Власов, Павел Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Васильевич Власов
Дата рождения 15 января 1918(1918-01-15)
Место рождения село Терса, Вольский уезд, Саратовская губерния
Дата смерти 27 июля 2008(2008-07-27) (90 лет)
Принадлежность  СССР
Род войск ВМФ СССР
Годы службы 19381966
Звание
Капитан 1-го ранга ВМФ СССР
Сражения/войны Великая Отечественная война:
 · Шлиссельбургский десант;
Советско-японская война:
 · бои с Сунгарийской речной флотилией японцев
Награды и премии
Орден Отечественной войны II степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За оборону Ленинграда» Медаль «За победу над Японией»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Павел Васильевич Власов (15 января 1918 — 27 июля 2008) — капитан I ранга ВМФ СССР, первый командир барка «Крузенштерн» (1961—1972).

Участник Великой Отечественной войны и Войны с Японией.

Биография[править | править код]

Родился 15 января 1918 года в селе Терса (ныне — Саратовской области). В 1934 году поступил в Самарский техникум водного транспорта, который окончил в 1938 году. В октябре 1938 года Павел Васильевич Власов был призван в Военно-Морской Флот СССР. За период службы в ВМФ по август 1966 года Власов Павел Васильевич много труда и энергии отдал укреплению Военно-Морского флота СССР.

Власов Павел Васильевич совершил много дальних походов в Атлантический океан и проделал большую работу по гидрографическому и океанографическому изучению морей и океанов.

Военное дело[править | править код]

1941 Ленинград
Власов П.В

В 1941 году Власов Павел Васильевич в составе курсантского батальона участвовал в обороне города Ленинград. Будущие офицеры были доставлены на левый берег Невы в районе деревни Пороги.
После возвращения в училище их отправили на Ладогу для подготовки десанта на Шлиссельбург. Из-за мелководья катера не смогли подойти близко к берегу, поэтому высадка десанта в воду началась примерно за километр до него. Лишь небольшая группа дошла до берега и закрепилась там. Участники десанта очень надеялись на помощь, но, как стало известно позже, в штабе решили, что весь десант погиб и помощь им не была отправлена. Хотя ещё почти двое суток десантники сражались на берегу и лишь в ночь на третьи сутки, оставшиеся в живых стали отходить к своим.

Это была одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Из всего состава десанта в живых остался лишь каждый пятнадцатый.

В феврале 1942 года Власов Павел Васильевич воевал в войсках Волховского фронта и был награждён Медалью «За отвагу».

Крузенштерн[править | править код]

Власов — почётный гость на Крузенштерне (2004)

В 1957 году Павла Васильевича назначили командиром барка Крузенштерн. За три года ремонта российский парусник был полностью переоборудован и готов к дальним плаваниям. До 1966 года его командиром бессменно оставался капитан I ранга П. В. Власов. В тот период корабль входил в состав гидрографической экспедиции и участвовал во многих исследованиях мирового океана. Результаты этих исследований были использованы в 60-е годы для издания первого отечественного Атласа мирового океана в 4 томах.

Среди тех, кто участвовал в этих научных экспедициях, был и ставший впоследствии известным ученым-геофизиком поэт Александр Городницкий. После одного из походов он написал песню «Паруса Крузенштерна», посвятив её Власову.

Павел Васильевич написал книгу «Наставление по управлению учебно-парусным судном „Крузенштерн“». Это пособие очень активно используется многими мореплавателями.

В 1966 году «Крузенштерн» был выведен из состава Военно-Морского флота и передан Министерству рыбной промышленности СССР как учебное судно для подготовки кадров рыбного флота.

В этот же году Власов Павел Васильевич по выслуге лет был уволен в запас.

Награды[править | править код]

За образцовое выполнение заданий командования в годы войны и безупречную службу капитан I ранга Власов Павел Васильевич награждён:

Ссылки[править | править код]

  • П. В. Власов. Наставление по управлению учебно-парусным судном «Крузенштерн»

http://flot.com/publications/books/shelf/vlasov/

http://www.pobeda1945.su/frontovik/35731/

http://prachkovskiy.livejournal.com/146433.html