед. им. А. В. Полетаева. — Москва: [[Изд. дом Высш. шк. экономики(издательство)|]], 2013. — 385 с. — ISBN 978-5-7598-1046-9. Архивировано 29 мая 2023 года.
  7. 1 2 Вишленкова Е.А. Изобретение века. Проблемы и модели времени в России и Европе XIX столетия / ред. Е. Вишленкова, Л. Сдвижков. — Москва: [[Новое литературное обозрение(издательство)|]], 2013. — 360 с. — ISBN 978-5-4448-0120-8. Архивировано 29 мая 2023 года.
  8. 1 2 3 Биографии университетских архивов / под редакцией Елена Вишленкова, Вадим Парсамов, Наталья Алмазова. — Москва: [[Изд. дом Высш. шк. экономики(издательство)|]], 2017. — 297 с. — ISBN 978-5-7598-1587-7. Архивировано 29 мая 2023 года.
  9. PETER, HARTMUT RÜDIGER. Universität als kultureller Raum, studentische Migration und Hochschule im Krieg: Neue Arbeiten zur russischen Universitätsgeschichte (нем.) // Jahrbuch für Universitätsgeschichte : журнал. — 2009. — Nr. 9. — S. 282–289. Архивировано 13 июля 2023 года.
  10. Гапова Елена. Интеллектуалы и чиновники. // Ab Imperio : журнал. — 2012. — № 4. — С. 417—423. Архивировано 5 августа 2023 года.
  11. Gordin, Michael. Reflexivity and the Russian Professiorate (англ.) // Kritika: Explorations in Russian and Eurasian History : журнал. — 2016. — Vol. 17, no. 2. — P. 433–445. Архивировано 2 июня 2018 года.
  12. 1 2 Казакова К.С. АРХИВЫ КАК АГЕНТЫ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ИСТОРИИ (РЕЦЕНЗИЯ НА КН.: БИОГРАФИИ УНИВЕРСИТЕТСКИХ АРХИВОВ. ПОД. РЕД. Е.А. ВИШЛЕНКОВОЙ, К.А. ИЛЬИНОЙ, В.С. ПАРСАМОВА. М.: ИЗД. ДОМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ, 2017) // Клио : журнал. — 2017. — № 10. — С. 218—221. — ISSN 2070-9773.
  13. Дементьева В.В. Дементьева В.В. Глубокомысленная бессмыслица: Статусные создатели и обескураженный читатель // Новый исторический вестник : журнал. — 2014. — № 4. — С. 149–159. — ISSN 2072-9286. Архивировано 11 июля 2023 года.
  14. 1 2 Вишленкова Е.А. Визуальное народоведение Российской империи, или Увидеть русского дано не каждому. — Москва: Новое лит. обозрение, 2011. — 381 с. — ISBN 978-5-86793-862-8. Архивировано 29 мая 2023 года.
  15. Кочукова Ольга Викторовна. Е.А. Вишленкова. Визуальное народоведение империи, или "Увидеть русского дано не каждому" // ИСТОРИЯ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ : журнал. — 2011. — № 5. — С. 241—248. — ISSN 2218-5488. Архивировано 2 августа 2023 года.
  16. 1 2 История медицины и медицинской географии в Российской империи / под (общей) редакцией: Вишленкова Е.А., Реннер А.. — М.: Шико, 2021. — 388 с. — ISBN 978-5-907348-20-2. Архивировано 26 мая 2023 года.
  17. Martin A.M. Medical geography and Civil Society in Russian Empire (англ.) // Вестник Санкт-Петербургского университета. История. : журнал. — 2022. — Vol. 67, no. 3. — P. 1017—1027. Архивировано 28 декабря 2022 года.
  18. 1 2 Затравкин С. Н., Вишленкова Е.А. Клубы» и «гетто» советского здравоохранения. — М.,: Шико, 2022. — 352 с. — ISBN 978-5-907348-26-4. Архивировано 26 мая 2023 года.
  19. Problems of Social Hygiene, Public Health and History of Medicine. Дата обращения: 26 мая 2023. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  20. Бородулин В.И. Манифест новых российских историков медицины (открытое письмо в редакцию журнала «Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины») // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины : журнал. — 2023. — Т. 31, № 3. — С. 487—489.
  21. П.Э. Ратманов. СОВЕТСКОЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: В ПОИСКАХ «ЕДИНОРОГА» // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины : журнал. — 2023. — Т. 31, № 3. — С. 490—494. Архивировано 3 июля 2023 года.
  22. С.П. Глянцев. ЗАЧЕРКИВАЯ ИСТОРИЮ СОВЕТСКОЙ МЕДИЦИНЫ, НЕ ВЫПЛЕСНЕМ ЛИ МЫ ИЗ КУПЕЛИ С ВОДОЙ И РЕБЕНКА?(К вопросу о том, надо ли изучать историю медицины СССР) // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины : журнал. — 2023. — Т. 31, № 3. — С. 495—499. Архивировано 3 июля 2023 года.
  23. Вишленкова Е.А. Религиозная политика: официальный курс и "общее мнение" России Александровской эпохи. — Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1997. — 188 с. — ISBN 5-7464-1238-4. Архивировано 26 мая 2023 года.
  24. Вишленкова Е.А. Духовная школа в России первой четверти XIX века.. — Казань: Изд-во Казан. ун-та, 1998. — 176 с. — ISBN 5-7464-1272-4. Архивировано 10 мая 2023 года.
  25. Вишленкова Е. А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века / Елена Вишленкова; [Сарат. межрегион. ин-т обществ. наук (МИОН)]. — Саратов: Сарат. ун-та, 2002. — 439 с. — ISBN 5-292-03001-5. Архивировано 10 мая 2023 года.
  26. Вишленкова Е.А. Казанский университет Александровской эпохи: Альбом из нескольких портретов. — Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2003. — 240 с. — ISBN 5-7464-0490-X. Архивировано 29 мая 2023 года.
  27. Вишленкова Е.А., Бикташева А.Н. Уроки Вульфсона / Ответственный редактор: ВИШЛЕНКОВА Е.А., БИКТАШЕВА А.Н.. — [[Казанский государственный университет (издательство)|]], 2003. — 320 с. — ISBN 5-98180-028-3.
  28. История Казанского университета. 1804-2004 / гл. ред. И. П. Ермолаев. — Изд-во Казан. ун-та, 2004. — 651 с. — ISBN 5-7464-0586-8. Архивировано 29 мая 2023 года.
  29. Вишленкова Е.А. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы (XIX-XX века) / Совместно с Е. А. Вишленкова, С. Ю. Малышева, А. А. Сальникова. — Казань: Изд-во Казан. ун-та, 2009. — 449 с. — ISBN 978-5-98180-622-3. Архивировано 29 мая 2023 года.
  30. Сад ученых наслаждений / под редакцией Е.А. Вишленковой, А.Н. Дмитриева, Н.В. Самутиной. — Москва: Дом Высшей школы экономики, 2017. — 345 с. — ISBN 978-5-7598-1551-8. Архивировано 26 мая 2023 года.

Ссылки[править | править код]

  • ORCID (англ.). — ORCID: Elena Vishlenkova. Дата обращения: 21 июня 2023.
  • Scopus (англ.). — Scopus: Vishlenkova, Elena Anatolievna. Дата обращения: 2023-016-21.
  • SPIN-код. — SPIN-код: Вишленкова Е.А. Дата обращения: 2023-016-21.
  • AuthorID. — AuthorID: Вишленкова Е.А. Дата обращения: 21 июня 2023.